rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги
 

Прах ростовчанина Алексея Береста хочет забрать Украина

20    По Ростову поползли слухи, что консульство Украины в Ростове готовит документы для перезахоронения праха ростовчанина Алексея Береста. Того самого, который водружал знамя над Рейхстагом в мае 1945 года. Со школьных лет мы знаем, что Знамя Победы установили младший сержант Мелитон Кантария и сержант Михаил Егоров. Но до сих пор мало кто в курсе, что «знаменной» группой непосредственно командовал Алексей Берест, который и вытащил на крышу Рейхстага Егорова и Кантария. Спустя год они оба получили звание Героя Советского Союза. Береста тоже наградили, но орденом Красной Звезды. Родные, друзья, бывшие сослуживцы писали в Кремль письма с просьбами присвоить звание Героя России Алексею Бересту. Об этом ходатайствовали губернатор Чуб, экс-полпред Казанцев, руководство «Ростсельмаша», где Берест проработал много лет. Но ответ был один: «За один и тот же подвиг дважды не награждают!»

    Восстановить справедливость взялась Украина. И, между прочим, с подачи Путина. Во время своего визита в Киев он кинул фразу, что Украина должна особо гордиться тем, что знамя над Рейхстагом водрузил ваш земляк Берест. Алексей Прокофьевич родом из хутора Горяйстивка Сумской области. Но по украинским сведениям Берест появился на свет в одном хуторе с Президентом Ющенко - Хоруживка. Узнав про это, Ющенко тут же дал указание генеральному консулу Украины в Ростове Петру Андриенко собрать материалы о жизни и смерти героя. «Оранжевый» президент задался целью с почестями перезахоронить прах ростовчанина на площади Славы в Киеве и представить к званию Героя Украины. Корреспонденты «КП» решили выяснить, как к этому относятся родственники Алексея Береста. Его 80-летняя супруга Людмила Федоровна и дочь Ирина Алексеевна категорично заявили:

        21- Не дадим тревожить прах!

    - Кто-то хочет нажить на этом славу, но нам это не нужно! За его могилой в Александровке ухаживают ученики школы № 7, которая носит имя отца, казаки, курсанты школы милиции, родственники. А вот Родина относится к нему, как мачеха, а не мать. Это больно и обидно - возмущается Ирина Берест.

22
Встреча друзей в редакции газеты «За технический прогресс», 1968 год. 

      В Ростове память Алексея Береста увековечена на заводе РСМ. Здесь установлен его бюст - такой же, как на кладбище. В мае 2001 года на главной проходной повесили мемориальную доску в его честь. Сделана она на средства заводчан. Имя героя носит маленький переулок рядом с колхозным рынком.

     Вдова Людмила Берест живет в Пролетарском районе Ростова в частном доме, получает скромную пенсию. И никакой помощи от властей, никаких доплат. Дочь Ирина нередко выступает в школах - рассказывает правду о своем забытом отце. 

        СПРАВКА «КП»

      Алексей Берест родился 8 марта 1921 года. А погиб как настоящий герой в ноябре 1970 года - вытолкнул из-под колес электрички маленькую девочку, сам спастись не успел, умер во время операции. Говорят, что Береста не жаловали из-за его неуживчивого нрава. В 50-е годы он отсидел 3 года за то, что выбросил из окна второго этажа ревизора, приехавшего проверять отдел кинофикации Неклиновского района, которым он тогда руководил. Проверяющий заявил, что Берест во время войны отсиживался в тылу. Гневу Алексея не было предела. А так как отличался он крепким телосложением и был ростом под два метра, то выбросил обидчика как щепку. Затем герой устроился на «Ростсельмаш», где и работал в сталелитейном цехе простым рабочим. От государства он даже квартиру не получил, жил с семьей в бараке без удобств на 2-м поселке Орджоникидзе. В Ростове живут жена, дочь, сын, два внука и две правнучки непризнанного героя.  

1 апреля 2005г., КП.

.