rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги
 

                    РУССКИЙ БОГАТЫРЬ АЛЕКСЕЙ БЕРЕСТ

   «Алексей Берест - человек-ле­генда» - так называется вышед­шее в «МП «Книга» очередное миниатюрное издание. Открывая собой новую книжную серию «Ге­рои России», оно посвящено че­ловеку, чье имя неразрывно свя­зано с водружением над поверженным рейхстагом Знамени По­беды и с капитуляцией засевшего в нем фашистского гарнизона.

У этой книги коллективный ав­тор: поэты Евгений Долматовс­кий, Сергей Королев, писатели Всеволод Иванов, Василий Суб­ботин, Игорь Бондаренко... Каж­дый из них по-своему описыва­ет Алексея Береста - воина и труженика, и это вносит осо­бые краски в его портрет, по­могает представить не только ге­роическую личность, но и уви­деть в Бересте ЧЕЛОВЕКА...

    Алексей Берест воспитывался в детском доме (родители умер­ли рано). В шестнадцать лет он уже сидел за рулем трактора. В восемнадцать - стал рабочим. С завода ушел в армию. Оттуда попал на советско-финляндскую войну, потом в пекло Великой Отечественной... Был решителен и отважен, что отмечалось во всех характеристиках.

    И не случайно именно лейте­нанту Алексею Бересту, эдакому русскому богатырю, было приказано возглавить группу бойцов для водружения над зда­нием рейхстага знамени, вручен­ного 756-му полку Военным со­ветом 3-й ударной армии.

    В книге приводится интерес­ное воспоминание об Алексее Бересте командира 1-го баталь­она 756-го полка, Героя Советс­кого Союза Степана Неустроева:

«И вот знамя над рейхстагом! Победа! А тут надо идти на пе­реговоры. Гитлеровцы были бло­кированы в подвалах и выбро­сили белый флаг. Но поставили условие, что будут вести пере­говоры только с генералом или полковником. Ни генерала, ни полковника в то время в рейх­стаге не было. А положение у нас сложилось тяжелое. Бое­припасы на исходе, а гитлеров­цев в подвалах, как выяснилось, было около двух тысяч. Надо было заставить их сдаться. И Берест пошел на этот подвиг…

Гитлеровцы пытались торго­ваться, на что «полковник» Бе­рест им сказал: «Не затем я шел сюда четыре года от Моск­вы, чтобы слушать ваши усло­вия… Мое условие одно - капи­туляция...»

Алексею Бересту было тогда всего 24 года. Видный, широ­коплечий, он был уверен в себе. Немцы, остававшиеся в подзе­мельях рейхстага, сдались...

Хорошим дополнением к рас­сказу о нашем героическом зем­ляке служит и приведенный в книге иллюстративный матери­ал. Это 36 фотографий из се­мейного архива семьи Берест.

7 июня 2000г. «Вечерний Ростов».
 
 
.