rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги
 

              Героя похоронят на Украине?

   Ростовчанину лейтенанту Алексею Бересту, принимавшему участие в водружении Знамени Победы над Рейхстагом, посмертно присвоено звание Героя Украины.

     Из учебников истории нам известно, что знамя над Рейхстагом водрузили сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария. Спустя два года им дали звание Героя Советского Союза.

     О командире группы - Алексее Бересте власти по какой-то причине забыли. На протяжении более двадцати лет родные, коллеги Береста, общественные организации, школы обращались к советским, а затем российским властям с просьбой восстановить историческую справедливость. О Бересте писали книги, снимали кино, его именем назвали одну из ростовских улиц, а вот звания Героя не давали. У властей сложилось мнение, что Берест был уж очень резким человеком, - вдруг что-то не то скажет или сделает.

     Даже героическая смерть Алексея Береста (в ноябре 1971 года он погиб, спасая из-под колес электрички маленькую девочку) не изменила ситуацию.

     - Мы до сих пор не можем принять, мягко говоря, несправедливое отношение к отцу со стороны властей, - говорит дочь Алексея Береста - Ирина. - Ведь папа не только водружал знамя над Рейхстагом, но и спускался к немцам в подвал на переговоры о капитуляции. Фашисты требовали прислать к ним генерала. А Берест был всего лишь младшим лейтенантом. Пришлось ему наспех прикреплять другие погоны.

     - До конца жизни папа тяжело воспринимал "историческую несправедливость", но старался не подавать виду, - рассказывает Ирина. - Как сказал о нем Евгений Долматовский, "это был человек с телом исполина и душой, заключенной в панцирь, в котором все кипело".
    Прах лейтенанта Алексея Береста захоронен на крошечном кладбище в Ростове-на-Дону. Здесь, неподалеку, на городской окраине, герой жил с 1953 года в бараке без удобств, работал на заводе "Ростсельмаш".

     Родился Алексей Берест на Украине, провел детство в хуторе Горяйстивка Сумской области.

    В дни своего визита на Украину российский президент заявил, что украинский народ должен гордиться своим сыном, водрузившим знамя над Рейхстагом.

    Исторический факт Владимир Путин признал публично, а вот указ о присвоении Бересту звания Героя так и не подписал.

  Ненужного России героя решила "приютить" Украина. 6 мая 2005 года президент Виктор Ющенко выпустил соответствующий Указ.

   В канун праздника Победы в Ростов приехала украинская делегация. Возложила венок, корзину с цветами, водрузили на памятник украинский флаг.

    - Вот только 10 мая на могилке уже ничего не осталось - все украли, - с горечью рассказывает Ирина Берест. - Хотя недавно кладбище обнесли высоким забором да наконец покрыли асфальтом дорогу.

    Долгие годы могилы окружали лишь мусорные свалки. Позаботиться о старом кладбище было некому.

    Сейчас украинские власти активно ведут переговоры о перезахоронении праха Береста на холм Славы в Киеве - там похоронены воины Красной Армии, погибшие за освобождение Родины.

   - Я не против перезахоронения. Если России Берест был не нужен, пусть его память почтит Украина, - в сердцах говорит Ирина.

   Впрочем, на сей счет в семье героя нет единого мнения. Восьмидесятилетняя вдова Береста категорически против перезахоронения.

    - За его могилой на ростовском кладбище ухаживают родственники, курсанты школы милиции, ученики школы №7, названной в честь его имени. Не нужно ворошить прах! - считает Людмила Федоровна.      

"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 20(336) от 18-05-2005

 

 

 

 

.