rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Вспомни, страна

421В начале ноября была негромкая дата. 36 лет назад на железнодорожных путях Сельмаша погиб Алексей Берест.

До недавнего времени он не носил никаких титулов. Его имя даже не произносили в числе тех, кто поднял знамя над Рейхстагом. В России лейтенант Берест был непризнанным героем. До прошлого года, когда его родина – Украина – не присвоила заветную звезду. Теперь Алексей Прокофьевич Берест – Герой Украины, посмертно…

В 1945-м Берлин не сдавался. Когда партийное руководство поставило задачу – чтобы к 1 мая Рейхстаг взяли, она едва ли кому-нибудь казалась выполнимой. Державшие оборону гитлеровцы (а их было две-три тысячи против наших трехсот) готовы были идти на переговоры только с полковниками. История умалчивает, где были наши полковники. На переговоры отправили Береста. Ему, лейтенанту, доверили полковничьи погоны. Переговоры шли тяжело. По свидетельствам очевидцев, все было не так, как гласила официальная хроника Великой Отечественной войны. Гитлеровцы до последнего не хотели сдавать Рейхстаг. Фашисты стреляли русским в спины. Ранен был и Берест. Но после переговоров Рейхстаг был сдан. В советской истории остались имена только двух героев, поднявших знамя над зданием Рейхстага, - Егорова и Кантарии. В послевоенное время Алексей Прокофьевич работал на «Ростсельмаше». В один из дней ноября он забрал внука из детского садика и шел домой. Приближался поезд… Берест заметил, что он был уже слишком близко перед девочкой, которая переходила рельсы вместе с мамой. Он оттолкнул женщину и девочку, а сам погиб под поездом…

422Ирина Берест, как и полагается дочери заслуженного человека, очень горда отцом. Было радостно и обидно, когда ездили в Киев получать документы и награду Героя Украины… Теперь заслуженная награда - в Ростове. Ну, а то, что своя страна забыла о лейтенанте Бересте и не наградила, так это «сработала бюрократическая машина»…

- Говорят, пока о человеке помнят, он живет в воспоминаниях людей, - заметил Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону В. С. Плохий. – Так и с Алексеем Прокофьевичем Берестом. Он жив, пока живет о нем память.

В соседнем с тем, где родился Берест, украинском селе Ахтырка, открылся памятник Герою Украины. А на могиле Береста, в Александровке, всегда цветы, всегда чистота. Ростовская школа №7 носит его имя. В читальном зале библиотеки им. Листопадова, которой заведует В.А. Пикина, проводятся вечера памяти А.П. Береста. Заведующая библиотекой областного Дома творчества З.П. Лещева недавно организовала встречу с курсантами Московской государственной академии водного транспорта. В Ростове есть неравнодушные люди, которые рассказывают другим о том, что был такой их земляк - Герой Украины Алексей Берест…

16.11.2006г., НВ.
.