rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Что помнят ростовчане о кризисе 1998 года

159Горожане вспоминают, как им выдавали зарплату джинсами и по три месяца задерживали пенсии

На днях фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты соцопроса о дефолте 1998 года. Как показали исследования, 80% представителей нынешней молодежи ничего о нем не помнят. Это заставило экспертов усомниться в том, что молодые люди смогут безболезненно пережить современный кризис. Они пришли к выводу, что запросы детей 90-х слишком высоки, современная молодежь не умееет экономить, обладает чрезмерным чувством собственной значимости и ощущением, что «ей все должны». «Комсомолка» решила проверить, какие воспоминания остались в памяти ростовчан, выросших во время кризиса 1998 года.

Хотела пейджер, а мама купила 20 пачек соли

Ольга Стеблова, 23 года:

- Когда в стране случился дефолт, я должна была перейти в 8-й класс. Тогда вся школа была помешана на пейджерах, мобильных телефонов ни у кого не было. Я очень хотела, чтобы родители подарили мне на 14-летие это устройство или хотя бы на Новый год. Помню, мама пришла после работы с громадной сумкой. В ней были упаковка шампуней, пачки туалетного мыла, тюбики с зубной пастой. Я тогда очень удивилась - неужели мы будем этим торговать? Но потом мама дождалась отца, и они поехали за мукой и прочими продуктами. Привезли несколько мешков - сахар, разные крупы, бутылки подсолнечного масла. И главное - соль! Пачек 20 у нас в кладовке лежали. Потом родители мне объяснили, что в стране произошел дефолт и скоро цены вырастут в несколько раз. Они хотели затовариваться еще по тем, старым, ценам, думали, наверное, что продуктов хватит до конца жизни.

Долг за штаны отдавала полгода

Надежда Прохорова, 20 лет:

- Единственное, что я помню о кризисе тех лет, как папа принес домой кучу джинсов. Он занимался бизнесом, сдал свой товар кому-то на реализацию, а те люди деньги ему отдать не смогли. Пришлось брать бартером, вот он и принес домой эти штаны. Я тогда все перемерила, даже самые большие размеры. Мама нас успокаивала, говорила, что если джинсы не получится продать, то они останутся мне на вырост. Мне отложили несколько пар, а остальные мы пытались всем знакомым втулить. У меня в классе училась очень бедная девочка из многодетной семьи. Она плохо одевалась, донашивала одежду за старшими сестрами. Мама решила ее приодеть и пригласила к нам померить джинсы. Она в них еле влезла и не смогла застегнуть молнию. Тогда мы намочили штаны водой и заставили ее прыгать и приседать, чтобы растянуть их. Моя подруга очень старалась, и джинсы сошлись. Правда, деньги за них она полгода потом отдавала.

Вместо денег расплатились ксерокопиями

Алесандр Граматикополо, 25 лет:

- Мы тогда жили в деревне, в Песчанокопском районе. Один наш сосед вырастил к Новому году четырех свиней и продал их приезжим перекупщикам. Со стариком хорошо расплатились и уехали. Когда он стал тратить эти деньги, его чуть в тюрьму не посадили. Деньги оказались фальшивыми - мошенники напечатали их на ксероксе. Я помню, что тогда очень часто разные случаи с поддельными деньгами были. Доллар вырос с 6 до 24 рублей за несколько месяцев. На фоне этого находились «альтруисты», которые продавали его по старому курсу. Как правило, ими оказывались обычные жулики. Даже моему отцу кто-то умудрился подсунуть фальшивую «зеленую бумажку», она до сих пор у нас как трофей хранится.

На Новый год остались без оливье

Артем Зимин, 30 лет:

- Это сейчас копчеными окороками и красной икрой никого не удивишь. А 10 лет назад люди только-только стали привыкать к нормальной жизни. Я не могу сказать, что мы бедствовали. Помню, у друзей родителей сокращали, урезали им зарплату или по нескольку месяцев не платили. У нас все нормально было. Вот только бабушке не повезло. Ей тогда осеннюю пенсию только после Нового года дали. В Сбербанках очереди стояли, старики друг у друга интересовались: «Ну что, когда дадут?» Она на новогодние праздники всегда готовила много, все в лучших советских традициях - оливье, селедка под шубой, наполеон. А как кризис наступил, на диету села, стала о здоровом питании говорить. Никаких деликатесов не покупала, даже елку на Новый год с тех пор не ставит. Вместо этого хвойную веточку в банку на стол, пара апельсинов и винегрет - вот и весь праздник.

Родители подарили мне много золота

Лейла Яндиева, 28 лет:

- Я помню, что цены сильно подскочили. Тогда в магазинах ценники «от балды» придумывали. Зайдешь в какой-нибудь центр бытовой техники, а там за день к каждому товару по нолику справа припишут. Я тогда хотела наш старый пылесос сменить, потому что старый «Урал» очень тяжелый был, им неудобно убирать. Мне родители деньги давали на карманные расходы, я их копила, потому что хотела за 700 рублей новый пылесос. Когда нужная сумма собралась, в магазине он уже 1 700 стоил. В общем, пришлось еще пару лет мучиться. Зато мама сразу поняла, куда надо вкладывать деньги. После того как наши сбережения начали таять, она пошла и купила нам с сестрой много золота. Цепочки, сережки, браслеты, кольца, так что мы благодаря кризису невесты с приданым.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Не сравнивайте кризис 1998 года и нынешний»

Елена АЛИФАНОВА, заместитель декана финансового факультета РГЭУ:

- Дефолт, который случился в 1998 году, не нужно сравнивать с нынешней ситуацией. Тогда произошел кризис доверия, когда государство не смогло справиться с внешним долгом. Сейчас в экономике происходят структурные изменения, так как у общества возникли необоснованные ожидания. Необходимо оптимизировать производство и переоценить систему управления экономикой. Главное, что сейчас государство не бросает своих граждан и готово им помогать пережить трудные времена.

18.12.2008 http://rostov.kp.ru/daily/24217.4/419041/print/
.