rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ветеран Василий Кузнецов: «В День Победы я решил, что пора остепениться и сделал предложение»

07У ростовчан Василия и Раисы Кузнецовых в 2010 году двойной юбилей. Они не только отмечают 65-летие Победы, но и столько же лет - совместной жизни. А еще у них день рождения в один день.

- Если бы не она, давно б помер, - с улыбкой говорит 92-летний ветеран. – Живу ради нее. Уж больно она мне нравится.

Они познакомились в Армавире, в апреле 1945 года. Сюда радиста Василия прислали после ранения, которое произошло под Черниговым. Штаб части находился в городе, а напротив – местный маслозавод. Однажды сотрудницы предприятия пригласили солдат на танцы. 

- Я помню, она была в белом платье и мне понравилась сразу, - говорит ветеран. – Пригласил на танец, потом проводил до дома.

Стали встречаться.

- Даже два раза приходил на свидание с гармошкой, - рассказывает Раиса Максимовна. –  Была забавная ситуация: одновременно с Василием за мной ухаживал его командир. Но я предпочла более серьезного радиста.

Радист и правда был серьезным. Награжден очень почетным Орденом Красной звезды. Ведь именно Василий передал приказ командования о начале генерального наступления на Курской дуге.

06- Я был не в курсе, что на меня такая ответственная миссия возложена. Сказали просто, что нельзя пропустить «три тройки». Слушал внимательно, а когда сигнал поступил, передал командиру, - вспоминает Василий Павлович, который был старшим радистом 671-ой отдельной роты связи 181-ой стрелковой дивизии. – И полетели штурмовики, началась такая кононада, что я понял, какую роль невольно пришлось сыграть в сражении. 

089 мая 1945 года Василий встретил в Армавире - вернулся сюда после контузии. И как раз в тот день приболел. Проснулся от радостных криков: «Победа! Победа!». Он приоткрыл дверь и был оглушен залпами орудий. В тот вечер Раиса, не дождавшись жениха, решила его навестить. А когда увидела заболевшего Василия поняла, что надо его выхаживать.

- Я подумал, мне 28 лет, войну уже выиграли, радость-то какая! Пора остепениться, ну и сделал предложение прямо в День Победы, - вспоминает ветеран. – Однако свадьбу сыграли не сразу. В августе 1945 года. Я заплатил три рубля, мы расписались, а вечером накрыли праздничный стол.

Праздничный стол – одно название. Василий принес из части консервы, мама вместе с Раисой пожарили картошку.

09В послевоенные годы пришлось очень нелегко. Женщина признается, что собирала на полях молодую кукурузу, готовила лепешки и продавала на рынке. Но постепенно жизнь наладилась. На свет появился старший сын Геннадий, а потом дочка Ольга. Василий Иванович, ушедший в запас, все же вернулся на службу в Северо-Кавказский военный округ.

Сегодня Раиса Максимовна переживает за здоровье любимого супруга, из-за ранения и контузии он стал плохо слышать, едва ходит. Его несколько раз отправляли на лечение в санатории, но на третий или пятый день Василий Павлович неизменно появлялся в дверях квартиры. Не мог без семьи.

У них много общего. Светлые и добрые глаза, задорный характер, отличное чувство юмора и даже дни рождения – 29 июля. Только Раиса Максимовна родилась в 1925 году, а Василий Павлович  - в 1918-м.

Несмотря на почтенный возраст, у них большие планы на нынешний, 65-летний юбилей Победы. Детям и внукам уже даны указания приготовить блюда и отправляться на природу.

- На День Победы поедем на дачу, - признается Раиса Максимовна. – Дочка привезет отличные осетинские пироги, а сын пожарит рыбу.

- Мы теперь только командуем, - с улыбкой говорит Василий Павлович. – А все остальное делают дети и родственники. Если все родные собираются вместе, то за столом сидит до 30 человек!

Глядя на них, понимаешь, что судьба не случайно соединила двух прекрасных людей, которые счастливо прожили вместе 65 лет.

08.05.2010 http://rostov.kp.ru/daily/24486/642700/
.