rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Костюмы для ветеранов

35В День Победы 1500 ветеранов Ростова и области пройдут парадным маршем в новой праздничной форме. В магазин «Модер» ветеран Великой Отечественной войны А. М. Перов сегодня пришел первым.

В течение месяца мастера швейного производства выдают  здесь ветеранам войны готовые костюмы, сшитые специально к 65¬летию Победы. А сейчас спешат в цех за костюмом Александра Михайловича, чтобы примерить, убедиться: впору ли? Воевал гвардии рядовой Перов на 1-¬м Белорусском, 2¬-м Украинском фронтах, в составе дивизии «катюш», которые наводили страх на немцев.

— На войне по всякому было. Но один случай крепко запомнился. Ехал я вместе с колонной, а тут бомбежка началась, — вспоминает ветеран. — Куда деваться? Я возьми да нырни под машину. Машина уехала, а я так и остался лежать под открытым небом. А немец прямой наводкой по дороге, благо не попал. Потом, когда бомбежки случались, я от дороги подальше держался.

Швеи приносят Александру Михайловичу костюм, и он скрывается в примерочной.

Женские и мужские костюмы ветеранов выполнены в одной цветовой гамме — серо-синей с едва заметным блеском.

— Почему был выбран этот цвет? — интересуемся у Н. П. Конозовой, директора по производству и качеству.

— Чтобы оттенить ордена и медали, — объясняет Наталья Павловна. - Ткань специально заказывали в Москве. А вот модель разрабатывали наши мастера.

Модели костюмов создавали, исходя из возраста ветеранов. Женский костюм выполнен в праздничном и в то же время деловом классическом стиле: полуприлегающий пиджак с универсальной выточкой, прямая юбка с поясом на полурезинке.

— Регулировка пояса за счет резинки оказалась наиболее приемлемой и удобной для женщин, — говорит Наталья Павловна. — Она не вызывает дискомфорта, связанного с фигурой. И они это оценили.

Правда, не обходилось и без курьезов. Одна из женщин-ветеранов попросила кусок ткани, чтобы самой сшить широкий пояс. Случалось, кому-то хотелось получить костюм не синего, а исключительно серого цвета, или чтобы брюки были широкие и «покороче».

— Мужчины привыкли к пропорциям брюк 50-х годов, — говорит Наталья Павловна. — А классический костюм мало кто из них носил — большинство наденут такой впервые.

Работники швейного производства старались учесть индивидуальные особенности и все пожелания клиентов. Были и свои сложности. Многие ветераны неверно указали свои размеры. Костюмы приходилось подгонять. Проблем не было с теми, обмеры которых провели инженеры-конструкторы швейного производства. Ольга Варавва и Светлана Давыдова выезжали в область, обмеряли 300 ветеранов.

— В одном из районов пришла женщина в платье, которое она сохранила еще со времен войны, — рассказывает Ольга. — Попросила, чтобы ей сшили такое же, «с кармашками». Запомнилась бабушка. Когда мы ей объяснили, какой костюм сошьем — расплакалась: «Я всю войну прошла в кирзовых сапогах, о нарядах не мечтала. Спасибо всем, кто не забыл обо мне, помнит, что воевала». Ветеранам хотелось общения. Из их рассказов мы узнали о том, как они воевали. Столько интересных судеб…

Пока мы вели беседу, наш герой — А.М. Перов успел примерить обновку. В новом костюме Александр Михайлович «сбросил», пожалуй, лет двадцать.

— Я себя просто не узнаю, — довольно признается он. — Есть теперь, в чем идти на парад.

На костюмы фронтовикам¬-победителям из областного бюджета было выделено 4 млн. руб.

Участие в юбилейном Параде Победы примет более тысячи ветеранов Ростовской области. Одни пройдут маршем по главной улице Ростова, другие — по Красной площади Москвы. Мы уверены, что в праздничных костюмах донские ветераны будут самыми красивыми, самыми помолодевшими и самыми представительными. Потому что для этого трудилось много людей, и еще потому, что они это заслужили.

№117-124 от 20 апреля 2010 г., НВ.
.