rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

На этом полотне — судьбы

36Акция «Полотно Победы» завершилась на Дону. Гигантский алый стяг площадью в 315 квадратных метров соткан в буквальном смысле из кусочков судеб ветеранов Великой Отечественной войны. Десять с половиной тысяч судеб получилось на одном полотне…

А начиналось всё с лоскута алой ткани. Его привезла в Ростов из Волгограда Галина Соловьева, председатель Содружества детей и молодежи Дона. Во многих регионах страны акция «Полотно Победы» проходит не один год. Тот, первый кусочек полотна теперь хранится в офисе Содружества. Галина Соловьева предложила провести аналогичную акцию и в Ростовской области.

Инициативу общественной организации поддержали комитет по молодежной политике, министерство образования. А главное, тысячи мальчишек и девчонок, членов детских и молодежных объединений Дона. В своих городах и районах они посетили ветеранов. Дома ли, за чашкой чая, в районном совете ветеранов или на встрече в музее Боевой Славы Ростовского дворца творчества детей и молодежи подрастающее поколение фиксировало основные моменты биографии солдат Победы. Акцент делался при этом, конечно, на фронтовые годы. Когда родился, где воевал, какие награды имеет. Документальная история Великой Победы теперь отражена на одном Полотне. В общее Полотно Победы внесли частичку своих воспоминаний ветераны из 12 городов и 23 районных центров области. Когда все лоскутки были собраны, их сшили в одно общее Полотно гигантских размеров.

Интересно, что донское полотно вобрало в себя больше лоскутков-судеб, чем аналогичное в Республике Беларусь. Во время праздничного шествия в Минске молодежь несла Полотно Победы, сшитое более чем из 7,5 тысячи лоскутков. Наше состоит из десяти с половиной тысяч…

Теперь Полотно передадут на вечное хранение в один из ростовских музеев, где есть экспозиции по истории Великой Отечественной войны. Ветеранские судьбы войдут также в сборник, который должен быть скоро издан.

№152-154 от 14 мая 2010 г., НВ.
.