rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ПОЛОВЕЦКУЮ АМАЗОНКУ С РОГАМИ ЕДВА ПОДНЯЛИ ШЕСТЕРО

351Вчера в научную лабораторию некоммерческого партнерства «Южархеология» (на улице Станиславского) привезли тяжеленный ящик. В нем находились останки половецкой женщины, найденные на раскопках недалеко от Ростова. Крупная, судя по костям, тетенька вполне могла противостоять знаменитому набегу дружины князя Игоря и даже сразиться с русскими дружинниками. Ведь, по одной из версий, известное Кобяково городище на территории современного Аксая является становищем половецкого хана Кобяка, у которого находился в плену князь Игорь...

О том, что женщина была воином, свидетельствуют расширенные коленные чашечки: подобные аномалии, по словам археологов, характерны для тех, кто много времени проводит в седле.

В погребении этой половецкой амазонки обнаружили остатки седла, а у нее самой в руке был зажат небольшой ножик. И возраст к концу жизни у половчанки был самый боевой: судя по хорошим зубам, не старше 35 лет.

Воинственная дама была найдена экспедицией «Южархеологии» под руководством П.А. Ларенка при раскопках курганного могильника в восточной части города-спутника Ростова - Аксая. Это очень древние курганы: первые погребения в них относятся к III тысячелетию до нашей эры. Но в некрополе попалось относительно свежее захоронение - средневекового периода.

Археологам оно досталось в нетронутом виде, хотя большая часть курганных захоронений подверглась разграблению. Поэтому «половецкую бабу» решили исследовать в лабораторных условиях. Был осторожно вынут целый пласт земли, в котором покоились кости, и помещен в большой деревянный ящик. Его с трудом подняли шестеро мужчин: вес оказался более 300 килограммов!

Груз был доставлен в лабораторию на улице Станиславского, где дальнейшими исследованиями занялась археолог Вера Алексеевна Ларенок.

- На то, что женщина принадлежит к племени половцев, указывают и головной убор с «рогами», и «камерный» способ погребения, - рассказала В.А. Ларенок корреспонденту «Вечернего Ростова».

Археологам достался национальный головной убор половцев, и это можно считать самой большой удачей. Высокая войлочная шляпа была усилена прокладками из деревянных планок и бересты. Самую его колоритную часть представляют собой «рога» из бронзы.

Подобные головные уборы хорошо известны археологам: именно они - на высеченных из камня бабах, разбросанных некогда по диким степям...

На скелете присутствуют и другие украшения, присущие половцам. Под подбородком нашли маленькую бронзовую пуговичку. В руке был зажат обломок гривны (серебряное нашейное украшение). Это тоже был половецкий языческий обряд: в знак скорби ломали пополам гривну и одну часть всовывали в руку покойнику как символ вечной памяти на земле.

На груди половчанки было ожерелье из стеклянных бус, на фаланге пальца - медный перстень.

Сейчас находка тщательно исследуется. По словам Веры Алексеевны Ларенок, кости останутся лежать в грунте. Археологи изготовят копии найденных предметов, положат их на прежние места. Потом весь монолит со скелетом будет законсервирован и направлен в музейный комплекс «Затерянный мир» в станице Пухляковской. Чтобы посетители могли воочию видеть, как выглядит половецкое погребение в степном кургане.

На снимках: археолог В.А. Ларенок исследует кости воинственной половчанки;
прототип «рогатого» головного убора мы видим на каменной бабе.
29 мая 2013г. ВР
.