rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

НА ДОНУ ЖИЛИ ВЕЛИКАНЫ

В РОСТОВЕ ОБНАРУЖЕН УНИКАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ

Этот курган, расположенный в восточной части донской столицы, раскопки которого произвели ростовские археологи, пожалуй, вправе претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса. Под небольшим (около 50 сантиметров в высоту и восемь метров в диаметре) холмиком, среди деревьев местной рощи было обнаружено 15 захоронений с 25 останками, предметы быта, золотые украшения. Возраст самых древних находок - 5000 лет.

В одном из самых давних погребений, относящемся к третьему тысячелетию до н. э., обнаружили семью - мужчину, женщину и ребенка. В другом - покоились двое мужчин-великанов. Их рост - около двух метров - явно опровергает досужие вымыслы о том, что много веков назад люди были небольшими. Напротив, считает начальник археологической экспедиции Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Павел Ларенок, степные просторы плюс вольная кочевая жизнь и здоровая пища способствовали появлению выносливых, физически развитых людей. Двое богатырей похоронены в характерной для того времени "внутриутробной" позе, - лежащими на правом боку с подтянутыми к груди коленями.

В том же кургане были обнаружены захоронения двоих детей в возрасте шести лет. Провожая малышей в "дальнюю дорогу", родственники положили им в изголовье небольшие горшочки с едой. Сферическое дно говорит о том, что эти предметы были изготовлены приблизительно 5 тысячелетий назад. А еще о том, что гончарное искусство было развито уже в те далекие времена: один из детских горшков украшен интересным горизонтальным орнаментом в виде "елочки".

Выяснилось: курган по-своему уникален. По меткому выражению начальника экспедиции, он оказался могилой "всех времен и народов". Судите сами. После родового захоронения, к которому, как считают ученые, относятся погребения семьи, двух детей и двоих великанов-мужчин, курган несколько столетий не использовался. Спустя приблизительно 600 лет здесь вновь производят погребение, но уже применяют другой, катакомбный, метод - вначале роется трехметровой глубины колодец, а из него - погребальные камеры, вход в которые прикрывают куском дерева или камня.

Словно подарок судьбы, встретились несколько необычных погребений. Найден мужчина с яйцеобразным черепом, похороненный около 4000 лет назад. Вероятно, ему в раннем детстве крепко обматывали голову, чтобы мозг формировался не в обычной черепной коробке, а в искусственно созданной. Специалисты-нейрохирурги считают, что благодаря измененной форме черепа смещалось положение нервных центров. По представлениям древних, такие люди могли становиться жрецами, вождями племени. Вероятно, один из них и был найден в кургане "Роща".

И самая удивительная находка. В специальном деревянном ящике, отдаленно напоминающем нынешний гроб, был похоронен весьма странный мужчина. Рядом с височными костями его черепа лежали завитки металла. Как выяснилось, это серьги из золота, сделанные в виде небольших, но достаточно толстых спиралей. Прошло 2000 лет, но золото не утратило своего блеска.

У кого-то сразу возникла мысль о нетрадиционной сексуальной ориентации древнего сармата, ведь серьги в те времена носили только женщины, но эту гипотезу пришлось отбросить как несерьезную - вспомнили о женоподобных мужчинах - энареях, описанных еще Геродотом. Им было даровано искусство гадания. Предсказывали энареи, по его описанию, распуская липовые мочала и наматывая их вокруг пальца. Если же их предвидения не сбывались, то судьба ясновидцев была весьма печальной. Горе-прорицателей со связанными руками и ногами запихивали в кучу хвороста, который был нагружен на воз, запряженный быками. Хворост поджигали, испуганные быки уносились прочь.

По всей видимости, судьба женоподобного мужчины, возможно - прорицателя, найденного в Ростове, сложилась более удачно. Он дожил до почтенного для тех времен возраста - 40 лет - и похоронен был с почестями, о чем говорит глубина захоронения.

Самая "молодая" находка относится к XI веку нашей эры. Рядом с чучелом своего коня обнаружен печенег. Поза - поджатые ноги - говорит о подчиненном положении умершего. Скромно был экипирован и его конь. Тольку удила были выполнены из металла, остальные части упряжи - деревянные...

Trud.ru № 134 за 24.07.2001
.