rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги
 Почему Ломоносов отвернулся от РГУ?

   Примерно неделю назад обратил внимание, что кто-то развернул памятник Михаилу Ломоносову на 90 градусов. Теперь светило отечественной науки пристально всматривается не в окна старейшего вуза Ростова, пытаясь за ними разглядеть продолжателей дела своего, а в витрину магазина джинсовой одежды.­

     Минуло семь дней, десять, а Михайло Васильевич так и сидит боком к вузу. А ведь он памятник и за его сохранность несут ответственность и городские власти, и Министерство культуры, да и общество по охране тех самых памятников. Но сегодня им всем не до старого монумента. Обсуждают проект нового - Елизавете Петровне. А Ломоносов пусть расширяет свой кругозор, а то сколько лет всё в одну точку глядел…

  23.05.2006г., «АиФ на Дону»
 
 

Памятник Ломоносову развернули на восток

 

Памятник Михаилу Ломоносову в центре Ростова-на-Дону развернули. Как утверждают очевидцы, однажды вечером молодые люди приподняли памятник великому просветителю Михаилу Ломоносову с постамента и развернули его на 90 градусов на восток. Сотрудники Кировского ЖКХ, в ведении которых находиться парк и прилегающая территория, возмущены хулиганской выходкой ростовских подростков. «Получается, что их ни в школах, ни в институтах не учат... А может они и не знают, кто это. Мы сажаем цветы, это адский труд , а они ведь и цветы топчут», - отметила Татьяна Васильева, сотрудница ЖКК «Кировский».

 
29 мая 2006г., 7С.
 
 

Ломоносов отвернулся от РГУ

 

      Памятник знаменитому ученому на Большой Садовой неожиданно стал смотреть в другую сторону
    На прошлой неделе ростовчане заметили, что бронзовый Михаил Васильевич, который всегда задумчиво глядел прямо на главное здание ростовского университета, теперь сидит лицом к стене ближайшего дома со стороны Кировского проспекта. Некоторые усмотрели в этом недобрый знак: с чего вдруг памятник отвернулся от РГУ. Недоумение развеял председатель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин:
     — Памятник кто-то развернул из хулиганских побуждений. Он не был закреплен на постаменте и удерживался на месте под тяжестью собственного веса. Однажды его уже разворачивали на 180 градусов, сажали спиной к Большой Садовой. В этот раз повернули только на 90.
      По словам Кожина, в ближайшее время с перемещениями Ломоносова будет покончено.
      — Мы собираемся прочно закрепить его на постаменте, «посадить» на штырь.
    Кстати, есть версия, что это постамент того самого памятника Екатерине II, который стоял в Нахичевани до 1917 года.
     Якобы после того, как памятник царице убрали, постамент зарыли в скверике на Садовой, и как раз на его верхушке сейчас сидит российский просветитель, подаренный ростовскому университету московскими коллегами.
      — Заодно мы проверим и эту версию, — сказал Кожин. 

"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 22(390) от 31-05-2006
.