rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В  РОСТОВЕ НАКОНЕЦ  НАШЛИ МОГИЛУ ВИТИ  ЧЕРЕВИЧКИНА

В  ЕГО  СВИДЕТЕЛЬСТВЕ  О  СМЕРТИ ЗНАЧИТСЯ:  «РАССТРЕЛЯН  НЕМЦАМИ».,.

170Городская межведомственная комис­сия по наименованиям приняла реше­ние высечь имя пионера-героя Вити Черевичкина на мемориале «Скорбящая мать» в парке имени Фрунзе — над братской могилой военнослужащих и ростовчан, погибших во время оккупа­ции Ростова немецко-фашистскими вой­сками в 1941 году.

В прежние времена любой ростовский школьник знал песню «Жил в Ростове Витя Черевичкин». Многие читали книгу под та­ким же названием. В Ростове есть улица Вити Черевичкина, парк имени Вити Черевичкина. Нет только... могилы Вити Чере­вичкина, расстрелянного немцами в нояб­ре 1941 года по подозрению в связи с под­польщиками.

171Сестра Вити Анна Ивановна Аксененко, бе­седуя с корреспондентом «Вечернего Росто­ва», рассказала причину, по которой его по­хоронили в братской могиле вместе с по­гибшими красноармейцами. Витю гестапов­цы схватили на улице с голубями за пазухой (иметь почтовых голубей было запрещено ок­купационными властями под страхом смер­ти). Его потащили в комендатуру, били, а потом отвели в парк Фрунзе и расстреляли. Было 28 ноября 1941 года. На следующий день в город вошли наши войска...

Анна Ивановна (ей тогда было 12 лет) ходила искать Витю вместе с матерью и четырехлетней сестренкой. Бродили по го­роду дотемна, видели много трупов, но Вик­тора так и не нашли. А вечером  пришел сосед, вызвал из дома двою­родного брата (приехавшего из Батайска) и сказал, что видел Витю расстрелянным в парке Фрунзе. И тогда реши­ли: домой тело Вити не заби­рать, а похоронить его в од­ной могиле с солдатами. Ина­че не выдержало бы больное сердце матери...

Братская могила находилась там же, в парке Фрунзе. По­том на том месте возвели ме­мориал «Скорбящая мать». В 1994 году, во время реконст­рукции мемориала к 50-летию Победы, было решено высечь на плитах имена захороненных в могиле людей. Анна Иванов­на обратилась с просьбой об увековечении памяти брата в Пролетарский райвоенкомат и... услышала отказ.

172- Мне объяснили, что фамилии будут вы­сечены по спискам погибших военнослужа­щих, которые хранятся в учетах военкомата, - сказала А.И. Аксененко. - А Витя воен­нослужащим не был. За три недели до расстрела ему исполнилось 16 лет...

Список на мемориале таким и получился - без Витиной фамилии. Анна Ивановна про­должала писать в различные инстанции. И вот, наконец, ее письмо попало в мэрию Ростова, а затем - на заседание городской межве­домственной комиссии по наименованиям.

Никаких разногласий у членов комиссии не было. В том,что Витя захоронен имен­но в этом месте, ручаются и его сестра, иеще несколько свидетелей, переживших ок­купацию. Родственники Вити все эти годы возлагали к мемориалу цветы по памятным дням.

Межведомственная комиссия по наи­менованиям рекомендовала занести фа­милию Вити в список на мемориале «Скорбящая мать». Окончательное ре­шение должен принять своим постанов­лением мэр Ростова М.А. Чернышев.

4 июня 2001г., ВР.
.