rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

«ГОТОВ ОТДАТЬ ПЕНСИЮ НА ПАМЯТНИК ЕЛИЗАВЕТЕ!»

217Вот и дожили мы до времен, когда возвращаются из не­бытия люди, которые посвятили свою жизнь России и ее величию. Можно только преклоняться перед теми, кто поста­вил в Сальске первый в стране памятник одному из славных сынов России - генералу С.Л. Маркову. Установившие па­мятник знали историческую значимость совершаемого и ока­зались выше предрассудков недавнего прошлого. Но сколько еще оклеветанных, расстрелянных, зарубленных, замучен­ных, изгнанных на чужбину ждут своей очереди, чтобы вер­нуться в землю Родины или на ее постаменты! Почти век лжи отделял нас от их имен...

Вспоминаю, как недавно в автобусах разъезжали «агитато­ры» с «Донской искрой» в ру­ках и вещали об ужасах «бело­го террора», о кровавых гене­ралах и о белогвардейцах. Им невдомек было, как и изобре­тателям понятия «белогварде­ец», что означает данное сло­во. А ведь белое - это символчестности, благородства, Роди­ны. Гвардия - элита армий всех стран.

История вернула нам правду этого слова. Ничему не научившись, ничего не поняв, «Донская искра» на своих страницах в зло­бе сжигала себя.

Жаль всех «агитаторов» и тех, кто стоит за ними. Они и фами­лию Маркова узнали только из публикаций «Вечернего Ростова»! Что уж говорить о других слав­ных именах, коими богата наша история...

Расскажу одну быль. В пер­вые дни страшной войны «вы­дающийся полководец всех вре­мен и народов» Иосиф Висса­рионович Сталин, выслушав до­клад начальника Генштаба, за­дал вопрос: «Товарищ Жуков! Мы тут принимаем решения, а немец нас все время опережа­ет. В чем дело? Может, у вас в Генштабе враги?»

«Врагов в Генеральном шта­бе нет, - ответил Жуков. - А происходит это из-за того, что пока мы принимаем решения и разрабатываем мероприятия, которые затем рассматривают­ся и утверждаются вами, про­исходит большая потеря опера­тивного времени. И пока мы ут­вержденные решения доводим до войск, немец нас и опере­жает».

Этот пример я привел, чтобы показать, как много потерял и теряет Ростов в придании ему прекрасного облика. Рассмотре­ния, обсуждения, согласования - не это ли невосполнимая поте­ря? Неужели непонятно, что ук­рашенный памятниками город станет любимым и привлекатель­ным?

А пока шедевры города унич­тожены, мы зациклились на «значимых» идолах и равнодуш­ны к истории города. Мы по­теряли памятник Маркову. Мы уже прозевали памятник императрице Екатерине II, что до не­давнего времени хранился в Ереване (теперь он будет уста­новлен в Москве). Мы равно­душны к восстановлению ше­девра М.О. Микешина - памят­нику царю-освободителю, кото­рый тоже будет восстановлен в Москве. Что еще ждет наш го­род в процессе обсуждений «значимостей»?

А ведь Ростов имеет замеча­тельную историю, связанную со многими выдающимися личностя­ми и событиями. Город просто обязан стать одним из красивей­ших мест в России!

И не стоит ссылаться на отсут­ствие средств, не нужно ждать «манну небесную». Надо идти к созданию красоты города путем наших предков, давших Росто­ву шедевры Микешина, Ященко, Васнецовых и Чижовых.

Предлагаю начать кампанию по сооружению в Ростове двух па­мятников.

Первый - основательнице города императрице Елизавете Петровне с установкой его на пересечении улиц Большой Садовой и Богатяновского пе­реулка, в том месте, где сей­час находится вечно неработа­ющий фонтан.

И второй - генералу А.И. Де­никину с установкой его на пе­ределанном в площадь перекре­стке улицы Пушкинской и про­спекта Чехова.

Уж эти-то два исторических лица, надеюсь, имеют «значи­мость» и соответствуют понятию «примирения и согласия».

Для изваяния и сооружения этих произведений монументаль­ного искусства предлагаю, как и 122 года назад, начать сбор доб­ровольных приношений на соору­жение. Готов для этих благород­ных целей пожертвовать свою месячную пенсию.

С. ШЕЛОБОД. Постоянный подписчик «Вечернего Ростова».
30 апреля 2004г., ВР.
.