rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Императрица забронзовеет

226В Донской государственной публичной библиотеке были подведены итоги конкурса на лучший проект памятника императрице Елизавете, с именем которой связано основание Ростова.

Учитывая тот факт, что памятник имеет большое значение для города, к обсуждению проектов было решено привлечь и простых ростовчан. На всеобщее обозрение в публичке было представлено шесть композиций ведущих ростовских скульпторов — произведения, которые ранее выбрал градостроительный совет города. В течение нескольких месяцев ростовчане оставляли свои отзывы и пожелания о том, какой именно памятник должен украсить исторический центр города.

Основные споры разгорелись по поводу того, в какой форме должна предстать Елизавета Петровна — камерной или помпезно-величественной, сидя или стоя? К тому же около представленных императриц были изображены казаки, гвардейцы императорской армии и даже Пётр I.

В результате из шести работ был выбран проект известного скульптора Сергея Олешни. Его Елизавета одной рукой как бы указывает на место, где будет находиться крепость, а в другой держит свиток с указом о строительстве крепости Димитрия Ростовского, от которой и пошёл наш город.

Высота памятника будет около шести метров. Предполагается, что постамент сделают из гранита, а саму скульптуру — из бронзы.

Напомним, что первоначально памятник основательнице Ростова собирались установить на перекрёстке Садовой и Университетского, но затем градсовет остановился на месте, где когда-то стоял монумент революционеру Сергею Кирову, — рядом с восстанавливаемым сейчас Покровским храмом. Этот вариант показался наиболее приемлемым с исторической точки зрения, ведь именно в непосредственной близости от этого места в ХVIII веке находились редуты основанной по указу Елизаветы крепости.

Когда будет установлен памятник, пока неизвестно. Но, скорее всего, это произойдёт не ранее следующего года.

28 июня 2006г., РО.
.