rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Еще одно рождение Елизаветы

240Она будет стоять лицом к Большой Садовой - центральной улице донской столицы, между двумя храмами - ныне строящимся православным Покровским и тем, который носит имя «храма искусств», - Ростовским музыкальным театром.

Попаданием в десятку называет такое месторасположение для памятника «искре Петровой», русской императрице Елизавете, скульптор Сергей Олешня, а свою работу над проектом не иначе как счастьем.

- Сергей Николаевич, что для вас эта фигура?

- Елизавета Петровна – масштабная личность. А жители нашего края обязаны ей тем, что есть такой замечательный город - Ростов-на-Дону. Именно Елизавета подписала указы о закладке и Темерницкой таможни, и крепости святого Димитрия Ростовского. Если Петр Великий основал Северную Пальмиру - Санкт-Петербург, с выходом в северные моря, то Елизавета продолжила отцовское дело, дав импульс к росту еще одной Пальмиры - южно-русской, укрепляющей Россию на выходе к южному морю.

- А какие черты характера, личные качества императрицы вам импонируют?

- Ее главный дар как политика заключался в том, чтобы ставить на важнейшие государственные посты умных людей. Она покончила с бироновщиной, облегчив продвижение по службе национальным кадрам. Взойдя на престол, Елизавета пообещала, что в ее правление не совершится ни одной смертной казни, и обещание исполнила.

241Но в истории Елизавете Петровне не повезло: ее образ в глазах потомков затмила другая императрица - Екатерина Великая. Нередко уже наши современники приписывают ей деяния Елизаветы. Это касается создания Академии художеств, Московского университета.

В царствование Елизаветы Петровны после долгих лет стагнации начала оживляться российская экономика. Учреждались банки, перевооружалась армия. Екатерина приумножила то, что было сделано предшественницей. Есть свидетельства, что Екатерине очень нравилось, как правила Елизавета, и что она, по крайней мере вначале, Елизавету копировала.

…Бронзовая Елизавета будет возвышаться в донской столице на постаменте с рельефами. На рельефах – исторические лица, причастные к основанию Ростова, и обобщенные образы представителей разных сословий. Всего – 20 изображений. Если по первоначальному плану, то памятник установят осенью. При особо благоприятных обстоятельствах – летом. Или даже к лету.

А пока в художественной мастерской – две Елизаветы. Одна- белоснежная, гипсовая, величиной с куклу (это она победила в конкурсе), другая – огромная, из серой глины, с еще непрорисованными чертами. Это с нее отольют потом статую.

Роста в бронзовой, увенчанной короной Елизавете будет 3 метра20 сантиметров. Да еще постамент - на два вершка выше. В итоге - почти, как памятник св. Димитрию Ростовскому на Соборной площади. Заметная, словом, фигура.

06.03.2007г., НВ.
.