rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Есть ли в Ростове меценаты?

244Как уже сообщала наша газета, в Ростове-на-Дону ведётся подготовка к открытию памятника императрице Елизавете Петровне. Такое внимание к царственной особе неслучайно. «Дщерь Петра» сыграла в истории нашего города такую же роль, как её знаменитый отец — в блистательной судьбе северной столицы. Именно по её указу на безлюдном доселе правом берегу нижнего Дона были основаны крепость и Темерницкая таможня, потому 1749 год и стал считаться датой рождения Ростова.

Восстановить вырванные страницы истории и вернуть из небытия незаслуженно забытые имена — дело благое. По инициативе общественности и городских властей был проведён конкурс проектов памятника императрице Елизавете, для установки которого выбрано одно из лучших мест в центре города — Покровский сквер.

В обсуждении проектов памятника приняли участие тысячи рядовых горожан. И такая их активность легко объяснима. Императрица Елизавета — одна из самых успешных представителей династии Романовых, много сделавшая как для укрепления южных рубежей России, так и для расширения её торговых связей с зарубежьем.

Кое-кто из скептиков убеждал, что за словом не скоро последует дело, и сооружение памятника превратится в долгострой. В настоящее время скульптура уже готова к отливке в бронзе. И очень скоро перед глазами жителей и гостей Ростова предстанет шестиметровый монумент, изображающий величаво стоящую Елизавету со свитком достопамятного указа о постройке крепости, получившей имя святого Димитрия Ростовского. Полутораметровый постамент будет украшен фигурными горельефами с изображением ещё целого ряда знаковых для нашего города исторических личностей — казачьего атамана Ефремова, первостроителя Ростова военного инженера Ригельмана и других.

Изготовление и установка величественного, соответствующего образу и заслугам Елизаветы памятника — дело недешёвое. Городские власти, в принципе, готовы выделить необходимые деньги из бюджета. Но он не безразмерен, и это можно будет сделать только в ущерб другим, социально важным статьям расходов.

А если найти альтернативный выход? Так возникла идея обращения к предприятиям и организациям города с призывом о сборе благотворительных средств на установку памятника императрице Елизавете Петровне. Нельзя сказать, что это обращение не было услышано. Патриоты Ростова понимают, что речь идёт не просто об увековечении памяти знаменитой императрицы, но и об их собственной родословной, о месте и статусе родного города в истории России.

Наиболее весомые средства на расчётный счёт фонда «Город» поступили от ООО КЗ «Рост­сельмаш», ЗАО Концерн «Покровский», ЗАО «Элина», ЗАО «Донской причал», ОАО «Рост­вертол», ОАО «711 Военпроект», ОАО «Сев­кавэлектроремонт», ООО «Гефест-Ростов», ООО «Донстрой», ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» и ЗАО «КСМ-1». А вот многие другие солидные предприятия отделались символическими взносами или вообще хранят молчание. В результате из общей требуемой на установку памятника суммы удалось пока собрать менее половины.

Особенно удивляет отсутствие какого-либо отклика транспортных организаций, финансово-кредитных учреждений и остальных крупных ростовских предприятий. Создаётся впечатление, что традиции благотворительности и меценатства, которыми всегда славился наш город, прочно забыты. Неужели ростовские предприниматели надеются, что вместо них свои рубли понесут пенсионеры и школьники? Или наших предпринимателей вдруг постиг финансовый крах, и они вынуждены с трудом сводить концы с концами?

Открытие памятника Елизавете Петровне будет свидетельством того, что мы помним великое историческое и по-прежнему актуальное значение дела, совершённого по указу императрицы русскими солдатами, строителями и казаками. И обязательно передадим эту благодарную память будущим поколениям ростовчан.

Разумеется, памятник императрице Елиза­вете Петровне в любом случае займёт своё достойное место на постаменте. И фактом новейшей истории станут имена горожан и трудовых коллективов, внёсших свою лепту в это благородное дело.

Совет директоров предприятий и организаций города

№19 (647) от 16 мая 2007 года Ростов-на-Дону - официальный портал городской Думы и Администрации города.htm
.