rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Скверная история

274Наша газета уже неоднократно рассказывала о судьбе Кировского сквера, о планах перенести памятник Кирову, открыть там подземный музей, построить храм. Однако начавшиеся здесь подготовительные работы на днях были внезапно приостановлены. Объяснить причины, по которым это произошло, мы попросили заместителя руководителя управления федеральной службы «Росохранкультуры» по ЮФО Василия Касьянова.

Как выяснилось, работы были приостановлены в связи с выявленными нарушениями нескольких статей и положений Земельного и Градостроительного кодексов, Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российсской Федерации» и смежного областного закона. 

Дело в том, что Кировский сквер является частью городского парка культуры и отдыха им. 1 Мая, относится к рекреационной зоне и расположен в центре археологического памятника ХVIII века — «Крепость Святого Димитрия Ростовского». И в соответствии с законодательством РФ любые работы на этом земельном участке должны проходить определённую процедуру согласований в строго установленном порядке. В настоящее время не решён вопрос о землеотводе, не получено разрешение госоргана «Росохранкультуры» на производство работ.

— По просьбе заказчика и исполнителя было проведено совещание, на котором ещё раз было указано на недостатки, в связи с чем и приостановлены все работы на основе существующего законодательства, — рассказывает Василий Степанович. — Дали разрешение до 20 апреля провести работы по уборке строительного мусора, а также снять часть железобетонного основания фонтана.

Рекреационная зона должна использоваться по назначению. Это памятник археологии, который требует всестороннего изучения. Работы по благоустройству могут проводиться лишь после завершения археологических исследований.

Есть у управления федеральной службы «Росохранкультуры» по ЮФО претензии к археологам, которые начали проводить раскопки, не имея разрешения Института археологии Российской Академии наук. Ведь по окончании работ они должны представить научный отчёт, обработать найденный материал для передачи его на хранение в музейные фонды. Но региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры только сейчас занялось получением разрешения на раскопки. Получается, что до этого археологи работали на территории Кировского сквера незаконно. Кстати, во время раскопок ими были обнаружены два склепа — и это еще раз доказывает необходимость проведения исследований.

— Есть у нас вопросы и к Комитету по архитектуре и градостроительству Ростова, — говорит Василий Касьянов. — В течение двух месяцев велась переписка, делали соответствующие запросы, но, признаться, нас не совсем удовлетворили полученные ответы.

Что касается памятника Кирову, то надо отметить, что это памятник регионального значения. Его нельзя просто так взять и перенести. Для этого также предусмотрена определённая процедура. Всё должно быть в рамках закона. Иначе работы здесь продолжаться не будут.

6 апреля 2005г., РО.
.