rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Часы большого города

04На ростовских улицах и зданиях часов всякого рода более тридцати. И это, скажем, не так много для такого большого города. Есть среди них и старые, и самые большие, и точные, и вечно отстающие. И каждый из циферблатов хранит собственные истории.

Самые старые часы находятся на пересечении Большой Садовой и Кировского, у входа в «Покровский сквер». Появились они до 1920-го года, но об их первоначальном облике ничего не известно. После войны часы были отреставрированы, но особой точностью, на моей памяти, никогда не отличались. А жаль, и хорошо бы их настроить. Ведь к новым памятникам Елизавете Петровне и девушке, набирающей воду из колонки, добавилась уже и восстановленная Покровская церковь. «Покровский сквер» смело сможет претендовать на звание одной из значительных достопримечательностей Ростова.

А вот за точностью хода часов на здании ЦУМа следили всегда. Появившиеся после реставрации в 1972 часы по сей день обслуживает их создатель Александр Какичев. На его памяти не случалось ни одного сбоя, а сейчас, с появлением электронной системы, следить за работой механизма стало ещё легче. Единственная проблема с ЦУМовскими часами случилась в 80-е: порвалась магнитофонная лента, на которой была записана мелодия гимна Ростова. Да и вообще, по просьбам жителей здания, в котором находится «Золотой колос», частота проигрывания мелодии на часах заметно уменьшилась.

На колокольне кафедрального собора находятся тоже очень примечательные для истории нашего города часы. Во время войны храмовые куранты были разрушены, а восстановили их лишь в 1999 году, к 250-летию Ростова, стараниями мастеров-реставраторов во главе с Юрием Солнышкиным. Их механизм проще, чем на ЦУМовских часах, и из-за этого время на четырёх циферблатах часто расходится. И тем не менее, именно они стали новым символом нашего города, изображаются на плакатах и открытках.

05Самый большой циферблат города был сконструирован в 2004 году. жителей возмутило, что высотное здание жилого комплекса «Донской» перекрыло старые солнечные часы, находящиеся на соседнем домике. В качестве компенсации фирма-застройщик установила циферблат со знаками зодиака вместо цифр, пойдя навстречу пожеланиям ростовчан. Вот таким немного странным образом и возник этот «гигант» среди городских часов.

Если говорить о точности, то лидерами по праву можно назвать часы, появившиеся в этом году на здании «Гедона». Они снабжены устройством радиокоррекции по сигналам системы спутниковой навигации и сверяются непосредственно с Гринвичской обсерваторией. В России пять подобных механизмов, а изготовлены они в Санкт-Петербурге. На здании пригородного и главного вокзалов часы не имеют права сбиться, они сверяются также через спутник с Гринвичем.

В нашем городе установлено ещё и множество электронных циферблатов, но они то и дело грешат в показаниях или не идут вовсе. Польза от таких часов лишь в том, что в них имеется встроенный градусник, показывающий температуру воздуха. Например, давно не показывают время циферблаты, установленные фирмой «КМ» около «Дома книги» и у «Солнышка». Но так было не всегда. В «КМ» нам рассказали, что часы остановились из-за сильной жары, случившейся в Ростове прошлым летом. А до этого они верой и правдой служили семь лет. На месте сломавшихся циферблатов обещают обязательно установить новые.

№50 (681) от 19 декабря 2007 года РО.
.