rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

ЗЕЛЕНАЯ КОРОВА, ЦВЕТОЧНЫЙ ПАРОВОЗ

В 256-е ростовское лето (нынешнее то есть) не где-нибудь в парках, а на газонах вдоль магистралей появились цветочные скульптуры и так называемые партерные орнаментальные выкладки из растений. Или попросту – цветочные ковры.

11- Это – известный европейский принцип озеленения городов плюс новаторские решения наших специалистов, - сказали мне в ростовской городской администрации.

Спорить в телефонном разговоре не стала, но орнаментальные цветочные ковры на площадях и в парках - это и давняя ростовская традиция…

Хотя газоны вдоль магистралей местами таковы, что партерные орнаментальные выкладки порой кажутся ковриками или шалями, брошенными в придорожную траву, город все же прихорошился и повеселел.

Главные краски ростовских цветочных ковров и скульптур – это лепестки петуньи. Петунья привозная. К примеру, в Первомайском районе – из Москвы и Кисловодска.

- А почему не местная, ростовская? – спросила я в службе районного дендролога и услышала в ответ, что покупали бы местную, если бы ее выращивали по другим технологиям, более для этого дела подходящим.

…А что до цветочных скульптур, то тут, конечно, у каждого – свои предпочтения. Мне вот оригинальнее многих других (тоже радующих глаз, потому как цветы не радовать не могут) показались паровозик на проспекте Стачки, у въезда в Железнодорожный район, и корова на газоне перед зданием аэровокзала.

- Идею с паровозиком предложил глава района Иван Петрович Кириченко, - сообщили мне в местном комбинате благоустройства. – И теперь эта скульптура – один из символов Железнодорожного района.

12Почему именно корова пасется перед аэропортом, выяснить мне, к сожалению, не удалось. А может, всех этих «почему» и не надо. Хорошая корова. Посмотришь – и настроение поднимается. Правда...

- Молодежь у нас, видите, все гадает да гадает, - вздохнула проходившая мимо пожилая ростовчанка, когда я фотографировала зеленую корову. – Вот всю ромашку и ободрали.

Ромашку корова держала в зубах. Но как-то утром жители окрестных домов увидели, что все лепестки ромашки оторваны, и корова держит в зубах не цветок, а непонятно что.

Заметили это и специальные районные службы, привезли корове новую ромашку. Но кто-то опять вошел в гадательный раж, и снова корова – без ромашки.

Неужели и в Европе такое же нескончаемое соревнование хулиганов со службами благоустройства?

Люди кругом - разные. Сердечные и бессердечные, образованные и не очень. Но вот была я когда-то в Эстонии и видела такую картину: по речке, пересекающей городок, безбоязненно плавали утки. А люди приходили их кормить.

Кстати, в ростовском парке Октябрьской революции, когда-то в 70-х, пожалуй, годах выпустили в водоем лебедей. Многие приходили в парк специально, чтобы полюбоваться на птиц, но, увы… Это чудо продолжалось недолго. Закончился эксперимент для лебедей печально.

А в фонтане Первомайского парка в 60-е годы плавали декоративные рыбки. Почему их не стало - уже не помню. Но представляете, сколько бедные рыбки продержались бы в открытом водоеме в центре города, если бы их отпустили в такое плаванье сегодня?

Про то, чтобы выпустить в открытый городской водоем рыбок или лебедей, я, правда, пока не слыхала. А вот увеличивать масштабы растительного городского дизайна районные администрации намерены. Больше будет и скульптур, и ковров. И цветочный паровозик к следующему лету заметно подрастет.

P.S. А в зубах у коровы вчера снова была ромашка. Озеленители не сдаются.

11.08.2006г., НВ.
.