rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Как живем, так и строим
Ростов меняется на глазах. Появляются новые здания. Застраиваются целые кварталы старого центра. Обостренно обсуждаются вопросы целесообразности и внешнего облика застроек. Их столько, что разобраться в них без человека, знающего все секреты прошлого, настоящего и будущего нашего города, невозможно.

20На вопросы, часто встречающиеся в Ваших письмах, отвечает Главный архитектор города Ростова-на-Дону Владимир Гейер.­

Каким быть Ростову

- Читатели «АиФ» чаще всего спрашивают о перспективах развития города. Каковы они?

- Концепция развития диктуется статусом города. Ростов - административный, торговый центр Юга России. И это означает, что будут строиться общественные здания, торговые и деловые центры, гостиницы. На месте ветхого жилья в старом центре появятся современные жилые комплексы…

- Многих удивило, что разработка генерального плана развития Ростова доверена Санкт-Петербургскому институту урбанистики. Разве в нашем городе нет достойных специалистов?

- Они выиграли это право на конкурсе, где принимали участие и москвичи, и ростовчане. Только этот институт последние 10 лет продолжал строить в России. Сохранил квалификацию, не растерял кадры. В нашем городе работают замечательные архитекторы. Но комплекс задач, который охватывает долгосрочный план развития такого города, как Ростов, не под силу одному человеку или мастер­ской. Кроме того, питерские проектировщики института, посмотрев на наш город свежим взглядом, способны предложить новые современные решения. Проработка плана ведется уже второй год. В 2005 году, надеюсь, она будет завершена и город получит концептуальную программу развития на начало ХХI столетия. Идеи генерального плана развития заключаются в создании комфортных условий для людей, живущих и работающих в мегаполисе. В этом его отличие от предыдущих планов, авторам которых приходилось выполнять совсем иной социальный заказ, например, строить заводы или типовое жилье.

Архитектура - отражение эпохи в камне

- Вы постоянно приглашаете журналистов на градостроительные советы. Специалисты спорят, журналисты слушают. А кто принимает решения?

- Журналисты не только слушают. Через прессу мы информируем городское сообщество о планах преобразования города. Интересы горожан - важнейшее условие при принятии градостроительных решений. И потому повышенное внимание уделяется и реконструкции исторического центра, и выносу из города аэропорта и вокзала, промышленных и опасных объектов. В современных условиях любое решение в сфере строительства увязано в целый узел различных техниче­ских проблем­, затрагивает интересы множества людей.  Здесь и организация движения, и безопасность, и возможность для размещения растущего числа транспорта. А кому понравятся окна, глядящие в стену соседнего дома, отсутствие света в квартирах? Я убежден, что ростовчане вправе знать о том, что будет по соседству с их домом, и участвовать в обсуждении градостроительных проектов.

- На глазах исчезает своеобразие южного города. На месте невысоких особняков возникают безликие, торчащие, словно клыки, дома. А что делается с памятниками архитектуры? На табличке написано: «Охраняется государством». Или разрушается государством?

- Так случилось, что Ростов не имеет охранных зон. На­пример, в Таганроге есть своеобразная летопись строений и оценка их с точки зрения истории. В Ростове же в свое время поступили проще. Если здание построено до 1914 года - считать памятником! Таких насчитали больше шести тысяч. Конечно, их историческая ценность или художественно-архитектурные достоинства не всегда соответствуют истинному представлению о памятнике культуры. Сегодня проводится ревизия городских достопримечательностей, и список па­мят­ни­ков сократится. Но самое главное - все, что войдет в новый реестр, должно обеспечиваться материальными ресурсами для дальнейшего сохранения и содержания. Иначе какой же это памятник, если охраняется только табличкой?

- И еще одна беда, о которой часто пишут в редакцию: в городе заметно сокращается зеленая зона. Строители вторгаются в парки. На проспектах Буденновском, Ворошиловском рекламных щитов уже больше, чем деревьев. Из парков доносится запах горелого мяса и грохот, что зовется музыкой.

    - С этим, к сожалению, нель­зя не согласиться. Но парки, которых в Ростове и без того немного, проходят по ведомству культуры. Градостроительные проекты предусматривают сохранение зеленых зон. Но нередко экономические соображения начинают преобладать над здравым смыслом. И тогда мы можем сказать, что архитектура выражает нравы, сложившиеся в определенное время.
05.08.2004 Аргументы и факты на Дону
.