rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Мораторий на новостройки

     28Современный Ростов, как и Нью-Йорк, можно смело назвать городом контрастов. Непрекращающийся строительный бум меняет облик центральной части города прямо-таки на глазах. По соседству со старыми особняками, как грибы после дождя, вырастают новые жилые комплексы и бизнес-центры. «Элитками» застраиваются целые кварталы старого города. Казалось бы, центр превращается в более или менее цивилизованное место. Но на месте трущоб всё чаще вырастают безликие монстры, давящие на расположенные по соседству особняки. В результате хаотичной застройки уже целые кварталы донской столицы безвозвратно утратили свою архитектурную уникальность. Конечно, можно было бы весь старый фонд сравнять с землёй и построить на этом месте современные высотки. Но центр города тем и хорош, что пока ещё сохранил свой неповторимый южный колорит.

     До недавнего времени никто не мог запретить инвесторам возводить высотки там, где им вздумается. Урвав клочок земли, они старались выгнать на нём как можно больше этажей, особенно не задумываясь о том, как на фоне безликих высоток будут смотреться расположенные по соседству памятники истории и архитектуры. Но сейчас ситуация несколько изменилась.

      На минувшей неделе в донской столице был введён мораторий на отведение площадок для новостроек. Запрет распространяется на время подготовки концепции реконструкции центральной части города, которая, по оценкам специалистов, может занять от четырёх до пяти месяцев. Разработчики концепции, которыми смогут выступить как российские, так и иностранные эксперты, будут отобраны на конкурсной основе.

   По словам вице-губернатора Ивана Станиславова, обсуждение концепции должно состояться с участием широкой общественности и средств массовой информации. И лишь после этого в областном бюджете будут выделены средства на проект реконструкции и застройки центра города. На разработку этого документа потребуется еще 6-10 месяцев. Всего же, по оценке вице-губернатора, центр города будет реконструирован в течение пяти лет.

     Как исторический облик будет сочетаться с новостройками, предположить пока очень трудно. «До сих пор нет единого понимания, какими должны быть центры городов и что мы хотели бы оставить потомкам», — говорит вице-губернатор.

     Ранее свое мнение по этому вопросу нашей редакции высказал главный архитектор города Владимир Гейер, по мнению которого, для всех застройщиков должны быть выработаны единые правила игры: «Для того чтобы определить, какая должна быть этажность в центре, где можно строить, а где нельзя, необходимо найти охранные зоны, в которых будет исключено возведение многоэтажных домов, а все работы ограничатся лишь проведением реконструкции зданий». Кстати, до принятия решения о разработке концепции реконструкции центра над этим проектом уже работали специалисты Санкт-Петербургского института урбанистики, которые одновременно выступали и разработчиками генплана города. Проект должен был быть представлен на суд ростовских архитекторов уже в августе этого года. Однако сегодня о его судьбе пока ничего не известно.

    Так или иначе, но, похоже, что в нынешнем году в донской столице уже не удастся выполнить план по возведению в центре свыше 200 тысяч квадратных метров жилой площади.

3 августа 2005г., РО.
.