rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

Ростов остался без Артека

   Корреспондент "Газеты Дона" решил выяснить, как выглядел бы родной город, если бы случилось чудо и архитекторам удалось воплотить в жизнь все свои проекты.
    Закройте глаза и представьте сверкающий огнями Зеленый остров. Висячий мост через Дон. Ухоженные аллеи парка, аттракционы, современные спортплощадки и роскошный аквапарк. Таким мог бы стать любимый ростовчанами островок. Грандиозный проект по созданию парка культуры и отдыха для горожан так и остался лишь на бумаге. Как, впрочем, и многие другие проекты ростовских архитекторов.

Планов громадье     - План преобразования Зеленого острова действительно был очень интересным, - с грустью вспоминает заслуженный архитектор России профессор Норальд Нерсесьянц. - В его западной части мы планировали построить грандиозный парк - с фонтанами, бассейнами, спортплощадками, искусственным водоемом и культурным центром.
    Восточная часть острова предназначалась для ребятишек. Здесь мечтали создать свой Артек - "пионерскую республику" для ростовчан. Теплые корпуса, школа, спортивные сооружения...     По замыслу авторов, с остальным городом Зеленый остров должен был быть соединен двумя мостами: первый шел от 31-й линии, второй - от Театрального спуска.     Проект преобразования Зеленого острова был лишь частью генплана Ростова, разработанного в начале семидесятых группой донских зодчих, во главе с главным архитектором Ростова тех времен Н.Н. Нерсесьянцем.     - К сожалению, из всего генплана удалось претворить в жизнь лишь малую его часть, - рассказывает Нерсесьянц. - Построены Западный и Северный жилые массивы, хотя и там не все довели до ума. Реконструировали улицу Пушкинскую, наконец достроили Музыкальный театр.     Значительная часть генплана так и осталась не реализованной: не построена новая магистраль, проходящая по ул. Сиверса, далее через Дон с выходом на Батайск, нет двух мостов через Дон, не существует комплексной застройки Театрального спуска... Трактор в греческом стиле     За необычную форму копия ростовского драмтеатра помещена в британский музей. Между тем, ставший знаменитым театр мог выглядеть совсем иначе и располагаться на месте сегодняшней стелы.     - В конце двадцатых годов был объявлен всероссийский конкурс на лучший проект ростовского драмтеатра, - рассказывает Нерсесьянц. - Согласно первоначальному замыслу, он должен был располагаться на южной стороне площади возле здания СКЖД. Но в последний момент в Ростов приехали два выдающихся архитектора, Щуко и Гельфрейх, и предоставили свой внеконкурсный вариант. Именно он и был принят комиссией. В результате театр стоит лицом к Дону.      В годы войны здание было почти полностью разрушено. Период реконструкции пришелся на середину пятидесятых годов.      - Поначалу рассматривались варианты реконструкции с мощным декором, колоннадами в духе Древней Греции. Но потом все же решили оставить прежний облик театра, но уменьшить его вдвое. В результате "трактор" лишился "кабины", но появился маленький внутренний дворик и место для нынешнего Зеленого театра. Сталин ростовчанам не указ

     Знаменитые ростовские кони на площади рядом со зданием областной администрации появились, в общем-то, случайно.
     Согласно первоначальному замыслу архитектора Голосова, в центре площади должна была возвышаться башня административного здания. Ее так и не построили - помешала война. При восстановлении Дома Советов уже само здание должно было обрести башню со шпилем в духе сталинской архитектуры.      - Я сам видел этот проект, - рассказывает Норальд Нерсесьянц. - В правом верхнем углу стояла роспись: "Одобряю. Сталин".      Однако впоследствии первоначальный проект здания претерпел значительные изменения. Большая часть комплекса так и не была построена. Вместо офисной башни и купольного зала для совещаний разбили сквер. Там и нашлось место для коней.

Музей с рестораном

      Еще одна несбывшаяся мечта ростовских архитекторов - русско-армянский культурный центр, который должен был быть построен в районе нынешнего музея Сурб-Хач.
      Проект был разработан архитектором Григоряном, уроженцем Ростова.       - Проект Григоряна интересен тем, что рассматривал объект в целом - храм, прилегающую к нему территорию, спуск, водоем, остров, - считает потомок основателя музея Сурб-Хач, ростовский краевед Эдуард Вартанович Чинчан. - Согласно проекту, здание храма должно было быть использовано по назначению - в качестве церкви. Рядом с Сурб-Хачем планировали построить культурный центр. На небольшом островке напротив монастыря предполагалось построить ресторан армянской кухни.       В семидесятые годы правительство Армении взяло на себя все финансовые расходы по восстановлению монастыря Сурб-Хач. Политико-экономические катаклизмы не позволили реализовать проект в полной мере и построить здание музея.
"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 01(317) от 05-01-2005
.