rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Крепостные люди

В Ростове поставят памятник основателям города

385В донской столице будет установлен памятник основателям крепости Димитрия Ростовского.

В городском департаменте по архитектуре и градостроительству подведены итоги конкурса на лучший эскизный проект.

Победила работа скульптора Сергея Олешни и архитектора Владимира Фоменко. Композиция включает в себя пять фигур знаковых для нашего города исторических личностей: атамана войска Донского Степана Ефремова, сидящего на трофейной пушке с пикой в руках, автора проекта крепости, военного инженера Александра Ригельмана, ее первого коменданта генерал-бригадира Сомова, а также начальника Темерницкой таможни купца Хастанова. В основе сюжета - обсуждение ими плана макета будущей крепости.

По задумке авторов, скульптурная композиция, выполненная из бронзы, будет установлена на пересечении улицы Большой Садовой и переулка Крепостного. Гранитный постамент будет находиться на площадке, обрамленной с трех сторон ступенями. Общая высота памятника составит порядка четырех метров.

- Когда я работал над проектом памятника Елизавете Петровне, читал много книг, общался с историками, в частности, с Евгением Лавриненко - большим специалистом по ростовской крепости. Он мне рассказал, что крепость играла большую роль в жизни государства российского, она была не то третьей, не то четвертой по своему значению, - вспоминает Сергей Олешня, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор педагогического института ЮФУ. - В крепости было 275 орудий - это очень много по тем временам. И комендантами почти в течение 30 лет были генерал-майоры, не ниже. Тогда я понял, как много выдающихся людей строили эту крепость, работали в ней, жили, любили, рожали детей. Позже в голове выстроился ряд из пяти ключевых персонажей, за каждым из которых - интереснейшая судьба. Думаю, что памятник будет сопровождать небольшая историческая справка, чтобы ростовчане могли прийти, почитать, проникнуться гордостью за свой город. Я постарался максимально сохранить портретное сходство и историческую точность в костюмах.

Для лучшего восприятия Владимир Фоменко предложил облицевать боковой фасад здания Дома физической культуры декоративным камнем с очертаниями крепостных строений. На верхнем ярусе мемориальной площадки предусмотрен рекреационный уголок с цветником, скамьями и пандусами для инвалидов.

Предполагается, что торжественная церемония открытия композиции состоится в конце сентября, аккурат в День города.

Опубликовано в РГ-Неделе - Юг России (Юг России) N4704 от 10 июля 2008 г.
.