rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

«ГЛИНЯНЫЙ ДИМИТРИЙ» ОКАЗАЛСЯ НЕ ВЕЧЕН

404Образ святого Димитрия Ростовского достаточно сильно вол­нует ростовчан. Только вызвано это отнюдь не пристальным интересом горожан к его духовному наследию...

До сих пор имя святого у нас в городе просто «тре­пали» почем зря. Судили-рядили, нужен ли ему памят­ник. Ведь согласно распоря­жению мэра Ростова М. Чер­нышева от 23 апреля 1997 года, «памятник должен быть выполнен в форме ростовой фигуры с привязкой к мес­ту на площади у Кафедрального собора». Правда, у самой идеи возведения монумента в Ростове нашлось много оппонентов - причем среди людей авторитетных, наделенных и учеными сте­пенями, и званиями («Вечер­ний Ростов» не раз сооб­щал о полемике вокруг па­мятника.)

       Но никто не предполагал, что святой Димитрий будет вновь упомянут всуе - но уже в связи с вандализмом.

     Вот что сообщил корреспонден­ту «Вечернего Ростова» Н. Мирзабековой начальник городского управления культуры В.Н. Епифановский:

    - Несколько дней назад неизвестными была разбита скульптура святого Димитрия Ростовского, которую скульптор А.А. Скнарин лепил на производственных площадях «Росмонументискусства».

      Она была выполнена им в мяг­ком материале (глина) в натураль­ную величину (три с половиной метра).

Считаю, что это варварство чистейшей воды. Знаю, что «Beчерний Ростов» много внимания уделяет подобным - именно нрав­ственным - аспектам в отноше­ниях ростовчан к памятникам культуры и архитектуры. Или, как в этом случае, к труду ху­дожника. Думаю, в этом мы единомышленники...

    Так кто же уничтожил статую? Версии у Скнарина, по сло­вам Епифановского, самые раз­ные. Он теряется в догадках. Мотивы у людей, совершивших это, могут быть от обычного ху­лиганства до запланированной акции по выживанию скульп­торов с территории «Росмонументискусства» (для того, что­бы занять ее под собственное предприятие).

      Кстати, на телефонный за­прос, сделанный корреспонден­том «Вечернего Ростова» 29 мая 1997 года, начальник ОВД Пролетарского района А.А. Прокопенко ответил: «Заявлений от гражданина Скнарина в милицию не поступало».

А сам «гражданин Скнарин» от комментариев  корреспонденту «Вечернего Ростова» резко отка­зался. Не может простить того, что год назад мы сообщили чи­тателям об исключении его из Со­юза художников России.

.