rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги
КОМУ ПАМЯТНИК - СВЯТОМУ ДИМИТРИЮ ИЛИ «КАТЬКЕ»?

404Позволим себе короткое самоцитирование. В недавней пуб­ликации «Вечернего Ростова» о том, что ростовской городской администрацией объявлен конкурс на лучший проект памятника святому Димитрию Ростовскому, говорилось: «Теперь очень важ­но, чтобы эта задача не обернулась вновь шуткой, насмешкой по отношению к тем, кто всерьез поверил: в Ростове отныне и навсегда вопросы, касающиеся всех горожан, будут решаться всенародно, а значит честно и открыто». («Памятник Димитрию Ростовскому», 17 сентября).

Теперь, когда пришло время подводить некоторые итоги это­го конкурса, мы вынуждены признать - оправдались наши опасения...       

Опустим тот факт, что сроки, предложенные конкурсантам, были на­значены, до смешного короткие (две недели). За­кроем глаза и на то, что соискателям не были предложены (как это принято делать) денеж­ные премии или хотя бы звания дипломантов.

Допустим, произошло подобное по неопытнос­ти. По незнанию. По за­бывчивости... Но если так, то хотелось бы на­помнить вновь: сооруже­ние в городе памятника вообще - кому бы и чему бы то ни было -дело ответственное! Это­го же - посвященного святому, да еще именем которого назван наш го­род - особенно.

Ведь, согласитесь, во многом мы идем на риск, задумывая осущест­вить этот проект на од­ной из главных площадей Ростова. В среде твор­ческой интеллигенции города скопилось мно­жество аргументов ПРОТИВ со­оружения этого памятника. Боль­шинство из них достойны того, чтобы стать достоянием гласнос­ти. Перечислим некоторые:

-   Не зря же переулок, веду­щий к храму Рождества Пресвятой Богородицы, назвали Соборным. Он, если идти от Большой Садовой, ведет нас к храму, но никак не к памятнику. Он встанет на пути...

-  По   канонам   православной церкви, памятники святым не ставят. Это скорее в традициях западноевропейской церкви.

-  Нельзя занимать под новую скульптуру место, на котором стоял уже однажды памятник другому человеку - в данном случае Александру   II.   Ошибочно     это. Нехорошо. Ведь если один признан святым, то другой вошел в историю нашего народа как не­ винно убиенный.

-  При всем уважении к святому Димитрию  Ростовскому следует напомнить: он жизнью своей не   был   связан   с   нашим   городом.

И прочее, и тому подобное...

Но оставим эти разговоры. Что сделано - то сделано. Выделено (и даже освящено) место под будущий памятник. Наша обязан­ность сейчас - «семижды семь раз отмерить», прежде чем од­нажды «отрезать» - отдать пред­почтение кому-либо из соискате­лей. И тут вновь как не вспом­нить о тех нестыковках, неувяз­ках, что выявил конкурс!..

Что скрывать - авторство од­ного из 17 предложенных изна­чально конкурсных вариантов было хорошо и давно известно. Он принадлежал скульптору А. Скнарину, недавно исключенному из членов Союза художни­ков России. За, как сказано в постановлении, «нанесение иму­щественного ущерба Союзу и его предприятию «Донской ху­дожественный фонд»...

Сейчас в Союзе идет жестокая борьба. А.А. Скнарин через суды оспаривает справедливость и правомочность действий своих коллег.

Однако нам приходится конста­тировать: вспыхнувший в мае нынешнего года «костер» - это лишь следствие того, что тлело и зрело уже давно в недрах ху­дожественных и архитектурных кругов Ростова.

Редакция «Вечернего Ростова» располагает копиями протоколов, писем, статей прошлых лет, в которых ростовские скульпторы тщетно пытались предупредить общественность города о тех «методах», с помощью которых в городе сооружались некоторые памятники. К примеру, «Стачка 1902 года» (автор скульптурной группы - все тот же А. Скна­рин).

Но вернемся к памятнику свя­тому Димитрию Ростовскому. В оценках, что прозвучали в октяб­ре вДонской государственной публичной библиотеке во время спонтанно возникшего обсужде­ния представленных на конкурс проектов памятника святому Ди­митрию Ростовскому, было выска­зано много справедливых заме­чаний. В частности, говорилось о той вычурности и помпезности, что заложены впроекте Скнарина и что не подобают облику монаха-просветителя, коим был митрополит Димитрий Ростовс­кий.

Не случайно же один из ростовских архитекторов невольно воскликнул, увидев проект Скнарина:

Ну Катька, чистая Катька!..

(Имеется в виду памятник им­ператрице Екатерине II, что сто­ял некогда на месте нынешнего памятника Карлу Марксу.)

А ведь действительно - макет этот чем-то неуловимо напомина­ет те скульптуры, что ставили в конце прошлого - на­чале нынешнего столе­тия в Ростове и в дру­гих крупных российс­ких городах вчесть их императорских   вели­честв!

Будто и не было этого сурового, часто доводящего до перво­бытного варварства «опыта» разрушения духовных и материаль­ных ценностей нашего народа партдеятелями советской поры... Буд­то памятник этот ста­вится не вконце на­шего, во многом тра­гического, столетия...

Да и вообще - не­ужели мы вновь хотим соорудить в городе нечто такое, чему ост­рые на язык ростовча­не придумают, как бы­вало, прозвище? Ведь есть же у нас «Самое большое копыто Росто­ва», есть «Два подвы­пивших «тормозят» так­си», есть, наконец, просто - «Каменные гости»...

И нет вины горожан в том, что скульптуры эти вызывают у них подобные ассоциации...

Но, смирившись однажды с одними (что и говорить, весьма спорными сооружениями), позво­лительно ли вновь необдуманно воздвигать другие?

Тем более что речь идет о па­мятнике святому, давшему имя нашему городу!

В заключение хотелось бы при­вести слова одной мудрой ростовчанки:

В администрации города не скрывают того, что памятник обойдется налогоплательщикам в два с половиной миллиарда рублей. (Для сравнения - на ремонт крыши областного музея краеведения требуется около девяти миллионов рублей. Их у музея нет. - Н.М.).   Известно  нам  и  то,  что Скнарин уже начал лепить свой вариант памятника в натуральную величину.  Понятно,  что  это заказ.

Но чей? Церкви? Вряд ли. Свя­щенники заняты заботами своей паствы, им не до мирских дел. Города? Но тогда почему у нас - горожан - не спросят, каким мы хотим видеть памятник, который должен стать символом Ростова?

Почему бы не опубликовать в наиболее читаемой городской га­зете - в «Вечернем Ростове», к примеру, - проекты всех соиска­телей, представивших свои ра­боты на конкурс?

Действительно - почему бы не опубликовать?

Это избавит многих чиновни­ков Ростова от ненужных подо­зрений внеобъективности и ан­гажированности...

25 октября 1996г., ВР.
.