rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

СВЯТОЙ ЕГО ДУХ БЫЛ БЫ ВОЗМУЩЕН

      В городе у нас сейчас предполагают установить памятник святому Димит­рию Ростовскому.

Как известно, скончав­шийся в 1709 году митро­полит Ростовский Димитрий был канонизирован в свя­тые в 1757 году. То есть ровно 240 лет назад. Из­вестно также, что он никог­да не бывал в наших кра­ях, на юге России, где в 1761 году (спустя полвека после его смерти) началось строительство  крепости, названной, по указу импе­ратрицы Елизаветы Петров­ны, его святым именем.

    Таким образом, он не видел (не мог видеть) ни крепости, носящей его имя, ни города, получившего свое название от приставки к имени этого святого. Словом, к Ростову он имеет отношение весьма косвенное.

Святой Димитрий при жизни своей был великий книжник. Он пи­сал: «…что человека вразумляет, как не учение?». В своем завещании просил: «Я не собирал ничего, кроме книг… Пусть никто не трудится искать после меня кладов…»

И если нам, сегодняшним ростовчанам, так уж хочется оставить о нем материальную память, то не лучше ли было поставить в районе, где раньше размещалась крепость святого Димитрия Ростовского, памятный знак. На нем должны быть изображены крест и раскрытая книга, с записью из завещания митрополита. Для этого очень подхо­дящее место - западная часть Кировского сквера. Тем более, что там в свое время стояла Покровская церковь с приделом, носящим имя святого.

Предлагаемая же городскими властями площадка для установки скульп­турного памятника, выбрана, думаю, ошибочно. Ведь Базарная площадь - она и есть базарная... Хорошо, если ее благоустроят должным образом. Но верится в это с трудом. Тем более, что по-настоящему верующие люди вряд ли остановятся перед этой громоздкой скульптурой. Они скорее устремятся к размещенному через дорогу Собору Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы помолиться у его святых икон, поставить свечку...

Я, как бывший работник управления городской архитектуры, хорошо пом­ню «эпопею» со строительством в свое время памятника "Тачанке-ростовчанке». Тогда были «отметены» очень хорошие проекты и осуществлен не самый лучший. В результате сегодня приезжающие в наш город экскурсанты усмехаются: «Где-то мы уже видели подобное. Не в Каховке ли?»

Как бы мы не повторили тех ошибок…

    Так что еще раз всем нам стоит остановиться, подумать, взвесить все хорошенько, прежде чем принимать окончательное решение Не торопитесь, друзья, не торопитесь…

Т. МАГДЕСЯН. Пенсионерка.
10 июля 1997г., ВР.
.