rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Взаимодействие Администрации области с религиозными конфессиями

301Администрация Ростовской области в качестве важнейшего направления своей деятельности рассматривает содействие возрождению и укреплению исконных духовных и культурных ценностей народов, традиционно проживающих на Дону.

302Православные, христиане других направлений, мусульмане, иудеи в полной мере пользуются конституционным правом на свободу совести и свободу вероисповеданий.

За период с 1996 по 2001 год в области построено более сорока храмов и молитвенных домов, начато строительство мечети, работают более сотни воскресных духовных школ и центров различных вероисповеданий, издаются религиозные газеты. В этом отражена принципиальная позиция администрации области на сохранение и поддержание межконфессиального мира и религиозной терпимости среди верующих. 

Основным документом, регламентирующим отношения администрации области и Ростовской епархии Русской Православной Церкви, является Договор, подписанный в 1996 году. В числе важнейших обязательств в Договоре определено возвращение Ростовской епархии храмов и участие в финансировании реставрационных и ремонтных работ на памятниках православного зодчества. В этом направлении достигнуты наиболее впечатляющие результаты. Среди них – восстановление колокольни собора Рождества Пресвятой Богородицы и епархиального подворья в Ростове-на-Дону, реставрационные работы в Иверском женском и Донском мужском монастырях, в Преполовенском храме, в Свято Вознесенском соборе Новочеркасска и десятка других. На эти цели ежегодно выделялось от одного до нескольких миллионов рублей. Церкви возвращены все храмы,  построено 25 новых.

Во время  пребывания на Дону в сентябре 1999 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй сравнил характер гармоничного взаимодействия между руководством области и православной церковью с симфонией. 

.