rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

РАСТУТ  ГРАДОФОРМИРУЮЩИЕ КОМПЛЕКСЫ

73Недавно губернатор области утвердил градоформирующие комплексы Ростова — «Сиверса», «Турист», «Центральный», «Миллениум», «Южный въезд», «Театральный спуск». Что это даст ростовчанам и в связи с чем возникла необходимость придать жилым кварталам такой статус, мы попросили рассказать заместителя главы администрации города Ростова Анатолия Лабусова.

—     Анатолий Дмитриевич, что собой представляют градоформирующие комплексы?

—   Действительно, распоряжением губернатора Владимира Чуба утверждён перечень градоформирующих комплексов в городах области, в том числе и Ростове. Они получили своё название. «Сиверса» — в границах ул. Сиверса, Красноармейской, пер. Доломановского, ул. Б. Садовой. «Турист» — в границах пр. Нагибина и Безымянной балки. «Центральный» — ул. Пушкинская, пр. Кировский, ул. Б.Садовая и пер. Крепостной (в границах 5-го мехзавода). Территория завода выкуплена инвестором и по согласованию с департаментом перспективного развития территория осваивается. «Миллениум» — ул. Народного ополчения, Козлова, пр. Будённовский, Ворошиловский, пл. Гагарина. «Южный въезд» — ул. Станиславского, Донская, пр. Соколова, пер. Газетный, пр. Ворошиловский, ул. Левобережная, Пойменная, Береговая. Здесь границы нужно корректировать, потому что уже имеются застроенные участки, которые будут выделяться из этого комплекса. «Театральный спуск» - в границах ул. Нижегородской, Закруткина, пер. Грибоедовского, реки Дон. Комплексы представляют собой кварталы, предназначенные для застройки и реконструкции. Предусмотрены полная замена коммуникаций и благоустройство территории в целом. Это позволит уйти от хаотичной застройки, создать единый архитектурный облик и обеспечить повышенную комфортность проживания, работы и отдыха ростовчан. По функциональному назначению они будут представлять собой как жильё, так и объекты соцкультбыта, иметь полный перечень предприятий торговли, питания, гостиниц. Главные идеи создания градоформирующих комплексов — это проведение единой технической и градостроительной политики, соблюдение государственных, общественных и частных интересов, формирование благоприятного инвестиционного климата, сохранение объектов, представляющих архитектурную и культурную ценность.

—   Почему выбраны именно эти участки, что ростовчанам и строителям даёт статус «градоформирующего комплекса»?

—   Это ключевые территории центра города, на которые мы делаем упор, хотя в центре Ростова застраиваются улицы Пушкинская, Красноармейская, Филимоновская, переулок Халтуринский, Шаумяна и другие. В 2002 году в центре города мы сдали в эксплуатацию 63 тыс. кв. м. жилья, в этом планируем порядка 80 тыс. кв. м. Исторически сложившийся центр Ростова является наиболее значимой частью городских территорий. В то же время его реконструкция осуществляется зачастую выборочно. В связи с этим возникла потребность в комплексной застройке центра с формированием новой комфортной среды жизни горожан, в создании новых рабочих мест. Преимущество такого подхода очевидно. Во-первых, учитывается социальный фактор — произойдёт расселение людей, проживающих в аварийном фонде. Сам облик города станет краше. Во-вторых, всем управляющим компаниям, которые выиграли конкурс на застройку этих кварталов, обещаны налоговые льготы в соответствии с областным законом «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области», также им пре-доставляются муниципальные гарантии, бюджетные кредиты в соответствии с законодательством. И частные, и муниципальные земли комплексов сегодня проходят оценку независимой экспертизы, после чего в рамках закона мы будем компенсировать частным лицам их строения. Один из вариантов — компенсация денежными средствами (это сделает инвестор-заказчик).

—     В 2003 году намечен рекордный ввод жилья — 501 тысяча квадратных метров. Справляется ли Ростов с планом?

—     Идём по графику, даже опережаем. На конец мая в Ростове за счёт всех источников финансирования уже введено в эксплуатацию  107,52 тысячи квадратных метров жилья, что в 1,7 раза выше аналогичного уровня 2002 года. Это 25% от программы текущего года. Ключи от новых квартир получили ростовчане в 11 многоэтажных домах: семь домов в Ворошиловском районе, два   — в Кировском, по одному в Советском и в Октябрьском. Основной ввод в эксплуатацию у нас намечен на третий   и четвёртый кварталы.    Сегодня осваивается и центр (реконструкция центральной части со сносом ветхого аварийного и малоценного жилого фонда), и новые территории в Советском районе (пл. 339-й Стрелковой дивизии, улица Благодатная), Первомайском районе (Темерник-2, Днепровский — вторая очередь), Ворошиловском районе, то есть идёт уплотнение застройки и освоение новых территорий.

—     Как идёт строительство социально значимых объектов Ростова?

—     Это обширный перечень. К ним относятся 68-й коллектор, очистные сооружения, водопроводы, больницы БСМП-1, ЦГБ-1, онкологический диспансер, крытые спортивные площадки, рынки, например, «Донские зори» на улице Зорге, которые строятся как с помощью бюджетных денег, так и частными инвесторами. В этом году намечено закончить реконструкцию восточной плиты БСМП-2 второго корпуса, ЦГБ-1 (пусковой комплекс), закончить строительство двух спортивных площадок на Портовой и Бакланова. Спортплощадки сделали всепогодными. Одна расположена на земельном участке, принадлежащем казачьему управлению станицы Гниловской, вторая — на территории школы Бакланова. В этом году должны ввести в эксплуатацию противотуберкулёзный диспансер. Строим школу Глинки. Дом ветеранов (третья очередь) должны сдать в следующем году. Идёт реконструкция набережной — выделено 10 миллионов рублей на реконструкцию причальной стенки. Реконструируем четыре школы — 7-ю спортшколу, 15-ю,                32-ю, 78-ю, строим 77-ю.

—     Зачастую от идеи до реализации — процесс долгий, почему так происходит?

—    Где проектом занимаются частные компании, там зависит многое от финансовых средств. Возьмём «Мега-Маг». Начинали очень красиво, с помпой, супермаркет площадью 25 тысяч квадратных метров обещали сделать за 2,5 года. В результате – не добили сваи до конца, деньги иссякли. Хотя инвесторы говорят, что будут продолжать строить. Быстрый замысел сегодня удаётся воплотить в жизнь по жилью. Подрядные организации строят дома довольно быстро, за 1—2 года. Хотелось бы, чтобы все подрядные организации выполнили всё намеченное и чтобы на стройплощадках был порядок.

—     На какой стадии новый генеральный план города?

—   Вы, наверное, знаете, что у нас заключён договор с Санкт-Петербургским институтом урбанистики на выполнение генерального плана города Ростова. Первое знакомство у нас состоялось весной, теперь летом специалисты планируют представить на суд общественности несколько моделей развития Ростова на 30-50 лет. Работа над генеральным планом завершится в 2005 году, он определит долгосрочные перспективы и

стратегию развития города, а также послужит основой для принятия решений по текущим проблемам города, связанным с развитием его инженерной и транспортной инфраструктуры, экологией, размещением промышленных, коммунальных территорий.

СПРАВКА

Более 30 значимых объектов соцкультбыта и объектов производственно-коммунального назначения находятся на территории города в стадии строительства и реконструкции, за I квартал 2003 года введены:

—     центр досуга молодёжи (на 50 человек) — улица Б. Садовая, 53;

—   административное здание причального комплекса (1-я очередь, 1-го пускового комплекса) — улица 1-я Луговая, 42;

—     здание супермаркета (32 рабочих места) — ул. Береговая, 10,

—     пристройка выставочного павильона к административно-бытовому корпусу — улица Буйнакская, 5;

—     выставочный павильон — улица Страны Советов, 28а;

—     офисно-торговый центр — проспект Нагибина, 43/2;

—     пристройка к учебному корпусу — улица Закруткина, 67;

—     административно-торговый комплекс (1-я очередь — 6 торговых мест) — проспект  Кировский, 57А;

—     двухэтажное производственно-административное здание — улица Привокзальная, 4;

—     первая очередь строительства кирпичного завода ООО «Донской кирпич» — улица Курская, 18 «В».

28 мая 2003г., РО.
.