rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Расцвет и закат ростовских гигантов

74Можно по разному относиться к делам давно минувших лет, но символы ушедших времен по-прежнему напоминают о себе. До сих пор в Ростове стоят возведенные в конце 20-х – начале 30-х годов два дома-гиганта, до сих пор толстые, мощные стены защищают от ветра и холода тысячи прописанных в них ростовчан.

Самый большой дом в Ростове - гигант №2 раскинул свои подъезды на ул.Профсоюзной, 27, между переулками Защитный и Медный - 20 подъездов, 278 квартир. Другой, чуть поменьше, двухсотпятидесятиквартирный гигант №1, расположен на ул. Красноармейской, между Ворошиловским и Соколова. Жесткие, спартанские фасады, никаких барельефов на стенах в виде обнажённых натур и прочих "буржуазных" вольностей. Строгая, архитектура. Дома на целый квартал.

КАК СТРОИЛИ

Большая часть рабочих дореволюционного Ростова ютилась в доходных домах. Комната перегораживалась толстыми шторами, в каждом из закутков обитало по семье. Теснота, темнота, антисанитария. А пролетарии расположенные в те времена на окраине Ленгородка вообще жили в наспех сколоченных из строительного мусора лачугах. Поэтому строили эти дома-гиганты ударными темпами, в течение двух-трёх лет. Не было у страны времени тянуть долгострой, "тянули" вверх стены зданий, наращивая новые этажи.

Это потом жильцы домов-гигантов станут сетовать, что в деревянных перегородках завелись тараканы и мыши, что разделяющие квартиры перекрытия слишком тонкие... А перешедшие из грязи в человеческое жильё рабочие 30-х годов были счастливы и любили свои коммунальные квадратные метры. За большие, светлые окна, высокие потолки, горячие батареи, шумящие примусы, похожие на парки огромные дворы.  Даже за водой с ведром к Дону не надо бегать - каплет из кухонного крана

КАК ЖИЛИ

Долго радоваться не пришлось - началась Великая Отечественная война. Дома-гиганты уцелели от вражеских снарядов: спасли толстые стены. Хотя частично и они пострадали. Например, в стенах гиганта на Профсоюзной до сих пор зияют дыры - следы осколков.

Из-за нехватки жилой площади в Ростове гигант №2 оказался перенаселённым: в начале 50-х в его стенах проживало более двух тысяч рабочих. Вечерами уставший народ стекался в расположенную на первом этаже знаменитую библиотеку имени Декабрьского вооруженного восстания. О тогдашней заведующей Екатерине Браунштейн, полвека прожившей и проработавшей в самом большом доме Ростова, до сих пор ходят легенды.

КАК ДОЖИВАЕМ

Екатерина Исаковна жива и по сей день, правда, со здоровьем в 93 года возникают проблемы.

Несколько лет назад Екатерина Исаковна переехала в частный сектор. Теперь есть у неё свой дом, крепким забором окруженный, по двору здоровенная овчарка бегает - хозяйское добро стережёт. Только тоскует бывшая заведующая библиотекой в своих апартаментах по коммунальному гиганту. Сидит целыми днями у окна и радуется, когда вдали мелькнёт одинокая спина незнакомого прохожего Пошла бы, поговорила, да ноги плохо слушаются.

Утраченное не вернёшь. Кто-то из бывших соседей Екатерины Исаковны умер, кто-то получил более комфортное жильё. А пришедшая смена... В прежние времена стены гиганта были обклеены объявлениями о работе, сейчас здесь полно безработных и малоимущих. Нынешняя заведующая библиотекой им. Декабрьского вооруженного восстания Татьяна Власова облегченно перекрестилась, когда ее "читальню" перевели в другое здание. Последние годы гигант преподносил пренеприятные сюрпризы. Из лопнувшей трубы канализационными стоками залило горы книг, работники библиотеки всё время мерзли, под аккомпанемент крысиного писка.

 Некоторые архитекторы считают, что дома-гиганты необходимо отнести к памятникам истории и культуры, а их жильцы проклинают скверные коммунальные условия. Который год по зданиям плачет капитальный ремонт, например, у дома на Профсоюзной необходимо менять все коммуникации. Построить новую, современную "девятиэтажку" обойдется дешевле.  

.