rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростов - столица, а это значит:

Столица Южного федерального округа Ростов-на-Дону согласно данному статусу должна и в градостроительном плане соответствовать своему уровню. Как собираются реализовать эту задачу специалисты? Тем более, что в настоящий момент идет активная разработка нового генерального плана развития города. Об этом и многом другом корреспондент "СК" беседует с главным архитектором Ростова-на-Дону В.А. Гейером.

- Владимир Александрович, к новому генплану города проектировщики только приступили. Но это, наверное, не означает, что строительство новых объектов будет в это время вестись без участия городского комитета по градостроительству и архитектуре?

- Конечно. Но в начале нашего разговора я бы хотел еще раз вернуться к теме определения победителя конкурса по разработке нового генплана. Как известно, им стал Санкт-Петербургский институт Урбанистики. В последнее время в некоторых СМИ упорно проводится мысль о том, что главным критерием при подведении итогов была экономическая сторона дела.

Питерцы запросили самую низкую цену -7,5 миллиона рублей, и поэтому, мол, им и было отдано предпочтение. Хочу сказать, что такой подход к оценке результатов конкурса не совсем верный. Да, финансовая составляющая была одним из условий конкурса, но не главным.

Члены комиссии исходили из следующего. Во-первых, данный проектный институт - государственный. Говоря проще, это не сборная команда, которая собралась на некоторое время для решения поставленной задачи, а потом разбежится в разные стороны. А кто потом будет нести ответственность за последствия? Ведь генплан - это документ, который должен иметь свое продолжение, а именно: в его реализации, внесении корректуры, контроля за ходом его реализации. Нам был нужен стабильный, надежный партнер, с кем можно было бы и дальше работать.

Во-вторых, этот институт - один из немногих в нашей стране, в активе которого около полутора десятков генеральных планов крупных городов России, разработанных в 90-е годы. И это в то время, когда одни профильные институты рассыпались на мелкие мастерские, а другие были вынуждены значительно снизить объемы работ, в том числе и градостроительные. Смею заверить, что участие ведущих ростовских архитекторов-градостроителей в разработке генплана реально и такие предложения уже поступили.

В-третьих, нас привлек и персональный состав коллектива, в котором трудятся настоящие профессионалы, имеющие за плечами богатый опыт в реализации такого рода масштаба задач, где сложился свой нормальный психологический микроклимат, что очень важно.

Авторы предложили и устраивающую нас тактику работ: проведение на различных этапах проектирования серии структурных консультаций. В ходе их проведения приглашать к дискуссии представителей власти, СМИ, архитектурно-градостроительной общественности, надзорных, контролирующих органов, а также бизнеса.

Кстати, первая такая встреча-консультация состоялась несколько недель назад. В ней приняло участие около 50 человек. С утра до вечера шло бурное обсуждение. Скажу откровенно, не все участники были удовлетворены ее итогами. И это закономерно. Эффект, между тем, был достигнут. Авторы будущего генплана поняли, что Ростов-на-Дону - город необычный, имеет свою богатую градостроительную историю. И местным архитекторам, жителям небезразлична его судьба, будущее, как оно будет создаваться.

На первом этапе наши гости, может быть, несколько недооценили этот фактор. Теперь же они знают, что все их разработки и предложения в дальнейшем будут подвергаться серьезной оценке.

Наиболее трудоемкий этап проектирования - сбор информации и необходимых данных. Структурные же консультации призваны на первоначальном этапе выявлять отношение к городу как специалистов, так и активной части населения. И в этом многообразии мнений и предложений должен быть найден оптимальный вариант. Главное - не навредить тому, что было создано усилиями многих поколений, не разрушить сложившийся колорит, если хотите, образ жизни.

Генплан будет создаваться не один год. Мы ожидаем, что он будет готов со всеми заключениями и экспертизами к 2005 году.

Как я уже сказал, это не означает, что все эти годы строительство объектов будет вестись хаотично. Любые крупные решения мы будем согласовывать с институтом. Сейчас к нам поступает целый ряд интересных предложений. Появились фирмы, которые намерены вкладывать большие инвестиционные ресурсы в реконструкцию центральной части города.

Наша задача - чтобы проекты отвечали идеологии застройки, не нарушили сложившуюся среду:

Сегодня рассмотрен ряд территорий, которые определены как приоритетные в структуре города и на ее базе формируются градостроительные комплексы. В их числе район Театральной площади - на юг с выходом к Дону.

Очень привлекательна для инвесторов территория пятого мехзавода, район Гвардейской площади, которые в настоящее время насыщены объектами промышленно-коммунального назначения. В перспективе планируется вынос завода "Рикос", как и бумажной фабрики, расположенной напротив пригородного вокзала. Сегодня ведутся переговорило размещению здесь объектов высоко-функционального назначения.

Изменится в перспективе въезд в Ростов со стороны Батайска. Здесь также будет сформирован градостроительный комплекс. От нас же требуется, чтобы они были грамотно реализованы. Все названные территории - элементы застройки центра города. Есть и другие заслуживающие внимания предложения, по которым сегодня проводится большая работа по выбору земельных участков.

- Ростов-на-Дону - столица Южного федерального округа. В градостроительном плане это найдет свое отражение?

- Столичные функции города проявляются в присутствии на его территории структур, исполняющих эти функции, что, безусловно, приведет к появлению на карте города новых объектов. На базе "Интуриста" предполагается создание крупного конгресс-центра. Уже принято решение о строительстве центрального офиса Юго-Западного отделения Сбербанка России по улице Евдокимова. Неуклонно растет потребность в офисных, гостиничных, зрелищных, выставочных и спортивных объектах высокого класса. В стадии рассмотрения находятся предложения по размещению представительств ряда государств, крупных торговых компаний. И это уже будут объекты совершенно нового качественного уровня. Статус обязывает обеспечить их современными и надежными средствами связи, инженерной и транспортной инфраструктурами, высоким уровнем благоустройства территорий.

- Левый берег Дона. Какие изменения намечаются здесь?

- При его освоении в первую очередь нужно исходить из того, что это рекреационная зона, где летом отдыхают тысячи ростовчан. В границах городской черты жилье там строиться не будет.

Промзона, которая давно уже сложилась, будет развиваться и дальше. Это касается предприятий "Донского табака", "Юга Руси", ряда промышленных комплексов.. Река Дон не только место отдыха, но и один из важнейших экономических факторов, который будет учитываться при освоении левобережья. В каких границах? Ответ на этот вопрос должен дать новый генплан.

- Улица Пушкинская после начала реконструкции стала одним из красивейших мест города, своеобразным ростовским Арбатом...

- В нынешнем году там будут продолжены работы по третьей очереди - на участке от Кировского до переулка Крепостного.

- Владимир Александрович, бурный строительный бум, наблюдающийся в Ростове, наверняка и вам преподносит немало сюрпризов. Я имею в виду возведение несанкционированных объектов...

- Факты самовольного строительства действительно имеют место, и в силу возможностей, совместно с другими органами надзора, стараемся их пресекать. В том числе и в судебном порядке. Яркий пример тому - самовольно возведенный каркас в районе центрального рынка.

- Строительный Ростов-2003 - это...

- Объекты в районе улицы Текучева. Там возводится многофункциональный комплекс "Миллениум", а с южной стороны - здание концерна "Единство". К концу нынешнего года, я думаю, уже будет четко вырисовываться контур этой территории. Отдельные "пятна" просматриваются в Западном жилом массиве (улица 339-й Стрелковой Дивизии), на Темернике, в Александровке. Одним словом, город преображается буквально на глазах. И наша главная задача состоит в том, чтобы Ростов развивался гармонично, обеспечивая комфортные условия для жителей и гостей.

Газета "Строительный комплекс" №7 от 11-17 апреля
.