rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ростов глазами главного художника

77В человеке внешность не главное, а для города - первое дело. Наблюдая, как меняется лицо донской столицы, мы пригласили в редакцию главного художника Ростова Сергея ХАСАБОВА, чтобы расспросить его:

О фасадах и архитектурном варварстве

- Во всем мире партерная часть дома, арендуемая для магазинов, не имеет жестких рамок. В конце концов, многие оформительские материалы - временные, их легко снять. Но изуродованные гранитными крылечками здания на Ворошиловском - это наша боль. Последние три года я прошу районных архитекторов об общей концепции фасадов: высота фриза, материал отделки, пластика. А индивидуальность пусть проявляется уже в этих рамках: шрифтом, композицией, цветом... На какое-то время мы приостановили варварство. Оно, конечно, продолжается. Но не с той агрессией, что раньше.

О фонтанах и светомузыке

- Фонтаны, я считаю, для Ростова вопрос приоритетный. Город - степной, пыльный, а из 42-х половина не включается, треть - в аварийном состоянии. Есть интересные проектные предложения: светодинамические музыкальные фонтаны с комбинированными напорами. Один из таких, надеюсь, в следующем году все-таки появится - у филармонии, например, - чтобы можно было транслировать концерты классической музыки прямо на улицу.

О парках и ресторанах

- Понимаю, вопрос наболевший. Есть пример - национальный парк Кисловодска. 8 утра, листопад, а все аллеи подметены - 2.000 дворников работают. А за счет кого? Тех, кому разрешили построить там кафе и прочих инвесторов. Увы, у нас размеры поменьше, да и вопрос связан не столько с экономикой, сколько с личными обстоятельствами. Однако в будущем году готовится схема по сокращению количества временных объектов торговли.

О рекламе и ее количестве

- Не соглашусь с тем, что рекламы должно быть много, однако город развивается и количество рекламы - показатель роста его благосостояния. В мои функции входит оценка: эстетична реклама или нет, моральна или аморальна. Заворачиваю процентов 20. Но поскольку сдерживать рынок невозможно, мы стали задумываться над резервом. Выход - в новых технологиях: призматроны, светодиодные экраны, роллерные механизмы. Важно качество. Парадная улица должна быть оснащена современной высокобюджетной имиджевой рекламой. И никаких норм, кроме физического восприятия инфопотока и емкости площадей, у нее нет.

О карикатурах и о себе

- Давайте не будем. Нет, это правда, по версии европейской ассоциации FECO я признан одним из 12 лучших карикатуристов Европы последнего десятилетия, но это всего лишь хобби. Я серьезно учился на архитектурном факультете, много посвятил времени геральдике, дизайну и полиграфии. Благодаря этому меня пригласили разработать проект праздничного оформления к 50-летию Победы, потом к 250-летию Ростова, а позже и на должность главного художника города. Как член четырех союзов - художников, дизайнеров, архитекторов и журналистов, я стараюсь действовать во всех направлениях, и сегодня планы такие: подсветка зданий и мостов (пока «сияют» 45 домов и телевышка), возведение «ростовского Биг-Бена» - огромных часов на въезде в город, новые скульптуры, новые скамейки, новые фонари. А вообще я готов рассматривать любые интересные предложения по дизайну городской среды.

2004-09-29 «АиФ на Дону»
.