rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

РОСТОВСКОЕ ВРЕМЯ

За последние десять лет в городе было установлено и отреставрировано около двух десятков часов.

 Ростовчане, видимо, счастливые люди, потому что «часов не наблюдают». Миф о том, что в городе их мало, порожден нашей невнимательностью - более или менее крупных и значимых часов в Ростове более тридцати.

Самые известные

Самые известные и популярные городские часы - те, что находятся на башне Центрального Универсального магазина. Здание со «временем», появившееся в 1910 году, во время войны было разрушено. Механизм был восстановлен лишь в 1972 часовым мастером Александром Какичевым. Он, кстати, до сих пор следит за работой этих трехметровых «ходиков», заботясь о том, чтобы время они показывали всегда точно, бой и гимн Ростова также играли исправно.

Сейчас добиться этого не так сложно - система электронная, обеспеченная резервным питанием, деньги на обслуживание владельцами ЦУМа выделяются. А тогда в восьмидесятые годы проблем у часов было много. Полумеханический механизм часто давал сбои, магнитофонная лента, на которую было записано музыкальное сопровождение, постоянно рвалась. К тому же местные жители, особенно те, чьи квартиры находились в здании напротив (нынешнем «Золотом Колосе»), были недовольны этим «громкоговорителем».  Это сейчас часы исполняют гимн 2 раза в час и отбивают время лишь с девяти утра до девяти вечера. Тогда они вещали круглосуточно. Городская легенда гласит, что «замолчал» цумовские часики первый секретарь обкома Бондаренко - уж больно музыкальное сопровождение часов его раздражало. После этого им дали ход лишь в 1998 году - с тех пор идут они достаточно точно и жить никому не мешают.

Самые символичные

Весьма символичны для Ростова часы на колокольне кафедрального собора. Когда храм был построен, на этом месте находились куранты, которые во время войны были разрушены. Восстановили кафедральную колокольню лишь в 1999 году, к 250-летию Ростова. Автор проекта, Юрий Солнышкин, до сих пор сожалеет, что на Центральной площади появились не куранты, а обычные часы.

Механизм колокольных «ходиков» более простой, чем у цумовских; он может давать большую погрешность и, в отличие от своих собратьев, на четырех циферблатах время иногда расходится.

Самые старые

Еще одни известные многим ростовчанам часики находятся на пересечении Большой Садовой и Кировского. Появились они здесь восемьдесят лет назад, также были отреставрированы в послевоенное время. Однако об их истории до 1920 года практически ничего не известно. Район Покровской церкви, появившейся здесь еще в 1971 году, является историческим центром Ростова и всегда был излюбленным местом прогулок горожан. Поэтому многие историки предполагают, что на таком популярном месте до нынешних часов было еще и множество других. Современный экземпляр особой точностью не отличается, часто стоит или отстает.

Самые точные

А вот что касается самых точных часов города, то ими по праву можно назвать появившиеся в этом году на здании «Гедона». Они снабжены устройством радиокоррекции по сигналам  системы спутниковой навигации, что обеспечивает показания времени с погрешностью не более 10 микросекунд от всемирного эталона времени. Самоустанавливающиеся часы, изготовленные по швейцарской технологии в  Петербурге, уникальны в своем роде. В стране установлено лишь пять подобных механизмов. В Ростове в точности с ними могут посоперничать разве что часы на здании пригородного и главного вокзала. Их корректировка также происходит через спутник.

Самые большие

Самые большие часы города - диаметром шесть метров - находятся на жилом комплексе «Донской» на Ворошиловском въезде. Их появление в 2004 году в городе вызвало большой резонанс. Высотка, на которой они установлены, перекрыла старые солнечные часы, находившиеся с середины 19 века на стене соседствующего домика. Чтобы ростовчане не сильно расстраивались, фирма-застройщик решила подарить городу этих гигантов. Было огромное количество вариантов, в том числе и новые солнечные часы. Но в конечном итоге остановились на доступном по финансам проекте, с литыми знаками зодиака на циферблате вместо цифр.

Самые неправильные

Помимо этих знаменитых ростовских часов в городе еще огромное количество электронных механизмов, многие из которых еще к тому же показывают температуру. Например, КМ-овские около «Солнышка», на Буденновском, круге «Динамо». Правда, точным временем похвастаться они могут не всегда. Так, часики около «Дома Книги» неправильно идут  уже целый месяц.

5 ноября 2007г., 7С. http://www2.7c.ru/Megapolis/4878.html
.