rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В центре Ростова установят памятник ЕЛИЗАВЕТЕ ПЕТРОВНЕ

Южная столица никогда не могла похвастаться большим количеством памятников. А дореволюционному городу вообще с этим не везло. Было установлено всего две значимые скульптуры - Александру II и Екатерине II. Хотели поставить памятник Петру Первому, но собрали всего 800 рублей. Как рассказывает председатель Ростовского регионального общества по охране памятников Александр Кожин, этой суммы было ничтожно мало. Для сравнения - монумент Ермаку в Новочеркасске обошелся в 50 тысяч рублей!

- Началась Первая мировая война. Стало не до этого, - говорит Александр Кожин. - А потом о Петре, естественно, забыли.

Октябрьская революция смела с лица земли все значимые памятники в Ростове. У народа появились новые культовые фигуры. Вот и вышло, что самый старый в городе - памятник Владимиру Ленину, который расположен у входа в парк Горького. Следом в Ростове появились скульптуры Кирова, Сталина, Пушкина, Горького.

Случались и курьезные ситуации. В начале 50-х в районе улицы Красноармейской и проспекта Ворошиловского жители за собственный счет и поставили памятник Иосифу Сталину. Но после знаменитого XX съезда, когда был развенчан культ личности «вождя народов», ростовчане уже собирали деньги на то, чтобы снести монумент.

78
Олимпийский чемпион Вартерес Самургашев - единственный ростовчанин, которому поставили памятник при жизни. 

Конец 90-х и начало нынешнего века тоже по-своему примечательны. В Ростове появляются памятники Дмитрию Ростовскому, Федору Ушакову и Вартересу Самургашеву. Примечательно, что официальное название памятника спортсмену - «За достижения Федерации греко-римской борьбы». Дело в том, что в Ростове нельзя устанавливать скульптуры и памятные доски в честь живых людей. Потому памятник лепили с Самургашева, а назвали по-иному. Теперь сквер им. Фрунзе, где стоит бронзовая скульптура, может поменять название - стать Олимпийским. Планируется, что здесь будут установлены памятные знаки всем великим донским спортсменам.

Туговато в Ростове с забавными скульптурами. Нахаленок, Коробейник да Степка Разин с супругой на берегу Дона - вот, пожалуй, и все. Судьба Разина сейчас решается, и не ровен час - близкую к разрушению бетонную композицию уберут с набережной.

Вскоре приезжим гостям и вовсе негде будет фотографироваться. Хотя ситуацию может исправить памятник Елизавете Петровне.

- Нас, историков, попросили составить список площадок, на которых лучше всего установить памятник, - говорит Кожин. - Мы предложили центр города. Возможно, Елизавета будет установлена на переулке Университетском - между универмагом «Солнышко» и зданием РГУ. Все, как понимаете, в перспективе.

Моряки наряжали скульптуры

79
Ученики мореходки почти полвека прикалывались над гипсовыми спортсменами. 

Сегодня мало кто помнит о проказе выпускников мореходки, связанной с одной скульптурной композицией. Оказывается, в 50-х годах прошлого века на набережной появились три фигурки спортсменов, гордо несших факел. Они ежедневно мозолили глаза будущим морякам. И веселые ученики решили «приколоться». На выпускной взяли и одели спортсменов в морскую форму, а бродячим собакам повязали фланку. Бегать за дворнягами и раздевать скульптуры заставили младших учеников мореходки. Вскоре это вошло в традицию, что очень раздражало преподавательский состав училища. Они всячески боролись с выпускниками, угрожая всевозможными расправами. Однако победить забавную традицию удалось только в годы перестройки - в конце 80-х.

Как поставить монумент:

- написать заявление на имя мэра Ростова, обосновав свое предложение;

- вашу просьбу рассмотрит Межведомственная комиссия по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в Ростове. В эту комиссию входят представители власти, культуры и искусства. Они дадут рекомендации;

- в случае положительного решения заявление превращается в проект постановления и проходит проверку в юридическом отделе администрации Ростова;

- мэр города ставит свою подпись в проекте постановления;

- с постановлением в руках можете смело назначать дату открытия памятника.

80
Место под фигурой Ильича, которую возвели в 1929 году, стало самым популярным у ростовчан. 

Какие памятники так и не установили...

Кому Когда Петру I 1914 г.

Красным командирам Конец 80-х годов 20 века

Белому генералу Маркову 2003 г.

Памятник cтроителям 2003 г.

Еще один памятник Шолохову 2005 г.

Памятный знак градоначальнику Андрею Байкову 2005 г.

...и, возможно, появятся в Ростове в 2005 - 2007 гг.

- Елизавете (район пер. Университетского);

- Екатерине II (район Нахичевани);

- Мемориал памяти расстрелянных - красного командира Бориса Думенко и членов его штаба (Братское кладбище);

- Фигура солдата в форме 18 века (на месте бывшей Солдатской слободы, район Ц. Рынка);

- Памятный знак и музей, где жил Петр Врангель (пер. Газетный, 8);

- Бюст Петру Первому (Богатяновский спуск или устье реки Темерник)

21 июля 2005г., КП.
.