rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Сказки нашего городка

Неофициальные символы Ростова: «яйца», памятник «опоздавшим» и секрет Первомайской ротонды

У каждого города свои визитные карточки. Как правило, это помпезные монументы или архитектурные памятники, к ним приезжают экскурсанты, они изображены на открытках. Это, так сказать, официоз. Параллельно с этим существуют народные интерпретации знаковых мест, которые отличают творческий взгляд и неиссякаемый юмор.

Как скульптор маршала уважил

Памятник войскам Красной Армии, освободившим Ростов, который стоит перед зданием областной администрации, и площадь возле нее, многие ростовчане зовут кратки и емко – «яйца». Название прижилось после появления скульптурной композиции, где конь под красным кавалеристом имеет ну очень натуралистично выполненные физиологические детали. А мог бы и не иметь.

Жил-был герой – настоящий, Герой с большой буквы, совершавший подвиги как во времена империи царской, так и советской. Полный кавалер солдатских Георгиевских крестов, драгун, унтер-офицер Российской империи и красный кавалерист, маршал Советского союза Семен Михайлович Буденный. Личность легендарная и неоднозначная. Старый рубака прославился на полях Русско-японской, Первой мировой, Гражданской войн. Естественно, что именно он стал прототипом красного кавалериста, которого решил изваять в камне скульптор Евгений Вучетич. Это быль. А дальше начинается легенда. Сделав модель, маститый художник камня решил показать ее прославленному маршалу. Буденный к тому времени уже был на заслуженном отдыхе, встречался с пионерами, вспоминал кавалерийские атаки и ностальгировал по боевому прошлому. И тут к нему на дачу пожаловал скульптор со своим творением. Буденный внимательно осмотрел композицию и, недовольно насупив брови, изрек: «И где же вы видели, чтобы казак на кобыле скакал?»

Вучетич не стал обижать старика и, внимательно изучив книги по коневодству, пересадил своего каменного кавалериста с кобылы на коня, добавив недостающие отличительные детали.

Опоздали, или трагедия в стиле ретро

Сегодня спиртное можно купить без проблем в любое время суток, и многим трудно поверить, что так было не всегда. После 19:00 (время закрытия большинства продуктовых магазинов) достать спиртное можно было только у спекулянтов, да и тех найди попробуй. И вот юмористы и острословы в памятнике на пр. Стачки, который стоит на холме при въезде в Железнодорожный район, увидели отражение народных страданий по этому поводу. Уж очень натурально страдали два работяги. Оно и понятно, ведь на часах (год прошедшей стачки) под ними — 19:02, а значит, опоздали мужики в гастроном ровно на 2 минуты. Ей богу, опоздали. Взгляните сами.

Ротонда для любителей клубнички

На территории Парка им. 1-го Мая находится ротонда. Стоит она там с незапамятных времен, ну уж точно более 100 лет. А на рубеже веков далеких была там чайная. И сидели в ней бородатые купцы и многодетные отцы —чай пили с пирожными и с тоской поглядывали на здание напротив. Оно находилось в том месте, где позднее возвели современную филармонию. А в здании том мужчины частенько отдыхали от рутинной работы и семейного очага в объятьях молодых красавиц. И был у этого тайного публичного дома один серьезный недостаток – вход с центральной городской улицы. Естественно, это сдерживало заботившихся о своей репутации потенциальных посетителей. Но однажды произошло нечто такое, что довольно сильно изменило нравственный облик отцов семейств.

Однажды рабочие случайно нашли отрезок подземного хода, начинавшегося под Заведением и выводившего к Чайной на соседней стороне улицы. Хозяева, мгновенно оценив выгоду, расчистили проход, обтянули обоями, положили паркет. Купцы, чиновники, офицеры – элита того времени, вдруг воспылали любовью не к водочке с деликатесными закусками, а к чайку со сдобой. Они заходили туда, а потом оттуда же выходили — реноме сохранено. Поговаривали, доход в заведении вырос настолько, что девиц стали заказывать из Парижа и даже из Китая. На все вкусы. А подземный ход видели еще в 50-х годах ХХ века. Вездесущие мальчишки играли там в войну... Сегодня в ротонде до сих пор пьют чай.

"Газета Дона" (Ростов-на-Дону) 37(560) от 16-09-2009
.