rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

КОМУ ОНИ НУЖНЫ, РОСТОВСКИЕ ПАМЯТНИКИ?

Как уже сообщал «Вечерний Ростов», 17 марта с постамента был снят памятник А.С. Пушкину - его реставрируют на специализированном предприятии «Дон-Реставрация». Повезло Александру Сергеевичу, что именно в этом году исполняется 200 лет со дня его рождения. Наконец-то власти нашего города обратили внимание на памятник и решили - его обновить. Для этого и сняли с постамента...

А вот куда податься персонажам скульптурной композиции «Дружина Степана Разина», установленной в Кировском районе? Она находится в таком плачевном состоянии, что трудно уже определить - то ли отреставрировать, то ли убрать с глаз долой? Увы, такова судьба многих ростовских памятников.

В прошлом году вышло в свет специальное постановление № 646 главы администрации города «О проведении обследования памятников монументального искусства и памятных досок в городе Ростове-на-Дону». Нельзя без иронии воспринимать итоговые документы этих обследований.

Еще можно как-то понять, почему в Железнодорожном районе исчезли восемь памятных досок - наверняка их сняли и унесли в пункты по приему цветных металлов. Но вот куда запропастились шесть памятников пролетарскому вождю В.И. Ленину в этом же районе - это, по-видимому, навсегда останется загадкой. Ведь никакой ценности они не представляли даже для воров цветного металла, потому что были изготовлены из непрочного материала - как временные варианты.

Не повезло и памятнику Серго Орджоникидзе, который в свое время украшал левый берег Дона. Неизвестные просто сбросили его с постамента, и теперь нарком валяется на земле, присыпанный пожухлой листвой и мусором.

По словам заместителя председателя Ростовского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры А.О. Кожина, в городе еще немало бесхозных памятников так называемой эпохи социализма. Что поделаешь? Сменились времена - и бывшие кумиры стали никому не нужны.

- Поэтому есть предложение - перевезти заброшенные памятники в парк Октябрьской революции. Как, например, это сделали в Москве, где в одном из парков получили прописку монументы революционеров и советских государственных деятелей, - уверен А.О. Кожин. – Надо позаботиться и об исторических местах Ростова. Ведь многие из них не имеют даже охранных зон, и рядом с красивым памятником архитектуры появляются торговые ларьки или стоянки для автомобилей…

К сожалению, после обследования памятников искусства и культуры ни в прошлом, ни в этом году так и не было предпринято каких-то конкретных действий (повезло, повторим, лишь «пушкинскому» памятнику). Похоже, ограничились лишь констатацией фактов. А сами памятники так и остались при своих интересах…

16 апреля 1999г., ВР.
.