rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Кот на Садовой - к богатству, а Ленин у парка Горького - к любви

«Комсомолка» составила путеводитель по местам Ростова, где можно задобрить судьбу

Недавно с большим интересом прочитала про эксперименты известного английского профессора Ричарда Вейсмана. Он попросил пятьдесят человек в течение месяца носить на шее «заговоренные» талисманы, а в доме хранить вещи, приносящие, по их мнению, удачу. Выяснилось, что амулеты и талисманы особого счастья не принесли. В другом опыте ученый специально подстерегал участников экспериментов, когда те шли на работу и выпускал на дорогу кошек черного цвета. И опять нулевой результат.

В итоге ученый пришел к выводу, что суеверия и приметы не работают. Несмотря на выводы светила, люди не перестали верить в нечто непостижимое. Кто-то тайком крутит фигу в кармане, другие специально назначают свидания у особых памятников в надежде плавно перевести отношения в неофициальные, а кто-то надеется на финансовое чудо, бросая монетку в фонтан. Так уж устроен человек, он всегда хочет верить в чудо. Вот и «Комсомолка» решила составить свой список мест, с которыми связаны те или иные приметы.

КУПИДОН

109
- Кому еще счастья? Уже лечу!

Расположение: пр. Сельмаш, рядом со зданием ЗАГСа Первомайского района

Обаятельный бронзовый мальчуган с крыльями за плечами и охотничьим луком в руках выполняет свою главную функцию - скрепляет сердца влюбленных. Купидон как бы обращается к прогуливающимся по проспекту парочкам и приглашает скрепить отношения. Срабатывает! Молодые люди зачастую делают предложение именно у Купидона.

 

  

 

ОРФЕЙ

110
За деньги Орфей вернет вас в Ростов.

Расположение: ул. Большая Садовая, район филармонии

Если гость города кинет монету к ногам Орфея, то обязательно вернется в Ростов.

 

 

 

   

 

КОРОБЕЙНИК С КОТОМ

111
Погладьте бронзового котика - и озолотитесь!

(официальное название - «Ростов купеческий»)

Расположение: ул. Б.Садовая, рядом с кафе «Золотой колос»

Совершенно непонятно откуда взялась эта примета, однако, как только фигура купца появилась вблизи парка им. Горького, ростовчане не сговариваясь стали гладить симпатягу-кота, крутящегося у ног торговца. Время теперь не властно над Васькой - он блестит в дождь и в снег. По примете каждый ростовчанин должен не только погладить бронзового котика, но и кинуть монетку на память, тогда в кармане всегда будут деньги.

 

 

ВЛАДИМИР ЛЕНИН

112
Кто бы мог подумать, что Ильич дарит людям любовь?

Расположение: вход в парк им. Горького

Самый популярный памятник в Ростове, установленный еще в 1929 году, как ни странно символизирует любовь.

Ростовчане связывают это с месторасположением Ильича: мол, первая встреча молодых людей у «вождя» скульптуры сулит долгие и крепкие отношения.

 

  

 

 

 

 

ПАМЯТНИК БУДУЩЕЙ МАТЕРИ

(официальное название - «Дарующая жизнь»)

Расположение: на входе в роддом № 5 на ул. Мадояна

Примета гласит, чтобы зачать ребенка, нужно погладить живот памятника. В самом роддоме верят в действенность поверья. Еще бы, ведь сразу после установки памятника забеременели сразу три сотрудницы! Помимо этого, «Дарующая жизнь» - обязательный пункт остановки новобрачных, которые после регистрации совершают объезд главных достопримечательностей города.

ОПРОС «КП»

«А вы верите в приметы?»

Вот что на этот вопрос нам ответили респонденты

Александр ЛИПКОВИЧ, заместитель директора зоопарка:

- Считаю, что приметы - это искусственно выдуманное шоу. Как говорится, если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно. Для привлечения туристов на Кавказе уже строят новые «святые места», что же говорить о Ростове, где достопримечательности можно по пальцам пересчитать? Потому и появляются какие-то выдуманные приметы.

Адель ВЕТРОВА, актриса:

- Разбитое зеркало растопчу, выброшу, спрячу, но никогда в него не загляну. Очень не люблю, если кто-то переходит дорогу с пустыми ведрами, уже знаю, что можно дальше никуда не идти - толку не будет... Хотя, если серьезно подумать и честно ответить, то я все-таки с удовольствием следую приметам, только когда это мне выгодно, а когда нужно идти, чего-то добиваться, никакое пустое ведро меня не остановит. При этом я - ходячий справочник примет, а вот про памятники практически ничего не знаю. Коробейнику деньги дают? Ой, да я на него вообще не обращала внимания!

Денис БОНДАРЕЦ, генеральный директор телеканала «ТНТ-Ростов»:

- В приметы не верю, но стараюсь им следовать, если есть такая возможность. Так все-таки спокойнее: все формальности перед судьбой исполнил. Но доверять важное дело только соблюдению примет - верх легкомыслия. И тереть живот женской скульптуре перед роддомом буду только после того как сделаю все от меня зависящее, чтобы роды принимал квалифицированный специалист.

13.12.2007 http://www.rostov.kp.ru/daily/24018.4/87488/print/
.