rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

«КАСКАД» СГОРЕЛ, ВОСПОМИНАНИЯ ЕЩЕ ОСТАЛИСЬ

18В среду среди бела дня полностью сгорела летняя пристройка к любимому когда-то ростовчанами кафе «Каскад»  (рядом с Театральной площадью).

Сюда в свое время съезжались с разных концов Ростова, чтобы спокойно посидеть за кружкой холодного пива или бокалом сухого вина. Здесь можно было встретить артистов и поэтов, диссидентствующих интеллигентов и людей без определенного рода занятий. «Каскад» для каждого из них был частицей старого города, местом встречи, которое изменить нельзя...

Потом пришли другие времена. Появилось множество «кафешек», где можно было посидеть с друзьями или любимыми не хуже, чем в «Каскаде». И для этого не надо было тащиться через весь город, в центр. Так что в последнее  время кафе  не  работало  и выглядело основательно заброшенным.

Когда сюда по вызову прибыли пожарные, кафе горело ясным пламенем, а деревья вокруг выглядели размыто-голубыми, как на картинах французских импрессионистов.

Но начальнику караула 2-й пожарной части капитану Павлу Клименко было не до сентиментальных сравнений. Пожар хоть и значился «по вызову № 1» (то есть не относился к разряду слишком сложных), одним караулом с ним было не справиться. Это офицер оценил сразу: предстояло не только тушить, но и разбирать постройку. Троих человек, что были с ним, для этого было мало. И он тут же вызвал подкрепление. Пока оно спешило на подмогу, старшие сержанты Константин Величко и Владимир Бундуков вместе с прапорщиком Владимиром Юрчуком размотали рукава пожарных шлангов и вступили в единоборство с огнем. Когда на место, где полыхало пламя, прибыли еще две машины, огонь уже отступал.

На пристройке к кафе не было даже замка. Сюда, в деревянное подсобное помещение, мог зайти любой. И заходили. Об этом свидетельствуют найденные на месте пожара ватные матрасы, на которых, видимо, по ночам отдыхали местные бомжи.

Став бесхозным, кафе, вызывавшее ностальгические чувства у многих ростовчан, стало своеобразным горьковским «дном». И, может быть, хорошо, что здесь теперь пепелище? Глядишь, и появится у «Каскада» хороший хозяин...

31 июля 1998г., ВР.
.