rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Настоящие мужчины

22С этими ребятами я встретилась по просьбе Татьяны. Она позвонила в редакцию «АМАпресс» и попросила найти и отблагодарить ребят, которые так помогли ей в трудной ситуации.

… В тот день Татьяна гуляла в парке Революции с детьми: катила коляску с 10¬месячной дочкой, рядом на «почти взрослом» велосипеде ехал четырехлетний сын. В какой-то момент младенец занял все внимание матери, и она не заметила, куда уехал старшенький.

А уехал он на велогорку, расположенную в центре парка. Небольшая, построенная скорее для скейтбордистов — но малышу хватило и этого.

— Вроде и отвлеклась на мгновение, вдруг — крик! — вспоминает спустя пару дней Татьяна. — Гляжу, а сына, всего окровавленного, уже ведут обратно какие-¬то мальчишки…

Молодая мать оцепенела. А вот ребята тут же начали действовать. Двое побежали в аптеку, еще один занялся младенцем, остальные стали хлопотать вокруг матери и малыша. Тут же вызвали «скорую», подхватили коляску и велосипед и повели мать с детьми к выходу, чтобы медики быстрее их нашли.

— Они вели себя так оперативно, по-взрослому, — восхищается Татьяна. — Мимо шли какие-то взрослые — никто даже не обернулся. А эти ребята… Нет, не ребята — настоящие мужчины!

Побежавшие в аптеку мальчишки почти у выхода в парк увидели карету «скорой помощи». Она, видимо, приехала на другой вызов.

— Мы кинулись туда, — рассказали потом ребята из «спасательной группы». — Доктор сначала нас и слушать не хотела, говорила, что занята. С трудом, но нам удалось ее убедить помочь ребенку.

Тут же помчались за пострадавшим. Привели семейство, усадили в машину, погрузили в коляску, принесли «на всякий случай» уже купленные медикаменты, попутно перезвонили в «03» и сообщили, что ребенка уже забрала другая машина. Единственное, что успела Татьяна, — это узнать телефон одного из мальчиков…

… Позвонив по телефону, я назначила ребятам встречу. Хотелось посмотреть, каковы же сейчас у нас герои?

«Настоящие мужчины» — пятерка обычных ребят лет 14-15. Стройные, веселые, все в царапинах. На встречу приехали на велосипедах, с ними ребята расстаются редко. Поэтому объясняют, так оперативно и сработали: сами привыкли к постоянным падениям, знают, каково это и что надо делать.

Велоспорт куда более безобидное, чем множество других увлечений для подростков. Ушибов, конечно, избежать сложно — зато плюсов куда больше. Сигарет и спиртного в их компании нет. От этого «допинга» ребята отказались, они мешают велоспорту.

— Это нас просто не интересует, — солидно (и с достаточной толикой гордости) говорят они.

— А девочки? — пытаюсь смутить мальчишек.

— Так ради них все и делается, — смеются в ответ. Ребята выглядят гораздо более уверенными, чем большинство их сверстников.

— А ведь говорят, что молодежь сейчас пошла пассивная, равнодушная…

— Правильно говорят, — огорошили меня ребята. — Очень много и таких, которые просто проходят мимо.

Наверное, такая активность — это черта увлеченных людей, пытающихся найти свой «кайф» не в компьютерных играх, а прожив настоящие эмоции — в реальности. Например, гоняя вот так на велосипедах. Быть может, таких мальчишек — смелых, открытых, веселых — было бы в разы больше, будь у нас в городах условия для этого. Хотя бы специальные дорожки, а лучше — побольше велогорок. В Ростове, областном центре и мегаполисе, бесплатных их всего две. Да и то на них кататься ребятам неинтересно.

— А вот если бы построили настоящую, высокую…

На такую горку с велосипедом можно забраться лишь по незнанию — как тот малыш. Или имея достаточно смелости и решимости. Как и полагается настоящим мужчинам.

№360-362 от 30 октября 2009 г., НВ.
.