rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В гостях у сказки

156Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв говорил: «Парковое искусство — наиболее захватывающее и наиболее воздействующее на человека». С этим легко согласиться, если прогуляться по парку имени Октября. Такой красоты парк ещё поискать! Хотя, уверена, многие и не знают о его существовании — не такой он «центральный», как Горького, не такой развлекательный, как Революции… Мне повезло, потому как с самого детства часто ходила туда со своими бабушкой и дедушкой. Ещё тогда меня приводили в трепетный восторг вырезанные из дерева скульптуры, и всегда хотелось узнать, рука какого мастера сделала их…

Знакомая дорога от площади имени 2-й Пятилетки. Почти ничего не изменилось: мостик, внизу — заросшие камышом берега Темернички, ступеньки, ведущие в парк. Начальник производственно-эксплуатационного отдела администрации парка Нина Дмитриевна Касьянова берёт на себя роль экскурсовода.

— Я вас провожу, — говорит она, — Женя (так, «по-молодому», зовут нашего героя) всегда на территории парка. И по праздникам, и в выходные помогает нам. Я в парке 8 лет работаю и о нём только хорошее сказать могу: очень ответственный, исполнительный, добросовестный и безотказный человек. Мы, бывает, сядем с директором, подумаем — что бы ещё сделать, предлагаем ему, и он с радостью за всё берётся. Даже за метлу, если надо.

157Евгений Васильевич Белокопытов — ведущий художник парка культуры и отдыха имени Октября. Не поверите, 20 июня ему исполнилось 70 лет! Управление культуры наградило Евгения Васильевича почётной грамотой. 32 года своей жизни он отдал любимому парку, который открыл свои двери для посетителей в 1971-м. Немного арифметики, и даже я, ярый гуманитарий, понимаю, что почти всю его — парковую — жизнь Евгений Васильевич с ним. Золотые руки: плакаты, афиши, растяжки, оформление сцены — всё на нём. И, конечно же, скульптуры.

— Я больше скульптуру люблю, хотя и художник, рассказывает Евгений Васильевич. — В 54-м году закончил вечерние курсы при Художественном училище имени Грекова. 4 года там учился живописи. Меня даже, помню, на дневное отделение хотели перевести, как подающего большие надежды (смеётся). В прошлом году Ёжика закончил (а о чём ещё может рассказать мастер, как не о своих работах?!). Полгода делал. А сейчас созданием Лебедей занимаюсь: один уже готов, но долго ему без пары, одинокому, не быть. Директор увидела, сказала: «Идеально!» А это для меня — лучшая похвала. Люблю свою работу — для души, можно сказать, работаю. (Потому и было так обидно, чуть не до слёз, когда сделанный его руками Крокодил провалился недавно в котлован.)

158Нина Дмитриевна продолжает экскурсию.

— Вот тут деревья срезали, а Женя из пеньков грибы сделал. (Красивые улыбающиеся мухоморы и совсем не ядовитые!) Завезли из Родионовки природный камень — он Змею смастерил. (Лежит, свернувшись, греется на солнышке. Подойти можно близко — не укусит.) Божьих коровок вырезал на коряге. Казалось бы, камень, он и есть камень, а немного фантазии мастера, и вот уже перед нами красивая львиная мордочка. Было на дереве дупло — он в него Сову посадил. Чудеса! Кажется, сейчас заухает и взлетит. А недалеко Лягушка-квакушка примостилась.

— Нам с детьми очень нравится, — говорит проходящая мимо женщина. — Часто здесь с сыном фотографируемся.

Красочный, деревянный Гулливер, Бегемот… Всё так знакомо и сердцу мило. Помню, как и мы с братом тоже возле них фотографировались. «А где же Ворона с сыром и Лисица?!» Их уже нет. Да, не всё вечно под луной. Евгения Васильевича знают все — подходят, здороваются. Многие для того и приходят, чтобы его работами полюбоваться, окунуться в его сказочный мир. Мир, созданный добрым волшебником.

4 июля 2007г., РО.
.