rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

В СЛЕДУЮЩЕМ ВЕКЕ

РОСТОВ  НЕ БУДЕТ

В  НЕБОСКРЕБАХ

В НЕМ ТАКЖЕ НЕ БУДЕТ СТАНЦИЙ МЕТРО, ЗАТО ПОЯВЯТСЯ РАЙОННЫЕ КАНАЛИЗАЦИИ

В городском комитете по архитектуре и градостроительству состоялась встреча за «круглым столом», Речь шла о новом Генеральном плане развития Ростова-на-Дону - то есть о том, каким быть нашему городу в XXI веке.

Генеральный план - это зако­нодательный документ, определя­ющий, по большому счету, как в пределах города должны распо­лагаться и соотноситься между собой наше жилье, работа и мес­та отдыха. Последний такой план был утвержден Советом Минист­ров СССР в 1971 году, был рас­считан на 25-30 лет и выполнен за это время лишь на 15-20 про­центов.

 

Об этом рассказал один из его авторов, бывший главный архи­тектор Ростова Н.Н. Нерсесьянц. Он также напомнил о некоторых интересных проектах, которые так и не воплотились в жизнь. Например, в центре города предполагалось соорудить под­земный тоннель и пустить по не­му трамвай; построить мост че­рез Дон в районе Театрального спуска; вынести аэропорт за чер­ту города.

 

Зато появились новостройки - Северный, Александрова, Запад­ный. В каждом из этих районов можно было снять свой фильм «Ирония судьбы, или с легким паром!»: многоэтажки строились по типовому проекту. В то же время индивидуальные застрой­ки исчезали с карты города. Бо­лее того, начиная с 1962 года в Ростове не отводили участки под частные дома.

С развалом СССР рухнула и единая градостроительная поли­тика. Появилась частная собст­венность на недвижимость и зем­лю, разрешена индивидуальная застройка, доживают свой век многочисленные панельные «хрущевки» - словом, «советский» Генплан стремительно теряет свою силу. Необходим новый до­кумент, тем более что Градо­строительный кодекс Российской Федерации обязывает его иметь.

Первые, самые приблизитель­ные «наметки» нового Генплана были озвучены нынешним архи­тектором города В.И. Кравченко.

По его словам, Ростов сейчас напоминает глубокую тарелку: вы­сокие «борта» многоэтажек на окраинах и одно-, двухэтажные дома в центре. Отсюда вывод: в центральной части тоже нужны многоэтажные дома.

В связи с этим у корреспон­дента «Вечернего Ростова» воз­ник вопрос: значит ли это, что Ростов будущего станет городом небоскребов?

-   Нет,  не  станет,  -  ответил В.И. Кравченко. - Ориентировочная плотность населения в центре города - 500 человек на гектар. То есть в среднем дома будут 16 этажей или немного больше.

-   Какова   будет   планировка квартир в этих домах?

-   По желанию и возможностям заказчика.

Впрочем, уже сейчас в городе возводятся высотные дома с квартирами индивидуальной пла­нировки - по размерам кошель­ка владельца. Что ж, так живет весь мир, нам тоже надо при­выкать к такой системе.

Что же касается остальных по­ложений будущего Генерального плана, то они таковы: определен­ному количеству предприятий придется отдать часть своих тер­риторий под строительство жилья или вообще убираться за город­скую черту; во всех районах дол­жны появиться локальные котель­ные и «независимые» водопровод и канализация.

А вот метро в Ростове так и не будет (кстати, Генплан-71 его строительства тоже не преду­сматривал).

И последнее: в XX веке новый законодательный доку­мент, определяющий жизнь нашего города, не появится. Его рождение планируется в 2001-2002 годах.

9 марта 1999г., «Вечерний Ростов».
.