rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги
 

Кризис жанра у ростовских архитекторов

Градостроительный совет Ростова в третий раз отклонил проектное предложение на строительство бизнес-центра на набережной реки Дон.

036В городском комитете по архи­тектуре и градостроительству состо­ялся очередной архитектурно-градо­строительный совет, на котором об­суждалось два вопроса. Сюжеты испытания  проектов  в последнее время похожи друг на друга: заказ­чики стараются проскочить проект­ный уровень «малой кровью» (ины­ми словами, сделать объект проще и дешевле), но современная действи­тельность уже не позволяет строить типовые объекты, например, без под­земных автостоянок, научных разра­боток. Нужен стиль, нужна красота, чего, к сожалению, не всегда могут представить некоторые ростовские архитекторы. Как бы обидно для них это ни звучало. Они зачастую ссыла­ются на то, что в противном случае предпринимателю не выгодно вкла­дывать деньги и что проект не оку­пится. Работы элитных ростовских авторов стоят определённого гоно­рара, но коммерсанты привыкли эко­номить уже на разработке проектно­го предложения. В результате на со­вете появляются «собачьи будки», «ширмы», «ангары»... Это далеко не полный перечень обидных фраз для сдающих экзамен авторов, но до­вольно метко отображающих фило­софию проектов, которые на старте громко и красиво называются, но ко­торые так и остаются на бумаге.

В третий раз рассматривался про­ект на освоение территории по улице Нижнебульварной на набережной ре­ки Дон (въезд в Ростов со стороны Батайска по Ворошиловскому мосту). И вновь архитектурное сообщество Ростова отклонило идею. Заказчиком про­екта выступило 000 «Строитель-М», которое назвало свой бизнес-центр «Восток-Запад». По замыслу разработ­чиков девятиэтажное здание должно было воплощать в себе символ благополучия Ростова. Однако автор Вяче­слав Козлов столь вяло и безвкусно провёл защиту, что в зале у него не оказалось сторонников. Его защита оставила тяжёлое впечатление...

К сожалению, ни по одной пози­ции проект не прошёл. В частности, по мнению экспертов, объект похож на административное здание, а не на бизнес-центр. Фасад смотрится «ме­ханически», не решён вопрос мусороудаления, пожарной безопаснос­ти, стоянок автотранспорта и подъез­дов к зданию. Как сказал главный архитектор Ростова Владимир Гейер, в таком виде проект не будет со­гласован. Фирме «Строитель-М» предложено объявить конкурс на разработку нового проекта.

Эксперту «Восток-Запад» Вла­димиру Сухорукову трудно было по­ставить какую-то конкретную оценку:

— Ещё несколько дней назад этот проект назывался «Ростов-сити», а се­годня — «Восток-Запад», — сказал он.

Этот факт, думаю, красноречиво говорит о том, как «серьёзно» подо­шло 000 «Строитель-М» к идее.

Потом члены совета рассмотрели эскизный проект на строительство жилого комплекса с объектами обще­ственного назначения по переулку Доломановскому, 36-48 — улица Пушкинская, 1, 3, с выделением пер­вой очереди строительства. Заказчик 000 «Як» предложил 10-этажное зда­ние на 140 квартир. Идея строитель­ства получила одобрение у членов со­вета, тем более заказчик начал отсе­ление семей из тех домов, которые попадают под снос. Уже отселено 17 семей — это половина от запланиро­ванного задания.

Сам же проект разработчикам предстоит довести до более высокого уровня. «Ростовгражданпроекту» — генеральному проектировщику квар­тала Пушкинская — М. Горького — Доломановский — Братский, В. Гейер дал задание собрать вместе все пред­ложенные проекты и выработать кон­цепцию застройки. Сам проект назы­вается «Доломановская слобода». Интересно, что в докрепостной Рос­сии слободой называлось поселение, освобождённое от княжеских повин­ностей.

—   На улице Пушкинской дома должны быть особенно красивыми и неповторимыми, — сказал главный архитектор Ростова Владимир Гейер, — это же здание мне не совсем нравится, потому что оно похоже на типовой проект.

На это высказывание автор про­екта Юрий Залунин обиделся:

—   Может, я вам не нравлюсь?

Надо сказать, что во время выступ­ления эксперта Ю. Залунин перебивал его. Это не первый случай, когда Юрий Кузьмич вот так ведёт себя на градост­роительном совете, и не писать об этом уже нельзя. Наверное, у некоторых ростовских авторов наблюдается кри­зис жанра — не все смогли приспосо­биться к новым реалиям, требованиям администрации города.

12 мая 2004г., «Ростов Официальный».
.