rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги
 

РОСТОВ-НА-ДОНУ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ. ВЗГЛЯД ИЗ ПЕТЕРБУРГА.

Генеральный план развития города Ростова-на-Дону питерские архитекторы составляли на основе глубокого анализа особенностей развития нашего города за последние годы. Некоторые выводы и умозаключения аналитиков из Северной столицы достаточно любопытны.

 По объему оптовой торговли Ростов занимает первое место в ЮФО. В обороте розничной торговли области около 50% принадлежит Ростову.

Транспортный комплекс ростовской агломерации занимает лидирующее положение на юге России, обеспечивая транспортные потребности региона и международные транспортно-экономические связи. На его долю приходится около 1/3 общего объема грузооборота, реализуемого транспортом субъектов федерации Южного федерального округа.

В Ростове-на-Дону одним из перспективных направлений экономического развития может стать туристическая отрасль, которая в настоящее время развита слабо, но имеет значительный потенциал и предпосылки превратиться в профильное направление экономики города.

Численность населения Ростова-на-Дону по переписи 2002 года составила 1070,3 тыс. человек, к 2003 году оно сократилось до 1068,3 тыс. человек. На начало 2004 года население Ростова-на-Дону - 1062,1 тыс. человек, то есть тенденция сокращения численности населения сохраняется.

Естественный прирост населения города с начала 90-х годов приобрел отрицательное значение, в течение последних пяти лет он в среднем равен 6,7 на 1000 жителей, что немного ниже среднероссийского показателя в городской местности и в сравнении с другими крупнейшими городами России и ЮФО.

Показатель смертности за последние 23 года возрос почти на 37%. При этом показатель смертности по возрастно-половому составу характеризуется высокой смертностью в группах трудоспособного возраста мужского населения. Уровень смертности среди мужчин в трудоспособном возрасте в 3,6-3,8 раза выше, чем уровень смертности среди женщин и в два раза выше аналогичного показателя в развитых странах. В городе весьма значительна смертность от несчастных случаев, отравлений, травм. Доля умерших по этим причинам составляет более 7 %.

Во второй половине 90-х годов миграционный прирост населения в городе начал сокращаться, в последние годы (1999 - 2002 годы) стабилизировался на уровне 2,2 тысячи человек в год, в том числе мигранты из дальнего и ближнего зарубежья - 700 человек.

На начало 2004 года пенсионеры составляли свыше 21% всего населения, в то время как, согласно классификации ООН, население считается старым, если доля пенсионеров превышает семь процентов.

9 февраля 2007г., 7С.
.