rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Все флаги будут в гости к нам?!

07В последнее время происходит серьёзное переосмысление роли туризма как направления экономического развития. В августе прошлого года Президент России Дмитрий Медведев назвал туризм безусловной «точкой роста» российских городов.

Причём в стратегии его развития меняются акценты, приоритетом становится развитие внутреннего туризма. Не остаётся в стороне и донская столица, где принята долгосрочная целевая программа «Развитие туристских ресурсов города Ростова на 2008-2010 годы». Ход и перспективы её реализации стали предметом обсуждения на заседании коллегии администрации города.

• Себя покажем и на других посмотрим

На первом этапе программы территориальными органами администрации и Ростовским центром мониторинга туристских ресурсов «По Дону гуляем» проведена инвентаризация и сформирован реестр достопримечательных и памятных мест города. Совместно с Ростовской академией сервиса разработаны методические рекомендации по формированию туристских маршрутов.

Управлением культуры проводится работа по созданию и восстановлению объектов историко-культурного наследия, в том числе музея истории города, поэтапному капитальному ремонту Змиёвского мемориала, на базе которого будет открыт музей Великой Отечественной войны. А одним из направлений деятельности департамента архитектуры и градостроительства стало формирование архитектурных, ландшафтных, скульптурных ансамблей и малых форм.

Туристские ресурсы города уже пополнились рядом новых объектов показа: в Покровском сквере установлен памятник Елизавете Петровне, на пр. Ворошиловском создан новый сквер, украшенный бюстом Лермонтова, в парке «Дружба» на пр. Комарова появились знаки городов-побратимов, у здания филармонии — скульптура Орфея и т. д. Проведены конкурсные процедуры по эскизным проектам для размещения скульптурных композиций основателям и строителям крепости Св. Дим. Ростовского, мемориальных знаков крепостных редутов и географического знака на границе Европы и Азии в районе Зелёного острова.

Ещё более масштабные проекты связаны с развитием на территории города крупных туристско-рекреационных зон. Так, департаментом архитектуры и градостроительства к концу года будет представлена концепция исторической зоны «Слобода» в границах пр. Ворошиловского, ул. Б. Садовой, пр. Будённовско¬го и ул. Береговой. Ему же поручена разработка планировочной схемы развития Зелёного острова, где появятся парк, культурно-развлекательный центр, спорткомплексы и пансионаты. А открытие для экскурсий Ливенцовского древнего городища привлечёт в Ростов любителей не только делового (на что в программе делается особый акцент), но и археологического туризма.

• Ростов многоязычный

В ожидании интуристов в городе начаты работы по установке двуязычных указателей достопримечательностей города, а также карт-навигаторов, в том числе в электронном виде. За счёт собственных средств МУПТИиОН смонтированы соответствующие информационные материалы у входа в парк им. Горького со стороны ул. Б. Садовой.

Аналогичные карты-навигаторы на русском и английском языках скоро появятся в подземных переходах на пр. Будённовском и Ворошиловском и других оживлённых уголках города.

В 2008 году возобновилось проведение по историческим и другим достопримечательным местам города автобусных экскурсий. Одной из их особенностей стала организация компанией «Сага-Вояж» экскурсий на английском языке (пока, в основном, для горожан, желающих усовершенствовать свои познания в нём, а завтра — и для тех, кому этот язык приходится родным).

• Город зажигает «звёзды»

08Согласно данным экспертов, в 2008 году общий фонд ростовских отелей состоял из 1823 номеров. Причём лишь трём гостиницам — «Дон-Плазе», «Эрмитажу» и «Рэдиссон Дон отелю» — присвоен «четырёхзвёздочный» статус. Но вскоре положение должно кардинально измениться.

В планах инвесторов и операторов средств размещения — ввод в ближайшие два года «пятизвёздочных» отелей «Хаят Ридженси — Дон Плаза Ростов» и «Шератон». Совместно с международным оператором «Кемпински» начат совместный проект реконструкции старейшей в городе гостиницы «Московская». В целом к 2012 году гостиничный фонд Ростова должен прирасти на 1500 комфортабельных номеров, то есть увеличиться почти в два раза. Если, конечно, этим амбициозным планам не помешает экономический кризис…

В целях популяризации привлекательности Ростова за пределами России представители администрации города приняли участие в специализированной туристской выставке городов-побратимов в Гере, по результатам которой компания «Рейна-тур НТВ» заключила соглашение с национальным туроператором Германии о включении её в реестр партнёров по югу России. Состоялась презентация туристских ресурсов Ростова и в Ле-Мане, фирмой «Сага-Вояж» достигнута договорённость с французскими коллегами об организации молодёжных туров в донскую столицу…

Таким образом, к реализации долгосрочной целевой программы развития туристских ресурсов в городе приступили без раскачки. Об этом говорит и статистика: объём освоения выделенного на 2008 год бюджетного финансирования составил 100%.

 • Особое мнение

Александр КОЖИН, председатель Ростовского регионального отделения общества охраны памятников истории и культуры:

— Очень приятно, что в известном своими историческими памятниками Ростове заработает такая актуальная программа, но по ряду моментов мне хотелось бы кое-что уточнить. В частности, я не вполне согласен с прозвучавшем в некоторых выступлениях акценте на узкую специализацию туризма — или деловой, или исторический и т. п.

Мировой опыт свидетельствует, что независимо от предпочтений, которые имеют те или иные гости, должны быть универсальные, пользующиеся всеобщей популярностью объекты и маршруты. Таковые, в отличие от Ростова, имеют Старочеркасск с Новочеркасском, Таганрог, и, похоже, их монополия по-прежнему сохраняется. Хотя ресурсы для повышения туристской привлекательности у нашего города очень большие.

Взять хотя бы Ливенцовский археологический комплекс, о котором в докладе было сказано лишь пунктирно. Ссылка на его федеральный статус, на мой взгляд, неубедительна. Ничего не мешает городу построить хорошую дорогу, по которой можно уже завтра пустить туда туристские автобусы с «закольцеванием» маршрута через Чалтырь и Танаис.

Не хватает пока конкретики и проекту «Слобода». На что обратил внимание и мэр, говоря о готовности города помогать в приведении в порядок фасадов исторически ценных зданий. На практике же многие чиновники продолжают отмахиваться от исторического наследия под предлогом его ветхости и аварийности.

Например, домик Врангеля после реставрации — идеальное, на мой взгляд, место для размещения музея города или, скорее, его филиала. Но это полуразрушенное здание, «умыв руки», поспешили отдать епархии, которой он не сильно нужен…

 Елена САТАРОВА, генеральный директор компании «Сага-Вояж»:

— Для нас, профессионалов туристской отрасли, такая программа — огромное подспорье в работе. Хочется надеяться, что глобальный кризис не помешает её дальнейшей реализации.

Вместе с тем хотелось бы подчеркнуть, что организация внутреннего, въездного туризма — гораздо более трудоёмкая и затратная вещь, чем отправка наших земляков в зарубежные поездки. Отдых в палатках и ужины у костра давно вышли из моды, гости предъявляют повышенные требования к уровню туристской инфраструктуры, в создании которой участвуют и туроператоры, которые вправе рассчитывать на помощь властей, в частности, на налоговые преференции.

№27 (762) от 1 июля 2009 года РО
.