rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Голосуй за ростовское «чудо света»!

10Ростовчане выдвинули свои предложения, что может стать гордостью нашего города

Год назад были выбраны новые «7 чудес мира», но, к сожалению, в списке не оказалось ни одного чуда из России. Тогда в нашей стране был проведен аналогичный конкурс, но вот беда: по мнению россиян, в Ростове не оказалось ни одного мало-мальски значимого чуда. Дабы исправить эту несправедливость, чуть меньше месяца назад мы объявили патриотический конкурс «7 чудес Ростова».

Ростовчанки - самые красивые девушки страны

«Главное «чудо» Ростова - это ростовчанки. Горделивые, чуть-чуть нахальные и всегда уверенные в себе. Южная природа наделила их особой статной красотой, которая прославила их на всю Россию. У ростовчанок - ярко выраженная женственность, и нашу девочку никогда не перепутаешь с мальчиком. Мужчины из северных регионов завидуют нам», - так считает  Олег Лядов, финансовый аналитик.

Донские рыбаки - самое колоритное, что есть в Ростове

11«На мой взгляд вполне достойно присоединить к чудесам Ростова-на-Дону рыбаков, придающих особый колорит нашей набережной. И посвятить всем донским рыбакам стихотворение, неизвестного мне автора

«Сон рыболова»:

Он червяка темно-красного вынул,

Крюк наживил, поплевал и закинул.

Рыба какая-то клюнула вмиг.

Тащит и видит - трепещется сиг;

Снова закинул - попалась стерлядка,

В час наловил окуней два десятка,

Линь брал охотно, клевал и карась,

Вдруг неожиданно семга взялась!

Вывел он семгу и - хлоп по затылку:

«Чтобы теперь да перцовки бутылку,

Было бы, чем натощак закусить!».

Только сказал - поплавок стал ходить;

Жадно следит рыболов замирая,

Дернул, глядит: на крючке - четвертная!»

Такое письмо прислала в редакцию Елена Ульрих, лаборант РостНИПЧИ.

«Левый, левый, левый берег Дона...»

12«Левый берег Дона - сказка, отделенная от суеты города всего лишь мостом, перейдя который, попадаешь в уютный уголок отдыха донской столицы. Его по праву можно назвать «чудом»: там забываешь обо всех проблемах, и наслаждаешься покоем. Это место привлекает людей на протяжении уже многих лет. Оно так  и манит к себе и дарит ярчайшие эмоции всем, кто посещает его», - в своем письме написал рекрутер Андрей Игнатюк.

Кима Назаретова называют одним из «чудес Ростова»

«Предлагаю посмертно назвать «чудом Ростова» Кима Назаретова. Ведь именно его силами в СССР и именно в Ростове  было открыто первое джазово-эстрадное отделение. Благодаря Киму Аведиковичу в нашем городе есть все ступени джазового профессианального образования (школа, училище, консерватория), а ростовская джазовая школа игры славится во всем мире», - говорит  музыкант  Лилия Шабаньянц.

«Давайте признаем Сурб-Хач «чудом города!»

«Сурб-Хач - вот истинное чудо Ростова. Родник из недр настолько холодный, что 5-ти секунд достаточно, чтобы прояснился разум. Жаль только, что место это не сильно «раскручено». А ведь это настоящая «изюминка» города», - таково мнение нашей читательницы Ольги Шалагиной.

Марина Приходько - человек, воспитыающий художников

«Чудо Ростова» - это Марина Приходько, директор музея современного искусства. Раньше она была директором Детской художественной галереи. И если бы не она, я бы никогда не стала художником и не принимала бы участия в российских и зарубежных выставках. Кроме меня было много и других ребят, в которых она вселила уверенность в себе и любовь к живописи», - так считает художница Фефа Королева.

Театральная площадь

«Место, которое в праздники собирает весь город. Место, которое соединяет две исторические части Ростова: Нахичевань и Ростов-на-Дону. Место, которое знают и любят все ростовчане», - так считает студентка ЮФУ  Виктория Кобяцкая.

Театр Драмы - «главный трактор страны»

«Мне очень нравится наш необыкновенный театр Драмы (выполненный в стиле конструктивизма — в форме трактора), - такого нет нигде в России и, думаю - в мире», - пишет Виктория Кобяцкая.

Панорма Ростова

13«Прекрасная панорама города, открывающаяся с Ворошиловского моста - визитная карточка Ростова, - такой простор, красота, спокойствие...», - пишет нам читательница Галина Новикова.

Ночной Ростов - чем не чудо?

«Ночной город с высоты птичьего полета выглядит как заграничный мегаполис. Лишь некоторые элементы, узнаваемые только ростовчанами, подтвержают, что это наш родной город», - говорит  Галина Новикова.

Пушкинская - главное место для променада в Ростове

«Сама я не коренная ростовчанка - родилась и выросла в Волгодонске. Но столицу Юга России полюбила с первого же своего визита. Самым главнм местом для прогулок для меня стала улица Пушкинская. Здесь чисто, мало машин, цветы, всегда царит приятная прохлада - это настоящее чудо в знойные дни. Пушкинская достойна стать одним из семи чудес Ростова», - таково мнение студентки ИУБиП Татьяны Гончаровой.

Фигура скорбящей Родины-матери

«Совсем недавно рядом с колонией строгого режима №2, между улицами Тоннельной и Волоколамской был открыт памятник жертвам фашизма. По свидетельству историков, во время второй оккупации Ростова в период с 25 июля 1942 года по 13 февраля 1943 года именно рядом с УГР №398/2 находилось место массового захоронения людей. По разным оценкам там покоятся останки от 13 до 30 тысяч человек. Наверное, будет правильно, если фигура скорбящей Родины-матери станет одним из семи чудес Ростова», - такое письмо прислала сотрудница уголовно-исполнительной системы Елена Яковлева.

Набережная с ее речной прохладой

«Я обожаю гулять по Набережной, она хорошеет с каждым годом. Люди, которые приезжают к нам в город не устают восхищаться этим живописнейшим уголком Ростова», - выдвигает Виктория Кобяцкая еще одного номинанта. «А ночью она кажется иллюстрацией к волшебной сказке из «1000 и одной ночи», - добавляет  Галина Новикова.

Река Дон - что может быть чудеснее?

«Определенно, первое чудо Ростова - это сам Дон! Тихий и красивый и самый любимый!», - утверждает Виктория Литвинова, заместитель председателя Донского Союза Молодежи.

Парамоновские склады - почти совсем забытая история

«Мало кто о них знает, но в этом-то и прелесть! Родник, пробившийся в стене разрушенного здания - очень романтичное место. А самые смелые могут пройти по тонкой-претонкой перегородке», - продолжает описывать чудеса Ростова Виктория Литвинова.

Мэрия - «пирожное» на улице города

14«Мэрия нашего славного города - красивейшее по своей архитектуре здание и днем, а особенно ночью! Оно  напоминает пирожное со взбитыми сливками. Это чудо Ростова», - утверждает Виктория Литвинова.

Фонтан на Театральной площади

15«Фонтан работы скульптора Вучетича расположен около здания театра Драмы. Это место, которое любят посещать молодожены после регистрации», - пишет нам Елена Молодецкая.

Александр Дудов - директор фабрики «Малыш»

«Прошу номинировать на конкурс «7 чудес Ростова» директора полиграфической фабрики «Малыш», ныне уже покойного Александра Дудова. Этот человек был влюблен в книгу для самых маленьких. И, можно сказать, ценою своего здоровья сделал все, чтобы на Королева 7/19 стояло новое, просторное здание фабрики с самым современным оборудованием. Чем больше времени проходит со дня его смерти, тем больше я понимаю, что таких сильных, волевых и справедливых людей очень на хватает Ростову», - пишет Александр Абражеев, бывший заместитель директора фабрики «Малыш» по кадрам и воспитательной работе.

Богатяновский источник - начало Ростова

«Богатяновский источник, именно с него начинался Ростов. Потом он проложил себе путь через Парамоновские склады. Посмотрите на фото: к нему так и про-сится подпись: «Зона ждет своего Сталкера», - такое сообщение по электронной почте прислал Михаил Перфильев.

Самый «гремучий» родник города

«Родник «Гремучий» - очень мощный, он который дает здоровье и молодость тысячам ростовчан. Вода, набранная в нем на Крещенье, не портится целый год! Настоящее чудо!», - также считает  Михаил Перфильев.

Речной вокзал - «корабль» на Набережной

«Здание Речного вокзала. Уникальное строение - архитектурное решение идеально отражает назначение постройки: вокзал выполнен в форме корабля», - говорит  Михаил Перфильев.

19.08.2008 http://rostov.kp.ru/daily/24148/364683/print/
16
Здание Речного вокзала
 
Уникальное строение - архитектурное решение отражает суть постройки: вокзал выполнен в форме корабля. У гостиницы «Якорь» оригинальный силуэт.
17
Парк Горького
Очень хорош парк Горького с его цветочными клумбами-коврами. Такое редко где увидишь.
18  «Тачанка-ростовчанка»
Этот памятник встречает всех на въезде в город. Возле него любят фотографироваться только что поженившиеся ростовчане
 19
Мозаика в подземных переходах
Город славится чудесной мозаикой на стенах подземных переходах. Очень жаль, что с постройкой ларьков и киосков мозаичные панно «потерялись» и на них трудно обратить внимание.
 20
 Музыкальный театр
 «Белый рояль» на улице Ростова. Его долго строили, но когда он наконец открылся, на его сцене засверкали звезды России, ростовский балет. А само здание несомненно украшает Большую Садовую.
21 
 Родник «Гремучий»
Это очень мощный родник, который дает здоровье и молодость тысячам ростовчан. Вода, набранная в роднике на Крещенье, не портится целый год! Настоящее чудо!
 22
 Богатяновский источник
Богатяновский источник - чудо Ростова, именно с него начинался город.
 23
 Фонтан на Театральной площади
Фонтан работы скульптора Вучетича расположен около здания Театра драмы.
24 
Александр Дудов
Прошу номинировать на конкурс «7 чудес Ростова» директора полиграфической фабрики «Малыш», ныне уже покойного Александра Дудова. Можно сказать, ценою своего здоровья сделал все, чтобы на Королева, 7/19 стояло новое просторное здание фабрики с самым современным оборудованием. Побольше таких сильных, волевых и справедливых людей Ростову. Такое письмо прислал в редакцию Александр Абражеев.
 25
 Здание мэрии
Мэрия нашего славного города - необычайно красивое по архитектуре здание и днем, а особенно - ночью! Оно очень напоминает пирожное со взбитыми сливками.
 26
 Парамоновские склады
Мало кто о них знает, но в этом-то и заключается их главная прелесть! Родник, пробившийся в стене разрушенного здания - очень романтично.
 27
 Река Дон
- Определенно, первое чудо Ростова - это сам Дон!
28 
Набережная
Набержная хорошеет с каждым годом. Люди, которые приезжают к нам в город не устают восхищаться этим живописнейшим уголком Ростова
 29
 Фигура скорбящей Родины-матери
Совсем недавно рядом с колонией строго режима №2, между улицами Тоннельной и Волоколамской, был открыт памятник жертвам фашизма. По свидетельству историков, во время второй оккупации Ростова в период с 25 июля 1942 года по 13 февраля 1943 года именно рядом с УГР 398/2 находилось место массового захоронения людей. По разным оценкам, там покоятся останки от 13 до 30 тысяч человек. Наверное, будет правильно, если фигура скорбящей Родины-матери станет одним из семи чудес Ростова.
 30
 Улица Пушкинская
Самое главное место для прогулок в Ростове - улица Пушкинская. Здесь чисто, мало машин, цветы, всегда приятно прохладно - это настоящее чудо, особенно в знойные дни. Пушкинская достойна стать одним из семи чудес Ростова.
 31
Ночной город
Ночной город с высоты птичьего полета похож на заграничный мегаполис. Лишь некоторые элементы, узнаваемые только ростовчанами, напоминают о том, что это наш родной город.
 32
 Ким Назаретов
Именно силами Кима Назаретова именно в Ростове было открыто первое в СССР джазово-эстрадное отделение. Благодаря Киму Аведиковичу, в нашем городе есть все ступени джазового профессионального образования (школа, училище, консерватория), а ростовская джазовая школа славится во всем мире.
33
Левый берег Дона
Левый берег Дона - сказка, отделенная от суеты города всего лишь мостом, перейдя который, попадаешь в атмосферу отдыха и расслабления. Его по праву можно назвать «чудом»: ты забываешь обо всех проблемах и наслаждаешься жизнью. Это место привлекает людей на протяжении многих лет. Оно манит к себе и дарит ярчайшие эмоции всем, кто его посещает.
34
Театр Драмы
В Лондонском мемориальном музее в разделе «Русское зодчество» находится всего два экспоната: собор Василия Блаженного, что на Красной площади в Москве и макет Драматического театра в Ростове-на-Дону. С 1935 года Театр драмы, выстроенный по проекту академика В. Щуко и профессора В. Гельфрейха, стал архитектурной доминантой города, его эмблемой, архитектурной достопримечательностью и приобрел мировую известность.
35
Родник Сурб-Хач
Сурб-Хач - вот истинное чудо Ростова. Родник, бьющий из недр, настолько холодный, что 5 секунд состаточно, чтобы разум прояснился. Только жаль, что место это не сильно «раскручено». Это настоящая изюминка города.
36
Театральная площадь
Место, которое в праздники собирает весь город. Место, которое соединяет две исторические части Ростова: Нахичевань и Ростов-на-Дону. Место, которое знают и любят все ростовчане.
 
.