rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Достопримечательности Ростова-на-Дону

История Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону - крупный город с населением свыше 1 млн. человек. Он основан в 1749 году по указу Елизаветы Петровны. Однако еще Петр I, готовясь к азовским походам, останавливался в этом районе. Существует предание, согласно которому царь увидел здесь родниковый источник и окрестил его "Богатый колодезь". В 1761 году рядом с источником была заложена крепость, получившая имя святого Димитрия Ростовского. Географическое положение способствовало быстрому экономическому развитию города. У его стен образовался торговый порт. По соседству с Ростовом-на-Дону был основан самостоятельно управляемый город Нахичеван-на-Дону, который впоследствии вошел в состав большого города. В 1806 году вышел Указ Александра I о переводе присутственных мест из Таганрога в Ростов-на-Дону. Тогда же город впервые был назван Ростовом и получил свой герб в виде щита, разделенного на две части.

Достопримечательности Ростова-на-Дону

Город Ростов-на-Дону является сейчас привлекательным туристическим центром, что во многом связано с контрастностью его архитектуры. В городе сохранились здания, выполненные как в российских, так и в западноевропейских архитектурных традициях.

Среди достопримечательностей Ростова-на-Дону выделяется Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, напротив которого расположен памятник Дмитрию Донскому. Собор построен в 1885 году по проекту знаменитого российского архитектора К.А. Тона – автора храма Христа Спасителя, Большого Кремлевского дворца и Оружейной палаты в Москве. Белоснежный собор украшен массивными золотыми куполами, что делает его центром архитектурного ансамбля города.

Еще одной храмовой постройкой, украшающей Ростов-на-Дону, является церковь армянского монастыря Сурб-Хач, сооруженного в 1786-1792 годах. Это памятник архитектуры федерального значения. Сейчас здесь расположен музей русско-армянской дружбы, являющийся филиалом Ростовского областного музея краеведения. В музее действует постоянная экспозиция истории русско-армянских отношений.

К ряду храмовых сооружений примыкает и Церковь Святого Карапета. Объемно-пространственная композиция церкви Св. Карапета построена на сочетании форм базиликального и крестово-купольного храмов. Возвышающиеся над первым ярусом центральные, продольный и поперечный нефы в трансепте завершаются двенадцатигранным барабаном с шатром. В оформлении фасадов прослеживаются традиционные армянские мотивы с резными каменными деталями. В едином стиле с фасадами оформлен и интерьер церкви, выполненный по эскизам И.Е. Хатранова и городского архитектора В.В. Сазонова, а иконостас из орехового дерева в "анийском стиле" - немецким мастером Крафтом. Главная икона храма "Богоматерь" установлена на ступенчатом подиуме за иконостасом. Подлинные первоначальные фрески помещены в рамках и медальонах: "Георгий Победоносец", "Пантелеймон-Целитель", "Святая Варвара-мученица", "Святой Степанос" и др. Они выполнены в академической манере и поражают своей лаконичностью, строгостью и благородством коричнево-оливкового колорита. Церковь Святого Карапета - центр мемориального комплекса с окружающим его кладбищем, где погребены армянские деятели, а также находятся братские захоронения советских воинов.

К числу монументальных архитектурных сооружений города относится и Собор Александра Невского. В 1891 году собор был заложен по проекту А.А. Ященко. Возводился он долгие 16 лет. Храм был построен в ознаменование избавления Государя Императора Александра II от покушений 4 апреля 1866 года и 25 мая 1867 года. Строился он на средства ростовцев, в основном купца П.И. Ильина. Храм был освящен в 1908 году. Его площадь составляла 1000 кв. метров, вместимость - 1500 человек. Стены, купол и арки были расписаны по эскизам братьев Васнецовых. В храме три иконостаса: во имя Александра Невского и святых Пантелеймона и Петра - которые, как и пол, были изготовлены из мрамора. Вокруг храма разбит обширный сквер из канадских тополей. Как и храм, он был одним из главных украшений Ростова-на-Дону. В проекте церкви чувствуется желание архитектора отойти от известных композиционных приемов и создать монументальный и величественный образ культового сооружения.

Ростов-на-Дону – город, в котором проживают люди разных религиозных верований, и потому здесь расположены не только православные храмы, но и мусульманская мечеть, католический костел, Римско-католическая церковь Тайной Вечери, а также Иудейские синагоги. Правда, большинство последних прекратили свое существование как религиозные храмы, и здания их были отданы под другие учреждения, как, например Главная хоральная синагога ныне стала диспансером.

А вот единственной действующей синагогой Ростова-на-Дону является Солдатская синагога, расположенная на углу ул. Тургеневской, 68, и Газетного пер. Считается, что Солдатская синагога построена в стиле модерн с элементами восточной архитектуры, объемно-пространственная композиция которой включает три уменьшающихся с севера на юг объема. Здание обладает простыми лаконичными фасадами, полуциркулярные завершения оконных проемов которых стилизованы под готическую розу в два света рисунком переплетов. Основной объем и цоколь здания рустованы. Архитектурный облик синагоги дополняют лепные розетки и аркатурный пояс под карнизом среднего объема, массивный карниз и парапет.

Интерес для посетителей города представляет также монумент в память 25-летия славного царствования императора Александра II. На установленной в 1894 году в Александровском саду колонне есть надпись: "В память 25-летнего царствования в бозе почившего императора Александра II".

Ростовский областной музей краеведения. Своей известностью в мире этот музей обязан прежде всего уникальной археологической коллекции, которая ежегодно пополняется благодаря археологическим раскопкам, проводимым на территории области. Уникальны изделия из золота и серебра IV в. до н. э. - IV в. н. э. - оружие, конская упряжь, чаши для вина, украшения, представляющие культуру народов, населявших в древности Донской край. Музей располагает исключительно интересной коллекцией русского серебра, в том числе знаменитых фабрик И. Сазикова, П. Хлебникова, П. Овчинникова, К. Фаберже. Наиболее впечатляющей частью этнографических коллекций музея является народный костюм. Русские шали и украшения, рубахи, донские шубы и татарские колпаки, армянские поши и духоборческие платки, рогатые кички казачек-некрасовок, расшитые позументом, жемчугом, серебряными монетами - гордость музея, предмет пристального изучения. Атмосферу купеческого Ростова и городов южной провинции хранят изделия из стекла, металла, фарфора, старинные фотографии и документы. В Музыкальной гостиной музея можно увидеть музыкальные шкатулки, граммофоны, патефоны, шарманки и узнать, что Ростов-на-Дону - родина российской оперетты. Вызывают интерес и мемориальные коллекции музея, в которых хранятся личные фонды Шолохова, Грекова, Сарьяна, Шагинян, Налбандяна и многих других замечательных людей.

Другим центром культурной жизни города Ростова-на-Дону является Ростовский областной музей изобразительных искусств, включающий в себя более 6000 экспонатов. Коллекция музея содержит произведения древнерусского, европейского и современного искусства. Как структурное подразделение этого музея выступает Детская картинная галерея, которая является центром развития творческих возможностей как юных, так и профессиональных художников. За более чем 20-летнюю историю своего существования Детская художественная галерея экспонировала в своих залах более 300 выставок, а в фондах ее хранится более 2500 работ живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Опираясь на свою основную экспозиционно-выставочную деятельность, Детская художественная галерея является организатором многочисленных конкурсов детского, юношеского и студенческого творчества.

Одним из крупнейших в России является Ботанический сад Ростовского госуниверситета. Он расположен в северо-западной части города в районе реки Темерник. В настоящее время он занимает площадь более 160,5 гектаров с разнообразным рельефом, почвами и растительностью. Уникальный памятник природы в черте мегаполиса интересен тем, что здесь произрастает свыше 6500 видов деревьев, кустарников и травянистых растений. Почти 1600 видов и форм из Африки, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки, Австралии достигает коллекция флоры, собранная в оранжерее тропических и субтропических растений. На территории сада находится минеральный источник с большим дебитом питьевой воды лечебно-столового типа, почитаемого как православная святыня и носящего имя Преподобного Серафима Саровского.

Ростовский зоопарк - это волшебный мир животных пяти континентов. Разумеется, здесь есть такие типичные животные всех зоопарков, как медведи, волки, бегемоты, обезьяны, львы и тигры. Есть и такие редкости, как белые носороги, жирафы Ротшильда, большая коллекция журавлей. Кроме того, в зоопарке Ростова находится самая полная в России коллекция человекообразных обезьян, включающая белоруких гиббонов, шимпанзе, орангутангов и горилл. Зоопарк Ростова занимает одно из первых мест в Европе по разведению орланов-белохвостов. А в секции аквариума представлены самые разнообразные обитатели подводного мира - от рыб Донского края до редких пресноводных скатов и крабов из Южной Америки. В террариуме есть крокодилы из Юго-Восточной Азии, разнообразные черепахи, змеи Средней Азии, Африки, Америки, а также другие экзотические рептилии.

Но не только архитектурные сооружения Ростова-на-Дону со своей богатой историей достойны внимания туристов. Примечательны также и объекты современного градостроительства. Так, нельзя не прийти на Театральную площадь, где возведен мемориальный комплекс в честь освобождения Ростова в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Установленная здесь стела ко дню 40-летия Великой Победы напоминает жителям города и его гостям о трагедии военных лет. Здесь же, на Театральной площади, располагается и другая достопримечательность города – Драматический театр, здание которого выполнено в виде…трактора! А под кабиной этого трактора – барельеф, изображающий сцены Великой Отечественной войны. Недалеко от театра расположился целый ансамбль фонтанов, главный из который представляет собой четырех атлантов, держащих купол.

Невозможно упустить из виду другую интересную для гостей города деталь -  самую длинную улицу - Большую Садовую - центральную улицу города, на которой "умещается вся Москва" (большинство магазинов, фирм, ресторанов, кафе, парков, вузов, административные здания - всё располагается здесь).

Особой современной достопримечательностью города стал левый берег Дона, на котором расположен знаменитый ростовский "Левбердон". Здесь кипит яркая ночная жизнь, горят огни ночных клубов, ресторанов и казино. Это место привлекает любителей светского отдыха богатым спектром развлечений, разнообразием меню и эффектным оформлением залов.

Ростов-на-Дону очень зелен, здесь великое множество парков и садов. К наиболее известным из них относится расположенный на Большой Садовой центральный городской парк имени Горького. На Малой Садовой примечателен парк имени Вити Черевичкина – пионера, посылавшего сведения русской разведке во время Великой Отечественной войны с помощью почтовых голубей и расстрелянного немецкими солдатами. Также можно прогуляться по скверу, расположенному на углу Ворошиловского проспекта и Большой Садовой, или пройтись по Пушкинскому бульвару, где установлен бюст великому русскому поэту и писателю. Примечательно, что в некоторых парках города можно увидеть и покормить с рук живых белочек.

Климат в городе мягче, чем, например, в Москве и не такой скачкообразный. Здесь часто бывают "молочные туманы", особенно по утрам, это тоже очень красиво: хоть и мало что видно вокруг, зато настроение становится приподнятое, взволнованное.

Окрестности Ростова-на-Дону

А вот тем, кто не хочет ограничиваться только исследованием города и решился на более подробное изучение этого южного края, просто необходимо посетить и те достопримечательности, которые находятся за пределами непосредственно Ростова-на-Дону, но не настолько далеко, чтобы оставить их без внимания. Среди них крепость Азов. За эту крепость почти 100 лет велись русско-турецкие войны. И только в 1774 году она была окончательно присоединена к России. Основной интерес здесь представляют оборонительные валы, насыпавшиеся, по легенде, вручную, и Алексеевские ворота (1801-1805). Отсюда открывается прекрасный вид на дельту Дона. Здесь же, в Азове, находится и Азовский краеведческий музей, который располагает одной из богатейших коллекцией сарматского золота.

А на вот хуторе Недвиговка Мясниковского района под открытым небом расположен историко-археологический музей-заповедник "Танаис". Здесь сохранились руины древнего города, основанного в начале III века до н.э. греками. На территории Танаиса расположены раскопки, а также реконструкции моста и строений бывшего города.

Любителей архитектурных памятников порадует Вознесенский кафедральный собор, который находится в Новочеркасске. Заложен он был в день основания города (1805 г.) и является главным храмом донского казачества и третьим по величине в России. Перед собором установлен памятник основателю города М. Платову.

Нельзя не назвать и такие примечательные для туристов места, как Музей истории Донского казачества и Музей виноградарства и виноделия в Новочеркасске, а также Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник в станице Старочеркасской.

Ростов-на-Дону - не только крупный город и развитый туристический центр. Это еще и удивительный памятник истории и природы юга России. Мягкий климат и богатые природные ресурсы делают этот край излюбленным местом отдыха рыболовов и охотников. Посетив Ростов-на-Дону и его окрестности, вы не только познакомитесь с самыми различными памятниками архитектуры и археологии, со старинными городами и живописной природой, но окунетесь в атмосферу донского казачества и самобытной культуры этого богатого южного края.

http://www.7travel.ru/regions/Rostov_on_Don/
.