rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Как сделать Ростов туристическим центром

40Мы уже сообщали о состоявшемся на заседании коллегии администрации («РО» № 40) обсуждении вопросов развития  туристских ресурсов Ростова. А недавно к этой же проблеме обратились депутаты, рассмотревшие проект соответствующей  целевой программы. И как в первом, так и во втором случае, с докладом выступал заместитель директора департамента экономики Владимир Бородай. Тем не менее, механического «римейка» на одну и  ту же тему не вышло.  Потому что председатель Думы Зинаида Неярохина откомментировала первое выступление так:  «Такие интересные вопросы, а вы говорите о них как-то сухо, без харизмы...»

Сокровища под ногами

Речь шла, прежде всего, о культовых объектах туристического потенциала донской столицы. Правда, таковыми Солдатской слободе, включающей в себя значительную часть архитектурных памятников исторического центра, Змиёвскому мемориалу и Левенцовской крепости ещё только предстоит стать. Пока же красоту старого Ростова трудно разглядеть под слоями старой, облупливающейся штукатурки и грязи, Вечный огонь в Змиёвке не горит с прошлого века, а Левенцовка представляет собой пустое широкое поле и в сознании горожан ассоциируется не с занимательным прошлым, а с прагматичным будущим, когда здесь будет возведён крупнейший в Ростове жилой массив.

Впрочем, многие известные археологические достопримечательности, тот же популярный Танаис, поначалу тоже выглядели, как никчёмные пустоши. Но стоило начаться раскопкам, и глазам открывались ценнейшие находки. Вот и левенцовские грунты таят в себе остатки сооружений древнейшей на территории Европы крепости, возведённой ещё в XVII веке до н. э., о которой вспомнили и заговорили в полный голос в связи с разворачивающимся по соседству строительством.

Нет, никто не собирается ставить жилые многоэтажки на месте крепостных стен и бастионов. Исторические объекты послужат городу в качестве основы уникального археологического парка, который, как предполагается, привлечёт повышенный интерес не только горожан, но и гостей Ростова. И за начатым во властных структурах разговором уже следует продолжение.

Буквально через неделю после заседания Думы в ростовское отделение общества охраны памятников истории и культуры позвонил начальник управления территориального планирования департамента архитектуры и градостроительства Михаил Саркисьянц. Он сообщил о запланированном на ноябрь выездном заседании представителей руководства города, специалистов и общественности на площадке будущего археологического музея.

А заместитель главы администрации Виталий Золотухин положительно отозвался о предложениях краеведов по реконструкции крепости. Правда, то, что Левенцовка внесена в список федеральных памятников, ограничивает здесь поле деятельности муниципалитета. В частности, проведение раскопок должно финансироваться из средств федерального бюджета, которые выделяются в мизерном количестве. Но возможен, по мнению участвовавшего в заседании Думы председателя отделения ВООПИиК Александра Кожина, некий бюджетный консенсус. В частности, не существует препятствий для привлечения муниципальных средств на обустройство территории будущего музея.

Добрый почин депутата Ревенко

И, конечно, ничего не сковывает личной инициативы неравнодушных людей, в частности, депутатов, среди которых немало настоящих патриотов Ростова. В частности, член постоянной комиссии Думы по градостроительству и земельным ресурсам Владимир Ревенко, имея солидный собственный бизнес, проявляет, в отличие от основной массы предпринимателей, интерес к историческому прошлому города, сохранению на его территории памятников далёкого и не очень далёкого прошлого. Так, на выделенные им собственные сбережения, как сообщили «Ростову официальному» в ВООПИиК, был восстановлен памятник осоавиахимовцам на Вертолётном поле старого аэродрома ДОСААФ в Советском районе. Поступок пока что единичный, но, безусловно, достойный подражания.

При наличии в муниципальном парламенте — городской Думе — таких энтузиастов планы сохранения и развития краеведческих и туристических объектов донской столицы выглядят куда более реальными.

В частности, крепнет надежда на то, что реконструкция центра города не сведётся к почти тотальному сносу старого исторического фонда и строительству на его месте офисно-жилого «новодела». Верится, что Змиёвка займёт на карте города такое же место, как Пискаревский мемориал в Санкт-Петербурге, а широко известные в узком кругу специалистов Левенцовская крепость и Кобяково городище на границе Ростова и Аксая со временем превратятся в настоящую «туристскую мекку».

Тем более, историки и энтузиасты-краеведы с их добрыми намерениями, но скромными возможностями могут рассчитывать теперь на поддержку муниципальных властей и программный подход к решению волнующих их проблем.

Туризм — это не только деньги

Рассмотренная Думой городская целевая программа «Развитие туристских ресурсов на 2008-2010 годы» имеет чётко прописанный механизм реализации и включает целый ряд направлений, в частности, историко-познавательный, этнографический и научный археологический туризм. Предусматривается создание городского Межведомственного координационного совета с участием представителей отраслевых и территориальных органов администрации, бизнес-сообщества и общественности, а также соответствующего городского реестра, на основе которого будут формироваться маршруты, составляющие туристический продукт города. Продукт, который в дальнейшем предполагается продвигать на российский и внешний рынки.

Особую привлекательность ему должна будет придать инфраструктура туристских услуг, выстраиваемая на модуле «город — историческое предместье» и включающая объекты Старочеркасска и Новочеркасска, заповедника Танаис, Азова, Таганрога и другие.

Только непосредственно в Ростове насчитывается 470 памятников архитектуры и археологии, 96 памятников монументального искусства, воинской славы и мемориальных комплексов, ряд памятников оборонительного зодчества. Это богатейшее историко-культурное достояние подчёркивает своеобразие традиций и быта донского казачества и других этнографических групп местного населения, ещё больше повышает туристско-рекреационный и средоформирующий потенциал города.

Правда, прежде предстоит решить целый ряд проблем, связанных с тем, что многие территории и объекты показа плохо обустроены и находятся в критическом техническом состоянии. В этом сегменте рынка мало инициативных компаний, способных сполна использовать и расширять спектр туристских услуг.

В принятом Думой документе говорится не только об организационной, социально-экономической, но и психологической неготовности города к приёму больших потоков гостей. Констатируется, что большинство горожан не видят в туризме источник экономических доходов и культурно-духовного развития города. И совершенно зря.

Так что, возможно, самое важное — не просто изыскать средства для раскопок и обустройства территории той же Левенцовской крепости, о которой шла речь выше, сколько превратить создание археологического парка в пилотный проект по отработке форм участия в этой работе различных представителей городского сообщества. Благо, определённый подобный опыт в городе уже есть. У депутата Ревенко, в частности, появились предприниматели-единомышленники, вкладывающие средства в восстановление и реставрацию архитектурных памятников исторического центра нашего города.

Между прочим, по данным Интернет-сайтов, даже самый экономный турист тратит в день не менее 2000 рублей. Что даёт основания планировать доведение объёма платных услуг по этой отрасли к 2010 году до 60 млн рублей. В Ростове, административном и экономическом центре всего ЮФО, быстрее всего поднимается в гору деловой туризм, что, в частности, обусловило приток инвестиций в строительство новых гостиниц, превращение старого «Интуриста» в первоклассный отель «Дон-Плаза» с современным Конгресс-холлом. Формируется серьёзный кластер деловых программ, идёт насыщение бизнес-визитов различными познавательными и развлекательными турами.

Деньги, которые гости тратят в отелях, ресторанах, на транспорте, различных местах отдыха, остаются в городе. Фирмы, к которым поступают средства туристов, в свою очередь, тратят их на оплату товаров и услуг, предоставляемых другими организациями. Таким образом, генерируется экономическая активность значительного количества предприятий Ростова.

Впрочем, непосредственная прибыль, которую сулит развитие туризма, это ещё не всё. Чтобы пояснить свою мысль, дословно процитируем последний подпункт одобренной Думой программы:

«Привлекательность туристских ресурсов для гостей, приезжающих в регион с целью знакомства с местными достопримечательностями, оказывает позитивное социально-культурное воздействие и на местное население. Интерес туристов к культурному наследию региона может вызвать гордость местных жителей и желание сохранять свои национальные традиции и ремёсла».

31 октября 2007г., РО.
.