rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Ограбление века и другие истории бандитского Ростова

42Жители этого обычного ростовского дворика на Станиславского и представить себе не могли, что к ним нагрянет толпа журналистов. Еще бы: жильцам есть на что пожаловаться.

Обитатели ростовских трущоб (по-иному трудно назвать живущих в старом ветхом фонде) давно хотели бы сменить жилища на что-то более цивилизованное. Но журналисты пришли сюда не по жалобе, а на экскурсию. Ведь этот маленький старинный дворик хранил, как оказалось, много тайн…

Течет время, а здесь ничего не изменилось. Только все еще больше обветшало. Увидевшая нас с балкона женщина сообщила: «Наш дом еще дореволюционный. Стены такой толщины тут, что и мобильник не всегда берет!»

— Хотя по документам здесь все дома постройки 1917 года, — заметила сопровождающая нас экскурсовод Елена Калиниченко. — Большевистская власть Ростова взяла и переписала все бумаги.

Но дело тут в другом. Именно в этом дворике разворачивались события, положенные в основу некоторых эпизодов фильма «Место встречи изменить нельзя». В кино — «Черная кошка», в жизни — «Черная маска». В 1908-1909 годах бандиты в черных масках грабили наиболее крупные магазины города. Если кто сопротивлялся при ограблении, расстреливали. Дерзких грабителей сначала так и не смогли поймать. Удалось схватить большую часть банды вот в этом самом дворике, на Станиславского, во время специально разработанной операции. Помогла наводка «стукача»… Среди героев той нашумевшей истории были и свои Жеглов, и Шарапов.

Мы покидаем дворик, рассуждая о том, что скоро сюда могут зачастить туристы. Местным пора призадуматься о том, чтобы с приезжих деньги брать…

Дворик на Станиславского — только один из экскурсионных объектов. Криминальные сюжеты из жизни старого Ростова задумали рассказать приезжим в отеле «Дон-Плаза». Чтобы узнать о жуликах и ворах, притонах Старого и Нового базара, придется выложить немаленькую сумму. Экскурсия «Ростов-папа» на 10 человек в микроавтобусе стоит 8500 рублей, а в автобусе на 18-30 человек — 10 тысяч…

Руководитель проекта Алексей Павловский считает: «Эта автомобильно-пешеходная экскурсия покажет Ростов в необычном разрезе. Раскажем о том, что, как правило, в справочниках по туризму не упоминается!».

Экскурсанты узнают также о наиболее крупном ограблении Общества кредита взаимного доверия. 435 самых богатых и влиятельных людей Юга России пострадали в итоге. Десятки миллионов полновесных николаевских рублей были вынесены из мощного сейфа общества. «Ограбление века» было совершено путем подкопа примерно в районе современных Темерницкой и Семашко (там сейчас магазин «Каблучок» располагается). Рыли 36 метров, вывозили землю телегами, затем утрамбовывали. Местный сторож — единственный свидетель приготовлений к ограблению — был убит…

По легенде, не всё удалось увезти жуликам. Часть золота, возможно, так и скрыта где-то в недрах улиц того района…

«Щипачи» для старого Ростова были делом обычным. Они промышляли в районе понтонного моста через Дон, по которому любили гулять дамы с кавалерами. Достаточно жесткие условия жизни на Богатяновке, в Бессовестной слободке — там были постоянные разборки — в конце концов подарили прозвище городу у Дона — «Ростов-папа»…

Самая известная и талантливая воровка — Сонька-Золотая ручка — еще один объект внимания экскурсантов. Сонька — женщина-новатор, применявшая новые технологии. В Ростове она опробывала метод кражи «гутен морген». Прекрасно одетая дама рано утром, на рассвете, когда самый крепкий сон, заходила к постояльцам богатого отеля, начинала рыться в вещах. Когда постоялец просыпался, она жутко краснела и говорила, что ошиблась номером, ничего не может понять. Никогда не уходила без добычи. Владела несколькими языками. Никто не мог предположить, что эта благовоспитанная женщина способна на кражу. Она возглавила банду «Червоный валет». Пришло время, и Сонька попыталась жить честно. Вышла замуж. Прожила полтора года. Родила дочку. И в один прекрасный день с дочкой и 500 рублями сбежала…

Улица «красных фонарей» — нынешняя Восточная. Экскурсанты побывают и там. «Дома терпимости» раньше были легализованы и располагались на улице Горького (ранее Сенной, а позже Тургенева). Это сейчас, наверно, прошли бы мимо такого обстоятельства: писатель воспевал женскую чистоту, а тут на улице его имени такое! Девиц легкого поведения решили перебазировать на соседнюю улицу. Так ради этого местные даже ее привели в порядок и замостили — свои деньги на благоустройство потратили, между прочим. Несколько сохранившихся «домов терпимости» еще можно встретить на Восточной — сейчас в них жилые помещения…

Экскурсия, разработанная по заказу «Дон-Плазы», виртуальная. Нет уже тех притонов. О них можно только рассказать. Атмосфера старого Ростова, его сохранившихся двориков позволит приезжим ощутить и домыслить, как же все было когда-то…

Справедливости ради добавим, что, кроме «Ростова-папы», для туристов разработаны еще и обзорная экскурсия по Ростову, экскурсии «Город воинской славы» и «Легенды и мифы крепости Димитрия Ростовского». Какие из них будут наиболее популярны у постояльцев гостиницы-гостей города, покажет время.

№247-249 от 16 июля 2010 г., НВ.
.