rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Прогулки по Ростову

Теперь их можно совершать с новым путеводителем «Ростов-на-Дону и его окрестности. Тайны степного мегаполиса», первая часть которого вышла в информационно-издательском центре «Наш регион».

Этот прекрасно иллюстрированный путеводитель наверняка будет интересен не только гостям южной столицы, но и самим ростовчанам. В отличие от традиционных и слегка скучных описаний достопримечательностей новое издание дает яркую и емкую картину истории Ростова, начиная с времен палеолита, используя множество цветных рисунков, фотографий и краткий текст. По форме изложения и подаче материала это доступно и интересно даже младшим школьникам.

Путеводитель содержит множество интересных фактов, малоизвестных даже коренным ростовчанам, со ссылками на таинственные городские легенды. Издание не соперничает с исследованиями донских краеведов, но обращает внимание на неожиданные ракурсы истории старого и нового Ростова. Путеводитель снабжен легко читаемыми картами с удобными и понятными обозначениями; маршрутами городского транспорта; адресами торговых центров, рынков, баров и пабов, ресторанов, музеев, кинотеатров, парков, пляжей, ботанического сада, вокзалов, аэропорта и прочего, что нужно знать и гостям, и жителям Ростова и его окрестностей.

Редактор составитель путеводителя Олег Хорошев, кандидат географических наук и директор ИИЦ «Наш регион», имеет богатую практику выпуска изданий краеведческо-туристической направленности, что легко угадывается, когда берешь в руки путеводитель по Ростову.

Впрочем, издание стало таким и благодаря усилиям со стороны сотрудников кафедры социально-экономической географии и природопользования геолого-географического факультета ЮФУ. А еще при поддержке Ростовского регионального отделения ВООПИиК.

Прекрасная полиграфия, содержание и сравнительно недорогая цена (в пределах 100 рублей) позволяют надеяться, что небольшой тираж недолго залежится на книжных прилавках.

Говорят, что уже находится в работе вторая часть путеводителя. Надо надеяться, что и она окажется столь же интересна для читателей самого широкого круга. А еще хочется, чтобы профессиональная деятельность уважаемых спонсоров, благодаря которым издание смогло увидеть свет, была не так подробно и многословно освещена в издании достаточно скромного объема. Это все таки путеводитель, а не рекламный проспект или доска почета… Тем более что добрые дела совершаются в тиши и не терпят огласки.

Это же относится и к галерее портретов членов городской Думы 4¬го созыва, которую с удивлением обнаруживаешь на страницах путеводителя. Двое из них действительно выделяли средства на издание книги о Ростове. А при чем тут остальные? Пусть даже издание путеводителя и приурочено к 260-летнию Ростова-на-Дону…-

 

№235 от 21 июля 2009 г., НВ.
.