rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Пять мест, которые стоит показать

Случалось ли вам хоть раз поломать голову над тем, как показать Ростов гостю из другого города. Ну по центру поводить, краеведческий музей, парк, кафе, мороженое – это ведь банальная и жутко неинтересная программа (хотя вежливый гость все равно постарается сделать вид, что ему интересно). Журнал «Выбирай», будучи яростным противником унылых прогулок, решил выбрать пять мест, которые действительно стоит показать.

54Пушкинская

Ни в коем случае не промахнитесь со временем. Прогулка по малолюдному бульвару мало развлечет иногороднего. Такой же минимум удовольствий он получит в пятницу или воскресенье вечером во время пивного молодежного беспредела. Тащите его на Пушкинскую в субботу, часиков эдак в шесть-семь. Тогда ваш гость увидит как раз то, что больше всего интересует человека, впервые приехавшего в город – самых настоящих ростовчан, во всем их многообразии.

Таганрог

55Минуточку, Таганрог – это же не Ростов, возразите вы. Но посмотрите на это с другой стороны – всего час езды и можете показывать гостю Азовское море (плюс обед в кафе с видом на залив) и рассказывать безотказно действующую историю о том, что Таганрог это несостоявшаяся столица Российской империи (Петр I действительно планировал устроить столицу здесь, пока не задумал город на Неве).

Левый берег Дона

56Южная кухня намного интереснее большинству туристов, чем архитектурные достопримечательности и исторические памятники. Конечно, в этом никто и никогда прямо не признается, но это скорее всего так. Несколько километров гастрономических излишеств не оставляют равнодушными даже закоренелых скептиков. Ну а что до романтиков – так именно на Левом берегу они видят тот самый донской колорит.

Набережная

57Пожалуй, самая благоустроенная прогулочная зона в городе. К тому же место историческое – ведь именно с набережной начиналась торговая история Ростова. После неторопливой прогулки и порции мороженого в одном из здешних кафе усаживайте гостя на теплоход (они отчаливают чуть ли не каждые 15 минут) и катайте по Дону. Может быть, выйдет не слишком оригинально, но речная прогулка в хорошую погоду еще никого не оставляла недовольным.

58Богатяновский спуск

Не обольщайтесь, Ростов за пределами юга России вовсе не считают «Портом пяти морей» или «Воротами Северного Кавказа». От Воронежа до Владивостока он известен как Ростов-Папа. И лучше не разочаровывайте гостя, а подыграйте уже существующему мифу о лихих бандитских слободках. Прогуляйтесь по Богатяновскому спуску (заодно расскажите, что именно здесь появились первые поселения). Антураж старого города, еще не разбавленного элитными новостройками, приводит путешественников в священный трепет и обеспечивает историями о «бандитском Ростове» на год вперед.

15 - 30 сентября 2008 http://www.vibirai.ru/rostov/article/top/206103.html
.