rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Пять мифов о Ростове

64Любой город, даже самый маленький, окутан ореолом мифов и баек. В Челябинске живут суровые мужчины, в Тюмени чуть ли не в каждом дворе по нефтекачке, а в Архангельске температура всегда стремится к абсолютному нулю. Ростов не исключение. Мы решили собрать пять самых популярных мифов о Ростове, придуманных как жителями нашей необъятной родины, порой с трудом представляющих, где этот Ростов находится, так и самими ростовчанами.

Ростов-папа

Кому папа, а кому дядька — чужой и недружелюбный. Из позапрошлого века за Ростовом тянется слава бандитской слободки, почитаемой даже одесскими ворами. Времена легендарных бандитов, притонов и «дурных мест», воспетые журналистом Свирским в «Ростовских трущобах» давно миновали. Криминала в Ростове не больше, чем в остальной России, а то и поменьше. Классический гоп-стоп, если очень захотеть, еще, конечно, можно встретить на окраинах рабочих районов. Ну а в какой точке мира по-другому? В общем, лихие времена канули в Лету, зато репутация осталась.

Южный город

Южная столица, Южный федеральный округ: Ростов - это юг, уверены обитатели северных широт. С одной стороны, так оно и есть — Азовское море в часе езды, летом жерделы и черешня прямо на улицах. С другой стороны, зимой понимаешь, что не такой уж здесь и юг — минус двадцать и злой степной ветер разрушают субтропический миф напрочь. К тому же, если отыскать Ростов на глобусе и провести пальцем по его широте, на обратной стороне шарика упретесь в американский Сиэтл, который, как известно, один из самых северных городов США, прямо на границе с Канадой.

Ростов, а где это?

Чаще всего этим грешат, конечно, москвичи в поиске ответа на вопрос «есть ли жизнь за МКАДом». Но и не только столичные жители сомневаются — а не на Украине ли этот Ростов? Или то Харьков (Саратов, Бердичев, Житомир). В общем, путают, как бы больно это не ранило ростовчан-патриотов. А древнерусский тезка Ростов Великий доводит эту путаницу до полного абсурда. Так и приходится каждый раз рассказывать про Юг России, границу с Украиной и про то, что наш Ростов, хоть и не «Великий», но побольше другого Ростова будет.

Донские казаки

Отчего-то считается, что Ростов, поскольку стоит на Дону, — столица и оплот донского казачества. На самом деле столицей он толком никогда и не был (это скорее Новочеркасск, Старочеркасск и Вешенская), да и появился столетия спустя самого казачества. И казаки с шашками и нагайками здесь та еще экзотика.

Самые красивые девушки

Житель любого города начнет неистово доказывать, что самые красивые женщины обитают именно на его малой родине. И удивится, узнав, что в соседнем населенном пункте об этом даже не подозревают. Разумеется, такая легенда есть и в Ростове-на-Дону — о южной и неповторимой красоте. Так это или не так, и где же все-таки они живут, самые красивые женщины, выяснять - дело крайне неблагодарное. Как, впрочем, и сравнивать. Главное, что они красивые. И сей факт уже сам по себе крут.

15 - 30 сентября 2008 http://www.vibirai.ru/rostov/article/top/28849.html

 

 

.